Расшифровать кт и оак

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели держится температура 37,3, к вечеру 37,5-37-7! И кашель, сухой! Пропила противовирусные цитовир, от кашля пила 4 дня ацц актив, потом 5 дней бронхомунал! Выписали антибиотик цефосин 1г 1раз в день в/м 10 дней, три дня уже проставила уколы! Кашель не проходит! Температура не падает! Сделала кт платно, вот заключение: признаки апикального фиброза обоих лёгких, ацинарный фиброз лёгких! Что это значит? Это опасно? Что делать? Общий анализ крови тоже прикрепляю, расшифруйте пожалуйста что не так по анализу!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 19:45
Здравствуйте, Лена! Апикальный фиброза обоих лёгких и ацинарный фиброз лёгких это признаки уходящего вирусного поражения легких. Уйдет вирус, уйдут и изменения в легких. Общий анализ крови в норме, что говорит о том, что бактериальных осложнений нет и антибиотик был назначен необоснованно и принесет только вред. Принимайте 5 дней и прекращайте.
Елена 2020-11-21 19:55
Елена Александровна, спасибо за ответ! А то что тромбоциты, тромбокрит и соэ повышены это ничего страшного? Я записана на очный приём к пульмонологу, но только на 10 декабря, в интернете просто начиталась про фиброз, там везде написано что жить 5 лет максимум, пришла в ужас ????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 20:35
Мне о том, что с пневмофиброзом живут 5 лет многие пишут, но где в интернете такая глупость, я сама не читала. СОЭ у вас в анализе написано норма до 15, это старые цифры, уже лет 15 как норма СОЭ до 20 мм. Час. Так что у вас норма.
Про тромбоциты и тромбокрит я не специалист, обратитесь к гематологу на нашем сайте.