Болею больше 3-х недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, болею с 02.01. Мазок на ковид сдала 15.01 -отрицательный. Так же 15.01 сделала КТ, поражение 15% правосторонняя пневмония. 15.01 мне назначили цефтриаксон в уколах (1гр) -5 дней, АЦЦ 3 раза в день и триазавирин. На протяжении всего времени температура поднималась до 37-37,2. Кашель лающий, не откашливается и по сей день. Сатурация хорошая 97-99. 3 дня назад поняла что у меня появилась одышка,26.01 поднялась температура 38, решила вновь сделать КТ, заключение: правостороняя полисегмарная вирусная пневомния с незначительной отрицательной динамикой (увеличение размеров до 25%) Назначение врача: гриппферовн в нос 3к-5раз в день и арбидол 200 мг -4 раза в день-7 дней+обильное питье. Очень волнуюсь, тк болею уже больше 3х недель, лучше не становится, кашель меня просто замучил, не отхаркивается, теперь еще и одышка появились, а врач назначает только арбидол и гриппферон
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-27 11:13
Здравствуйте, Ольга Пока назначения правильные, вирусная пневмония без бактериального осложнения антибиотиккми не лечится, чтобы знать, есть или нет бактериального осложнения надо сдать общий анализ крови, так же надо сдать анализи крови на антитела Ig M и G к ковиду
Ольга 2021-01-29 16:04
Елена Александровна, спасибо за ответ. Сдала общий анализ крови, а так же с реактивный белок. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, результаты мягко сказать не радуют. Очень жду ваш ответ, заранее спасибо
Ольга 2021-01-29 16:07
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 17:05
Общий анализ крови говорит о необходимости антибиотиков, СРБ против этого. СРБ выше 100 говорит о необходимости антибиотиков, а у вас 50. Давайте я, учитывая уже прием цефтриаксона, буду рекомендовать второй антибиотик - азитромицин (любой), по 500 мг. 1 раз в день 3 дня подряд. При таком приеме антибиотик будет действовать еще 10 дней. От кашля добавьте синекод по 15 мл 4 раза в день или его аналог, для поддержания иммунной системы препараты эхинацеи и таблетки мумиё.