Не улучшается состояние после лечения пневмонии

Спрашивает: ANNA1995
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, меня зовут Аня, 21 год. В начале сентября заболела, t была 38.2, насморк, болело горло, сама себе назначила антибиотики Флемоксин Салютаб, пропила по инструкции, вроде помогли, болезнь ушла, но остался редкий кашель с отхождением мокроты.1 ноября начало болеть под левой лопаткой, врач сказал остеохондроз и на этом все, никакого лечения ничего. Меня начал мучить озноб по вечерам, t 37.1. Сделала рентген, на нем все хорошо. Так как отходит мокрота Врач назначила цефтриаксон 1 укол 10 дней, как сказала она на всякий случай. После курса уколов ничего не изменилось. Я поехала в туб диспансер, манту-никакой реакции, мокроту не смогла сдать, флюорография показала не большое пятнышко на правом легком. Сделали Скт, фтизиатр сказал туберкулеза нет, пятнышко на правом легком- это лопнул сосуд, когда кашляла, а вот на нижней доле левого легкого не большой уплотненный очаг, сказала видимо была пневмония, но цефтриаксон помог, этот очаг сам рассосется и ничего не нужно делать это было в начале декабря. Состояние не улучшилось, начало болеть и под правой лопаткой, особенно при нажатии и периодически боль в солнечном сплетении. Анализ крови и мочи- все в пределах нормы (только гемоглобин 152). 9 января сделала скт в частной клинике. Заключение: признаки интерстициальных изменений в кортикальных отделах s6 обоих легких, очагового уплотнения s6 слева, что может быть проявление нижней долевой пневмонии. Легла в стационар в пульмонологическое отделение, опять цефтриаксон только удвоенная доза, левофлоксоцин в таблетках, все это 13 дней. Пока лежала, узи сердца в норме, брюшной полости тоже в норме. Бронхоскопия-катаральный бронхит 0-1. Кровь и моча в норме. Мокрота серая, слизисто- гнойная, без запаха, примеси обнаружены, КУМ не обнаружены, эпителий плоский в небольшом количестве, альвеолярные макрофаги в большом количестве, лейкоциты 2-4-6 в п/з. Контрольное скт: Динамика не большая положительная, за счет некоторого уменьшения размеров участков уплотнения в s6 обоих легких, другие отделы легких без очаговых и инфильтративных изменений. Выписали сказали все норм, что боль в области лопаток из за позвоночника. И прописали Исмиген. Еще лор поставила хронический тонзиллит. И за время лечения горло не прошло, но у меня одна миндалина с пробками гнойными, полоскание не помогает. Прошу вас, чтобы вы мне объяснили прошла у меня пневмония или нет?, ничего не понимаю t 37 как была так и есть, боль под лопатками, еще теперь прибавилась депрессия и страх, что то от пневмонии часто умирают. Еще ногти стали на ногах и руках до половины ногтя светло фиолетовыми, но врачи говорят ничего страшного так у всех, кто то вообще не видит. Заранее спасибо Вам.
Теги: пневмония на фоне антибиотиков увеличивается
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-04 20:06
Здравствуйте, Анна!
Пневмония считается не вылеченной если температура выше 38, одышка нарастает и прогрессирует снижение массы тела. Однако все это не про Вас: температура не выше 37.5, одышку и снижение массы тела Вы не указываете. Антибиотики слабо влияют на тонзилит вне стадии обострения. Однако хронический тонзилит может давать поражение почек и сердца, стоит пройти УЗи сердца и почек, консультация ревматолога.
ANNA1995 2017-02-04 20:54
Евгений Федорович, спасибо Вам большое за ответ. УЗИ проходила почки все нормально, а в сердце дополнительная хорда левого желудочка, но сказали, что это не страшно, к ревматологу запишусь в ближайшее время. Не понимаю тогда почему не было температуры высокой, когда поставили пневмонию и почему очаг так долго не рассасывается. Боли под лопатками усиливаются и в груди, но не при кашле. Вес за три месяца, с 60 кг до 52 уменьшился, думаю на нервной почве, одышка после нагрузок, и если понервничаю. Еще раз огромное Вам, спасибо, за столь быстрый ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 17:30
Успехов! https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8
ANNA1995 2017-02-14 12:55
Евгений Федорович, здравствуйте. Я опять к вам за советом. Температура так и держится 37 -37.5. Позвонила пульмонологу у которой лежала в отделении, она сказала нудно опять скт и анализ крови, но она мне не может сделать скт т. к рано еще 25 дней с момента выписки прошло. Я ей сказала что у меня 1 марта плановое в туб диспансере скт, но могу поехать сейчас. Она сказала хорошо. Пришла к фтизиатру рассказала все, она все посмотрела, выписку, описание скт с больницы. Сказала, что похоже на саркаидоз, поэтому и антибиотики не помогли. Потом посмотрела диски с скт, и сказала, что там ничего нет, легкие чистые только фиброзик, который был на 1 скт (делала у них в туб. Диспансере). Не пойму, что делать? Как во всем разобраться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-14 22:03
Все верно: самый большой вред организму наносит голова, которая не слышит, не видит, что температура 37,1, 37,5 и даже (о ужас!) 37,9 НЕОБХОДИМА Вашему организму для восстановления. Анализы хорошие, самочувствие неплохое, но наверное, стиль мой изложения неубедительный. Мне очень жаль.
Марина 2019-03-26 21:24
Добрый вечер, у меня такая проблема родственник заболел ОРЗ проболев две недели состояние не улучшилось пошел на снимок оказалось двухстороннее воспаление легких множественные мтс-очаги в обоих легких до 2,4 см. Заключение мтс-поражение легких, после сдачи нескольких анализов кровь, моча, тубдиспансер, бронхоскопия ничего не обнаружено, пролежал в больнице 7 дней провели курс антибиотиков уколов капельниц таблеток сделали СКТ заключение такое КТ-признаки диффузно-очагового поражения легких (септическая пневмония? Грибковое поражение -аспергилез?) КТ картина без динамики в сравнении с представленным СД-диском. Ничего не понимаю как они лечили пневмонию что все под вопросом отправили опять на бронхоскопию, кровь на антитела, моча и сказали что нужно делать биопсию легких операционным путем а не проколом так будет информативнее чем прокол. Подскажите пожалуйста как мне с этим разобраться я ничего не пойму. С уважением Марина Владимировна!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 21:41
Здравствуйте, Марина Владимировна!
Надо видеть снимки, анализы. Что по самочувствию Вашего родственника? Начало острое, более вероятна пневмония. Но биопсия может быть необходима.
Светлана 2020-06-04 18:58
Здравствуйте с 13 мая на больничном начался сначало кашель температура выше 38.3 не поднималась, поставили диагноз ОРВИ назначили лечение Тамифлю по 1т - 2р. Антиьиотик Азитрокс 5 дней. 28 сдала Общ. Анализ крови, Билхимию и мочу все анализы хорошие, но болела спина и под лопаткой правой, поехпла сама поатно 30 сдела СКТ. Посмотрите заключение. Просто терапевт не какого лечения больше не назначил. Просто вечером 37 что то температура была чувствую нормально, не беспокоит что давление скачет и пульс повышается 118. Очень буду благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 20:14
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб в 18.00 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:53
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE