Двусторонняя нижнедолевая пневмония

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. У меня с 5. 01 начался кашель. Температура 37,8 пару дней, затем начала спадать. Вот уже 36.6, редко 37. Сходила сегодня на кт, т. к не проходит сухой кашель. Мокрота не отходит, если отходит, то очень мало и очень редко. Врач назначил цефтриаксон 1 г 2р. д, дексаметазон4 мг 2 р. д ацц, эликвис, вит с, вит д. Только рецепт не дали, и найти я их ни где не могу. Скажите, на сколько опасна моя ситуация. Результат кт предоставляю. Только понятия не имею, что такое тень от кардиостимулятора. Никакого кардиостимулятора у меня нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2021 года

76 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 19:00
Как Вам помочь при отсутствии лекарств я не знаю. Есть аналоги, их много. Ацц при сухом кашле не нужен - он усиливает кашель. Диск дали? Если на диске нет кардиостимулятора, то возможно это Ваше кт. Нагрузка у рентгенологов тоже не самая маленькая, могут ошибаться, тоже люди.
Евгения 2021-01-12 19:24
Все нашли кроме дексаметазона. Скажите, его нельзя чем то заменить? Диск мне не дали, только бумажку. На сколько это страшно, и что такое следы жидкости в легких? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 19:28
Диск запросить. Вместо дексамезон можно однократно уколоть Дипроспан. Пока не удастся забрать диск и спросить как им удалось поставить Вам во время кт кардиостимулятор, можно считать кт не Вашим и спокойно лечить свой ковид.
Евгения 2021-01-12 19:37
Поняла. Цефтриаксон колоть? Я сейчас заканчиваю левофлоксацин. Можно их вместе применять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 19:41
Если температуры нет, она ниже 37,5, то Цефтриаксон не нужен
Евгения 2021-01-12 19:51
Большое спасибо, доктор. Буду завтра спрашивать про кардиостимулятор. Скажите, а метипред нельзя применять вместо дипроспана? И если да, то какая дозировка? Простите за настойчивость-переживаю из за пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 20:38
Метипред 4 мг после завтрака 7 дней.
Евгения 2021-01-13 01:18
Доктор, простите, что опять вас тревожу. У меня уже несколько дней по вечерам, как ложиться спать, начинаются панические атаки. Засыпаю, резко как буд то выталкивает из сна, сердце бьется, голова горит. Потом проходит. Только начинаю засыпать-опять то же самое. Скажите, при моем кт и лечении, которое мне назначено, можно ли пропить какие то легкие успокоительные? Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 07:34
Может сработать фенибут по 1 таблетке 10 дней
Евгения 2021-01-13 21:30
Огромное вам спасибо. Сегодня начала колоть цефтриаксон, дали рецепт. Кт диск не дали, но перепроверили и сказали, что все так же, только последнее предложение лишнее про кардиостимулятор. Так что кт моя. Под вечер началась опять боль в суставах, температура 37,3 поднялась. Впервые за 3 дня. Сатурацию сегодня измерили-100. Врач сказала, что показаний для госпитализации нет, будут ухудшения-вызывайте скорую. Можно ли температуру 37,3 считать ухудшением, если до этого температура была в норме? Голова под вечер начала кружиться, усталость какая то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 22:24
Очень хотелось бы верить, что температура 37 3 есть последствие сегодня, А не проявление болезни.
Евгения 2021-01-13 22:29
Пока ждать? Сколько? Очень не хочется запустить болезнь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 22:30
Не ждать, а лечится и выздоравливать.
Евгения 2021-01-13 22:46
Спасибо. Я имела ввиду, вызывать скорую не стоит изза такой температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 08:04
Скорая на 37.3 не приедет.
Евгения 2021-01-14 08:45
Поняла. Большое вам спасибо. Буду лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 14:00
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!
Евгения 2021-01-17 17:12
Добрый день, Евгений Федорович. У меня уже несколько дней так и держится температура 37,2. Утром и ночью 36,7. Легкая одышка, когда на животе лежу-все нормально. Сатурация 98, меня послушал врач и сказал, что стали слышны хрипы в левом легком. Возможно увеличилось колл-во жидкости, и если будет много, то надо будет откачивать. Мокрота совсем не отходит. Когда еа животе лежу, начинается кашель, и немного мокроты выходит, совсем капелька. Скажите, пожалуйста, как понимать, ухудшения у меня или улучшения. Что делать? Антибиотики и дексаметазон продолжаю колоть. Может сдать какие то анализы? Врачи не направляют. Я бы платно сдала. Пугает температура и боль в груди, спине и слева сильно болит легкое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2021-01-17 18:33
Спасибо. Скажите, а это не прогрессирование пневмонии? В целом состояние нормальное. Кашнль, боль в груди и спине, и температура, но при ней себя не плохо чувствую. Когда можно сдавть анализы на антитела?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:42
Одышки и лихорадки выше 38 нет, значит повторение неприятных событий маловероятно на фоне рекомендованного лечения.
Евгения 2021-01-17 18:57
Одышка появилась последние три дня. Не сильная, и когда на животе лежу ее нет. Скажите, можно делать какую то гимнастику для легких или что то в этом роде?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 20:12
Идеально на улице, но если мороз более 5 градусов то нет.
Евгения 2021-01-17 21:02
Огромное Вам спасибо. Делаю все, как Вы сказали. Очень надеюсь, что все пройдет без осложнений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 21:27
Гимнастику пришлю завтра
Евгения 2021-01-17 22:10
Большое спасибо. Буду очень ждать.
Евгения 2021-01-19 13:10
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вчера сдавала кардиограмму и кровь. Вот такие пришли результаты. Настораживает экг. Общий анализ крови, моча и биохимия будут готовы немного позже. Я пью эликвис, насколько информативен анализ крови на свертываемость при таком препарате? А так же, как отразится кроворазжижающее на менструации? Главным образом смущает, конечно, экг. Еще сдала с реактивный белок. Он в норме.
Евгения 2021-01-19 16:36
Доктор, пришли остальные анализы. Скажите, на сколько критичны изменения
Евгения 2021-01-19 16:37
Не получается добавить все сразу. У меня остаются жалобы на боль в груди и спине, особенно сбоку, слева.
Евгения 2021-01-19 16:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 11:10
На экг электролитные нарушения, в анализах все чисто
Евгения 2021-01-20 11:29
Это серьезные нарушения? Могут ли они быть при приеме дексаметазона?. Обычно мой сердечный ритм наоборот несколько повышен. 85 и выше?
Евгения 2021-01-20 11:32
Просто меня пугают такие повышения лейкоцитов! Лимфоциты упали, цветовой показатель почти в 2 раза повышен. Разве это может быть нормой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 06:44
Вы к норме и не относитесь, у Вас пневмония, Вы ее лечите. Пошел ли Дипроспан? Как переносите антибиотики? Температура?
Евгения 2021-01-21 11:10
Дипроспан не нашли, но нашли дексаметазон. Уже закончила колоть его. Антибиотики осталось колоть один день. Температура утром и вечером в норме, днем 37,2. В груди боль иногда очень сильная и давящая. Слабость такая, что кружится голова, иногда холодеет язык, как бы немеет. Не знаю, что это за симптом. Давление немного понижено. Кашель еще есть, но мокрота отходит очень редко. Боюсь тромбов, не знаю как долго пить эликвис, чтобы обезопаситься.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:51
Эликвис на месяц при отсутствии рисков кровотечений. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2021-01-21 17:58
Большое спасибо, Евгений Федорович. Действую по Вашим указаниям.
Евгения 2021-01-22 08:28
Добрый день, доктор. Это снова я. Сил моих больше нет. Сегодня была на приеме у терапевта, показала анализы, она меня послушала, сказала, раз кашель сохраняется, значит нужно начинать колоть линкомицин 1 г 2 р. д. На кт пока сказала рано, повторно анализы сдавать рано. А третий антибиотик не рано. Боли в груди, спине и слева сохраняются. Температура так же днем до 37.2. Что делать-не знаю. И колоть боюсь, и не колоть боюсь. Вдруг начнет прогрессировать пневмония? Давление мне измерила 90/60. Для меня низко. Направила на холтер, но это только в марте, и на эхо. Еще в понедельник записала к кардиологу. Что же мне делать? Помогите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 19:17
Линкомицин такой процесс не лечит. Психоз плохой помощник к лечению. Какой идёт ингалятор?
Евгения 2021-01-22 23:55
Здравствуйте еще раз. Ингалятор еще не использую, вчера только заказала через интернет-аптеку. Привезут в ближайшие 3 дня. Психоз действительно есть, особенно от того, что врач на приеме ничего не говорит, лечение ни какое, кроме антибиотиков не назначает. Но, антибиотики же должны назначаться на основании чего то. Сказала, есть сухие хрипы. Желудок и кишечник уже не выдерживают такой атаки антибиотиками. Кт говорят рано. Боюсь, что без антибиотиков начнутся ухудшения, а на кт меня так и не направят, потому что рано. Вот и перживаю.
Евгения 2021-01-23 01:34
Можно, пока нет небулайзера, делать ингаляции над паром? С эфирными маслами или травами? Или может с чем то другим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 07:30
Ингалятор можно только сухопорошковый типа дуоресп спиромакс или формисонид. Остальное переносит инфекции из ротовой полости в бронхи.
Евгения 2021-01-23 10:30
Я поняла. В общем, антибиотики я не принимаю, верно? Делаю ингаляции, пью тонзилгон, эликвис, витам с, д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2021-01-23 11:28
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, мама сдала антитела g, результат прилогаю. Там референсные значения странные до 1,4 и от 1,4. Скажите, с мамиными антителами мы с ней можем контактировать? Она переболела в середине ноября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 11:56
М -показаткль острого процесса, G - выздоровления и стабильного иммунитета. Определить уровень опасности только по G не получится. Сдавать надо одновременно! Какой сейчас кашель?
Евгения 2021-01-23 21:15
У меня сейчас сухой кашель, иногда мокрта отходит, не совсем понимаю, какая она. Просто что то прозрачное иногда белесое со слюной вперемешку. Сегодня почти кашля вообще не было. Кашель иногда такой глубокий. Особенно, когда кашляю на правом боку, почему то. Левый бок так и продолжает болеть и в области груди сверху и спереди и сзади, под ребром спереди. Руку иногда больно поднимать. Когда лежу на спине-дышать тяжелее и кашель усиливается. Также появилась пронзающая боль в груди посередине. Сделали повторное экг-норма. Даже брадикардию не ставят. Говорят, больше на невралгию похоже. Слабость только к вечеру. В целом состояние улучшается. Остается боль и сухой кашель. На субфибрилитет внимания уже не обращаю, т. к не чувствую температуру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 21:23
Уменьшить боль может немесулид, сухой кашель на этом этапе снимет левопронт.
Евгения 2021-01-23 21:37
Поняла, спасибо огромное. Мне уже можно сдавать кровь на антитела или еще рано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 07:57
Антитела G и М стоит сдавть не ранее месяца от начала заболевания. В Вашем случае - начало февраля.
Евгения 2021-01-25 00:44
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. У меня увеличились шейные лимфоузлы и справа он болит, в миндалинах появились покалывания и ощущение, что что то мешает. Температура так и держится то 36.8, то 37.3. Еще стало жутко крутить и ломить ноги ниже колен. Скажите, пожалуйста, может это тонзиллит мой дает о себе знать? Или все таки какие то процессы коронавирусные? Одышка бывает крайне редко, кашель как то одним днем прошел. Два дня почти нет его. Могу кашлянуть раза 2 за день. Из лечения продолжаю только эликвис, аквадетрим по 2капли, витамин с по 500 2 р. д. тонзилгон начала по вашему совету и обильное питье (в том числе ессентуки 4). Вопрос еще и такой, можно ли сейчас промывать миндалины? Просто это процесс у меня обычно с кровью проходит, не попадет ли сейчас в них какая нибудь инфекция из полости рта или просто из воздуха? Тем более терапевт мне сказала, что сейчас, пока антитела не выработались, высокий риск опять заразиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 05:37
Увеличение регионарных лимфоузлов - признак активации инфекции. Боли в суставах - реактивность аналогичная ревматологической. Причина - переохлаждение. Промывание миндалин выбросит все микробы в кровь и может дать резкое повышение температуры. Кларитромицн 500 мг по 1 таб в 15-00 на 5 дней не помешает.
Евгения 2021-01-25 11:34
Я поняла, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, мне сегодня врач терапевт сказал, что 25% поражения-это тромбы, которыми забиты легкие, и что при 50, что при 25% человек может умереть в любой момент, это правда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:43
От страха тоже человек может умереть, от запугивания. У Вас  идёт положительная динамика
Евгения 2021-01-25 20:49
Да, я понимаю. Всд и панические атаки сейчас очень дают о себе знать. Наконец взяла у врача рецепт на успокоительные, с сегодняшнего дня начала прием, надеюсь полегчает. Умом понимаю, что и 75% люди выздоравливают, но паника мешает. Хочется кт делать каждый день при любом вздохе. Объективно, сейчас беспокоит постоянная боль в груди и спине. Одышка при ходьбе. Кашель вернулся и чувство как буд то дерет в трахее. Делаю все как было назначено? Ничего не добавляю? Кларитромицин не продают, буду добиваться рецепта у врача послезавтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 20:52
Начинайте свою волшебную таблеточка)
Евгения 2021-01-25 21:36
Хорошо, спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 06:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 18:46
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Евгения 2021-01-27 22:14
Это Вам огромное спасибо. Евгений Федорович, сегодня была у врача, рецепт на кларитромицин мне не дали. В аптеке без рецепта не продают. Стала горло полоскать хлоргексидином с водой, лимфоузел болеть перестал и уменьшился. Увидела пробки на миндалинах, просто полоскаю. Но меня беспокоит следующее: утром давление 90/60, вечером 120/90. Пульс 120! Пульс у меня всегда несколько повышен, но иногда сейчас бывает 65, а последние 2 дня 100-120. Беспокоит сильная головная боль, то лоб, то затылок. Кардиолог меня смотрел, 2 кардиограммы сказал в норме, выписал беталок зок 25мг и прибавил дозировеу эликвиса 5мг 2 р. д до 2-3 месяцев. Вы не подскажете, почему так скачет давление и пульс? Что делать с назначениями врача? Не очень ли большая дозировка эликвиса? Это этот врач сказал, что пневмония при коронавирусе-это и есть тромбоз и оторваться он может в любой момент. Еще у меня высоковат холестерин всегда. Около 6. Сдавала липидный профиль раньше-немного были повышены триглицериды и лпвп.
Евгения 2021-01-27 22:24
Точнее вот какой был результат. А общий холестерин повышен всегда. Лет 8.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 05:59
Это послевоспалительные изменения. Тахикардию лучше снимать бисопрололом, но 2.5 и под контролем давления. Эликвис вернуться до 2.5, в Вашем возрасте тромбозы редкость большая. Холестерин для восстановления лёгких нужен, не разъедаться!
Евгения 2021-01-28 07:27
Хорошо, спасибо. Сдала сегодня утром кровь, что то по моему еще хуже, чем было. Посмотрите, пожалуйста. Может опять что то там возобновляется?
Евгения 2021-01-28 07:51
Правда, сегодня под утро у меня было просто безумное расстройство жкт, очень жидкий стул желтого цвета. Раз шесть с интервалом в 10 минут. Пила полисорб и воду. И через 2 часа после этого пошла на анализы. Меня смущает, что то, что было повышено повышается еще больше, а то, что понижено еще больше понижается. Но, конечно, я в этом ничего не понимаю и поэтому просто боюсь и жду Ваш вердикт.
Евгения 2021-01-28 08:09
Еще температура снизилась. 36,1-36,3
Евгения 2021-01-28 08:52
Доктор, я Вас, наверное, уже достала. Хотела уточнить, у меня еще сейчас очень обильная менструация. Она всегда такая.
Евгения 2021-01-28 19:38
Не успела я вернуться к старой дозировке эликвиса. У меня началось кровотечение из жкт. Меня положили в больницу и пока совсем их отменили. Колят и капают кровоостанавливающие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 19:50
Тогда за Вас спокоен: в больнице под присмотром будете) Говорят, там даже встречаются живые доктора
Евгения 2021-01-29 12:14
Да, живые доктора назначили мне убоойную дозу эликвиса, и вот последствия. Спасибо Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 20:24
Вы опытный боец, в обиду себя не дадите, да и я рядом.
Евгения 2021-01-30 18:38
Благодарю Вас, доктор. Вы мне очень помогли, сама виновата, надо было у Вас сначала про увеличение дозировки спросить. Все тромбов боялась. Теперь вот отменили, да еще и кровоостанавливающие капают. Наверное кровь будет сгущаться. Ну, да ладно. Что будет, то будет. За то мне сделали рентген легких, там на писано без выраженных патологий. Это значит, что пневмонии нет? Или просто рентген не достоверен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 20:08
Рентген достаточно достоверен, особенно с хорошим врачом. Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2021-02-04 16:51
Добрый вечер, доктор. Меня выписали из больницы, сказали кроворазжижающие больше не пить. В обще сложности я их пропила 2 недели. Скажите, пожалуйста, этого достаточно? Беспокоит то, что всем выписывают на месяц. Самочувствие хорошее, кашля нет, пульс правда 100, у меня всегда так, пью беталок зок, не помогает. С утра и поздно вечером температура 36,3 для меня немного дико, никогда такой не было, днем 37-37,1. В выписке анализы, нормальные они или нет? Подскажите, пожалуйста. Продолжаюпить аквадетрим 10капель, беталок зок 25 мг утром. Адаптол 2 р. д
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 19:00
В чем дикость температуры 36.3 мне непостижимо. Получили большую терапию, понемногу восстанавливается, анализы хорошие. И в тоже время хотите быть как все. 2 недели эликвиса достаточно
Евгения 2021-02-04 19:55
Благодарю Вас, доктор. Значит о пневмонии можно забыть и заниматься жкт?