Кашель с кровью

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит, остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу вашего совета, так как у нас в городе нет пульманолога.
Примерно 2 недели назад появилось чувство заложенности в трахее и сухость, кашля как такого не было, я специально откашливала с усилием, отхаркивался гной. Спустя 3 дня пропал нюх и начала подниматься температура до 38, но я себя очень плохо чувствовала при ней и стала сбивать ибуклином по пол таблетки раз в день. Этого хватает, сбивается хорошо. Правда очень большое потоотделение, не успеваю переодеваться. Кашля по-прежнему нет, но мокрота внутри ходит, и если специально откашлять то отходит хорошо. Первые два дня была коричневая мокрота, теперь в мокроте гной и кровь при каждом откашливании, дышу нормально, на 4 этаж поднимаюсь. Одышка такая же как была всегда. Много пью тёплой воды, боржоми, чай, но аппетита нет особо.
Фельдшер с поликлиники в понедельник слушала, сказала хрипов нет, хотя я их слышу без труда. Выписала кагоцел и все! Я 4 дня принимаю ацц 600 один раз в день. И вчера сделала рентген на всякий случай, ответ сегментарная нижнедолевая правосторонняя пневмания. Купила антибиотик Клафоран, начала колоть. Подредактируйте пожалуйста как правильно полечиться, что добавить, сколько дней колоть и т д.
В анамнезе хр. Бронхит, долго курила. Год назад перестала курить сигареты, курю айкос.
Спасибо большое заранее за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2021 года

22 ответа

Валерия 2021-01-19 19:20
Еще добавлю что есть не приятные ощущения в легких с левой стороны а не с правой и при вдохе ощущение что трахея воспалена. Как будто стягивает ее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 20:10
Кт надо делать, тест на Ковид,  крохаркание не очень хорошо. Что с давлением? Добавил бы дексаметазон 8 мг и эликвис 2,5 мг. Клофоран до 7 дней
Валерия 2021-01-19 20:19
На кт записалась на 1 февраля, раньше все занято, а делают только в одном месте. Давление у меня последние 7 лет постоянно низкое и сейчас низкое, голова сильно кружится. Фельдшер с поликлиники не назначила,100% ковид. Был близкий контакт с человеком с подтверждением ковид, у мужа 4 дня не было нюха, и у меня следом. У меня ощущение что кровь из за того что я откашливаю с усилием
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 20:24
Объем кровохаркания за сутки?
Валерия 2021-01-19 20:37
Не знаю. Ну вот скашляну за день раз 10 и вкрапления в каждом, вот сейчас откашляла. В предыдущие разы было больше
Валерия 2021-01-20 05:56
Сегодня проснулась с температурой 39.3, приняла ибуклин. Начала интенсивно потеть. Антибиотик уже сделано 2 укола, сегодня куплю то, что вы посоветовали. Пугает рост температуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 06:20
При воспалении страдают мелкие сосуды. Чаще верхние дыхательные пути.
Валерия 2021-01-20 07:04
Почему может расти температура? Пот льётся ручьём.
Доя лечения сегментарной пневмонии достаточно клафоран 2 раза в день, ацц 600 1 раз в день, как правильно применять дексаметазон и эликвис? Больше ничего не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 07:37
Эффективность антибиотика определяется снижением температуры в течении 72 часов. Если она остаётся выше 38 это повод перейти на другой препарат или даже 2.
Дексаметазон 8 мг внутримышечно вечером 5 дней. Эликвис 2,5 1 таб вечером на месяц
Валерия 2021-01-20 15:32
Доктор, вчера еще сдала кровь перед тем как начать колоть антибиотик. Посмотрите пожалуйста.
Валерия 2021-01-20 15:33
Валерия 2021-01-20 17:46
Прошу прощения, дублирую анализ . мало ли не увидели Очень жду ответа, спасибо.
С реактивный белок 44.5
Валерия 2021-01-20 15:34
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:22
Это при любом воспалении бывает такой ЦРБ.
Валерия 2021-01-30 17:47
Здравствуйте доктор, сделала я 4 укола клафорана и поехала в стационар. Испугалась крови, там кололи внутривенно цефтриаксон, эуфилин и еще какой то препарат для восполнения водно- солевого баланса, поставили 6 капельниц и отпустили домой,4 дня дома колола опять клафоран 2 раза в день, так же врач прописал после уколов кларитромицин 500-2 раза в день, вобензим, и отхаркивающее еще на 10 дней. Адекватное ли лечение по-вашему? Температуры уже неделю нет, кашель редкий но с мокротой, крови нет. В больнице кололи гепарин, стали кровоточить десна, и я отказалась от него после 3 уколов. Нужно ли кроворазжижающие мне? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-30 18:19
Лечение допустимое, гепарин не нужен
Валерия 2021-02-04 17:30
Здравствуйте доктор, на днях пошла сдавать кровь, а она не шла почти, тянулась ниткой из вены и свернулась в колбе прям на глазах. Как писала выше от гепарина в больнице отказалась. Кровь сдавала во время месячных, вдруг это повлияло. Посмотрите пожалуйста анализ крови и кт. Что скажете?
Получила 12 дней антибиотитки в уколах и капельница, а вот кларитромицин был назначен после них на 7 дней, пропила 2 дня и перестала. Сильно болел желудок от него. Как долечиться чтоб наверняка? Заранее огромное спасибо!
Валерия 2021-02-04 17:31
Валерия 2021-02-04 17:32
Общий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 18:58
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валерия 2021-02-04 20:21
Благодарю за рекомендации, а по анализу и кт что скажете, переживать не о чем? То что кровь загустела не опасно, разжижать не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 21:11
Отличное описание кт. Это норма. Разжижать таблетками неразумно, пить слишком много тоже не стоит.