Температура, одышка, кровохарканье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нейродермит (непрерывно рецидивирующий), аллергический ринит, бронхиальная астма (ремиссия)
Здравствуйте!
В прошлый понедельник поднялась температура до 37,5, начался сильный кашель и одышка. Симптоматическое лечение не помогало, в четверг стало совсем тяжело дышать, вызвала скорую, давление 170/100, дали каптоприл, что-то вкололи, дышать стало легче, но кашель и температура остались. С тех пор давление каждый день поднимается до 140-150/80-90, становится тяжело дышать, приходится сбивать таблетками. Раньше проблем с давлением не было. Противоастматические ингаляторы (сальбутамол, пульмикорт) без эффекта.
В воскресенье кашель стал влажным, в мокроте появилась кровь. Сначала немного, во вторник - много и свежей. На кт все чисто, D-димер, креатинин, C-реактивный белок в норме. На ОАК небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и базофилы) + резко повысился гемоглобин (всю жизнь около 120). Сатурация 96% (обычно 99%). Выписали сумамед на 5 дней - никакого эффекта. Делаю ингаляции с лазолваном. Мокрота отходит легче, но в ней все так же кровь (уже 7-й день), надрывный кашель, температура субфебрильная, боль за грудиной и сильная слабость. Прогревания делать боюсь из-за кровохарканья. Подскажите, пожалуйста, куда дальше жить. Благодарю, что прочитали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:00
Здравствуйте, Анна!
Кровохаркание повод для госпитализации и повторного кт (первое когда было?). Азитромицин при ковиде не работает. Сколько крови выходит за сутки?
Анна 2020-04-26 21:16
Евгений Федорович, большое спасибо за ответ!

Кровохарканье началось в понедельник, кт было в четверг. Из чего сделали вывод, что, скорее всего, просто лопнул сосуд от сильного кашля. А может быть такое, что на кт на тот момент еще не отразились изменения? Или что сосуд долго не заживает? Сумамед пила 5 дней со вторника. Крови не очень много, если суммарно - не больше чайной ложки в день. Меня больше настораживает, что это не прекращается, температура и кашель держится, и давление скачет.
И, подскажите, пожалуйста, что работает при ковиде? Потому что мне как раз сказали "давайте попьём сумамед, на случай, если это ковид-обусловленная пневмония". Я уже в растерянности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:20
При ковиде азитромицин должен быть не менее 2 грамм в сутки, но это уже токсическая доза.Лучше работает левофлоксацин 500 2 раза в день после еды 5-7 дней. .
У Вас также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количеств е, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кровохаркания нужен тренаксам 250 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. ,
Анна 2020-04-26 21:30
Поняла, попробую так. Если через неделю лучше не станет - попрошусь на повторное кт. Огромное спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-05-09 19:53
Евгений Федорович, здравствуйте. С праздником вас! Снова прошу о помощи. Пила тонзилгон и кровоостанавливающее, не разговаривала, старалась расхаживаться Сначала стало получше, потом снова начала подниматься температура до 37,5. Делала ингаляции с лазолваном, кашель не проходит. Снова начала откашливаться мокрота с прожилками крови, но при этом она еще и желто-ржавого цвета. Иногда чистая стекловидная. Обнаружила гнойные пробки на миндалинах (до этого не было), убрала полосканиями и мирамистином. 4 дня назад сделала повторное кт - все чисто.
Итог - лающий кашель с кровью, температура, сильная одышка при движении, видимо, не связанная с лёгкими. Уже 3 ночи подряд начала задыхаться по ночам, до посинения. На сальбутамол реакции нет. Первые 2 ночи помог пульмикорт (ларингоспазм?), сегодня ночью 1 ингаляция помогала минут на 30, потом начиналось снова, еле дотянула до утра, потом стало полегче. Утром вызвала врача, давление 150/100, сказал, что помочь ничем не может, нужно плановое обследование. Если повторится приступ удушья - вызывать скорую для укола дексаметазона. Про ковид ни слова. Плановое обследование невозможно, поскольку все поликлиники закрыты из-за эпидемии, а участковый от меня открещивается. Круг замкнулся. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону думать. Бактериальная инфекция? Чьо интересно, сдавала анализ мокроты 2 недели назад, без крови - все чисто, хотя, вроде, там и не смотрят бактерии. Скрин прикрепляю. Какие обследования/анализы нужны? К какому врачу обращаться, к лору или пульмонологу? Может быть, постараюсь попасть к платному врачу, если возьмут с такими симптомами. И чем сейчас можно себе помочь? Мне бы как-то ближайшие ночи пережить. Простите, что так длинно. Большое спасибо, что прочитали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 20:53
Эти приступы ночные? Миндалины выдавливали? Температура? Сколько крови в мокроте в сутки?
Анна 2020-05-09 21:37
Да, ночные. Днем одышка есть при движении или голосовом напряжении, но не до такой степени. Миндалины не выдавливала, просто полоскала, обрабатывала мирамистином и делала гимнастику, пробки сами ушли. Температура 37,5, выше не поднималась. Кровь в виде прожилок. В плохие дни ржаво-желтая мокрота до 3-х раз в день вся в прожилках, в дни получше стекловидная или чуть желтоватая с двумя-тремя прожилками. Чаще такая отходит после ингаляций с лазолваном, сама по себе она трудноотделяемая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 21:49
А левофлоксацина не было до сих пор?
Анна 2020-05-09 21:57
Нет, отказываются назначать. "Нужно обследование, без него нельзя, но пройти вы его не можете, потому что эпидемия". Он нужен? Постараться его достать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 22:14
Я ненужных препаратов не пишу. У Вас пневмония, азмитромицин не сработал, но он и раньше не работал. Необходим левофлоксацин по 500 2 раза 10 дней. Срочно!
Анна 2020-05-09 22:26
А кт разве может не показать пневмонию? У меня там никаких патологических изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 22:51
Да, может. Вы КТ делали 12 дней назад. Но любой снимок надо соотносить с клиникой, а у Вас клиника ковида. Сейчас она уже может быть, все симптомы - нарастает одышка, нарушения сна, мокрота с кровью. КТ не видит патологию слизистых бронхов и трахеи, у него нет такой возможности. Инфекция не пролечена, поэтому она прогрессирует, кровохаркание это подтверждает. Мои назначения Вы частично, но в главной части игнорируете. Жаль.
Анна 2020-05-09 23:22
Евгений Федорович, я вас поняла, спасибо за подробные разъяснения. Постараюсь выбить из кого-нибудь рецепт на левофлоксацин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 23:47
Проще пройти по нескольким аптекам, в крайнем случае Вы - волонтер)
Анна 2020-05-10 22:26
Левофлоксацин захвачен! Это оказалось проще, чем я думала) Спасибо, доктор. Начала прием.

P. S. Еще у меня пересмотрели кт. Там вот такая фраза "Пневматизация легочной ткани неравномерно повышена да -950-970HU, за счет явлений центрилобулярной эмфиземы. "
И новое заключение: КТ картина хронической обструктивной болезни легких, аденомы левого
надпочечника. Данных за наличие пневмонии не получено. Рекомендована консультация
пульмонолога, эндокринолога.

Скажите, пожалуйста, что это такое, может как-то быть связано с инфекцией и с одышкой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 07:16
Несмотря на кажущуюся воздушность и ажурность легкое неоднородно. Есть такая строма, опора, каркас, который гораздо плотнее. Отводишь курсор в сторону и о, чудо! - снова воздух. Хобл на начальных этапах своей картинки не имеет. Стоит опираться на клинику и спирографию.
Анна 2020-05-11 19:25
Поняла, спасибо большое.
Можно еще вопрос: как скоро начнет действовать левофлоксацин, должна ли уходить одышка? И что можно сделать, чтобы до этого момента ее немного облегчить? А то дышать уже откровенно тяжеловато даже днем, минут на 15-20 немного отпустит - и с новой силой. И давление подскакивает к 150/100, я его сбиваю каптоприлом, а оно через несколько часов опять лезет.
Анна 2020-05-21 20:43
Евгений Федорович, здравствуйте!
Пропила левофлоксацин 10 дней. Одышка ушла, кровохарканье прекратилось, давление тоже нормализовалось. Немного беспокоит только остаточный кашель и температура под вечер поднимается иногда до 37,2. У меня осталось 5 таблеток левофлоксацина, стоит их допить, чтобы окончательно симптомы ушли? Или это уже слишком много и долечиваться симптоматически?

Огромное вам спасибо за помощь и что настояли на антибиотике! Совсем по краешку прошлась, но успела вовремя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:54
До 7 дней и хватит.
Анна 2020-05-21 22:01
Доктор, простите, туплю. Хватит уже того, что пропила? Или можно еще до 7 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:06
Заканчивайте антибиотик, остальное продолжаем и переходим к нагрузкам на свежем воздухе.
Марат 2021-10-23 16:24
очень интересный случай
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:50
Будьте здоровы!