2

Температура, одышка, кровохарканье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нейродермит (непрерывно рецидивирующий), аллергический ринит, бронхиальная астма (ремиссия)
Здравствуйте!
В прошлый понедельник поднялась температура до 37,5, начался сильный кашель и одышка. Симптоматическое лечение не помогало, в четверг стало совсем тяжело дышать, вызвала скорую, давление 170/100, дали каптоприл, что-то вкололи, дышать стало легче, но кашель и температура остались. С тех пор давление каждый день поднимается до 140-150/80-90, становится тяжело дышать, приходится сбивать таблетками. Раньше проблем с давлением не было. Противоастматические ингаляторы (сальбутамол, пульмикорт) без эффекта.
В воскресенье кашель стал влажным, в мокроте появилась кровь. Сначала немного, во вторник - много и свежей. На кт все чисто, D-димер, креатинин, C-реактивный белок в норме. На ОАК небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и базофилы) + резко повысился гемоглобин (всю жизнь около 120). Сатурация 96% (обычно 99%). Выписали сумамед на 5 дней - никакого эффекта. Делаю ингаляции с лазолваном. Мокрота отходит легче, но в ней все так же кровь (уже 7-й день), надрывный кашель, температура субфебрильная, боль за грудиной и сильная слабость. Прогревания делать боюсь из-за кровохарканья. Подскажите, пожалуйста, куда дальше жить. Благодарю, что прочитали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Спазм после кашля, невозможно сделать вздох Переболел ОРВИ. Температура держится 37,2-37,4...
Температура и кашель неделю Заболел неделю назад. Резко поднялась температура до 38-39,...
Последствия ОРЗ. Кашель Недели назад заболела насмарк, заложило уши, болело горло,...
Можно ли вылечить пневмонию таблетками Рентген показал двухстороннюю пневмонию. Назначили...
Сигментарная пневмония Подскажите пожалуйста,1. чем опасна такая Пневмонии и есть...
Пневмония, не проходят хрипы Заболела 27.01 - температура до 37.8 и сухой кашель....
Чем лечить короновирус Заболел 7 дней назад повысилась температура до 37.5, на 3 день...
Консультация по поводу лечения Eвгений Фёдорович. После контакта с мамой, ч/з 2 д....
Рентген, онкология или нет? Моя мама курильщик со стажем.1 апреля делала флюорографию,...
Подскажите как лечиться В общем началось все с хронического бронхита каждый год болел...
Нужна квалифицированная помощь Впервые сыну поставили диагноз обструктивный бронхит....
Консультация по рентгеновскому снимку Подросток 13 лет кашляет 12 дней. Кашель с первых...
Температура после коронавирусной пневмании Я переболела коронавирусной пневманией....
Те пература при ковиде У папы [(75 лет) ковид , болеет 11ый день, по кт 2 дня назад...
Кашель с кровью Уважаемый доктор! Прошу вашего совета, так как у нас в городе нет...
Прописать лекарственные препараты при ковиде Обращаюсь к вам с проблемой. Заболела...
Хрипы мелкопузырчатые не проходят Заболела пневмонией в мае. Была в положении. Пролечилась...
Ком в горле, пневмония В декабре 2019 сильно болела, после этого периодически появляется...
Правосторонняя среднедолевая пневмония Сын заболел 1 ноября поднялась температура....

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:00
Здравствуйте, Анна!
Кровохаркание повод для госпитализации и повторного кт (первое когда было?). Азитромицин при ковиде не работает. Сколько крови выходит за сутки?
0
Анна 2020-04-26 21:16
Евгений Федорович, большое спасибо за ответ!

Кровохарканье началось в понедельник, кт было в четверг. Из чего сделали вывод, что, скорее всего, просто лопнул сосуд от сильного кашля. А может быть такое, что на кт на тот момент еще не отразились изменения? Или что сосуд долго не заживает? Сумамед пила 5 дней со вторника. Крови не очень много, если суммарно - не больше чайной ложки в день. Меня больше настораживает, что это не прекращается, температура и кашель держится, и давление скачет.
И, подскажите, пожалуйста, что работает при ковиде? Потому что мне как раз сказали "давайте попьём сумамед, на случай, если это ковид-обусловленная пневмония". Я уже в растерянности.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:20
При ковиде азитромицин должен быть не менее 2 грамм в сутки, но это уже токсическая доза.Лучше работает левофлоксацин 500 2 раза в день после еды 5-7 дней. .
У Вас также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количеств е, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кровохаркания нужен тренаксам 250 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. ,
0
Анна 2020-04-26 21:30
Поняла, попробую так. Если через неделю лучше не станет - попрошусь на повторное кт. Огромное спасибо за консультацию!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Анна 2020-05-09 19:53
Евгений Федорович, здравствуйте. С праздником вас! Снова прошу о помощи. Пила тонзилгон и кровоостанавливающее, не разговаривала, старалась расхаживаться Сначала стало получше, потом снова начала подниматься температура до 37,5. Делала ингаляции с лазолваном, кашель не проходит. Снова начала откашливаться мокрота с прожилками крови, но при этом она еще и желто-ржавого цвета. Иногда чистая стекловидная. Обнаружила гнойные пробки на миндалинах (до этого не было), убрала полосканиями и мирамистином. 4 дня назад сделала повторное кт - все чисто.
Итог - лающий кашель с кровью, температура, сильная одышка при движении, видимо, не связанная с лёгкими. Уже 3 ночи подряд начала задыхаться по ночам, до посинения. На сальбутамол реакции нет. Первые 2 ночи помог пульмикорт (ларингоспазм?), сегодня ночью 1 ингаляция помогала минут на 30, потом начиналось снова, еле дотянула до утра, потом стало полегче. Утром вызвала врача, давление 150/100, сказал, что помочь ничем не может, нужно плановое обследование. Если повторится приступ удушья - вызывать скорую для укола дексаметазона. Про ковид ни слова. Плановое обследование невозможно, поскольку все поликлиники закрыты из-за эпидемии, а участковый от меня открещивается. Круг замкнулся. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону думать. Бактериальная инфекция? Чьо интересно, сдавала анализ мокроты 2 недели назад, без крови - все чисто, хотя, вроде, там и не смотрят бактерии. Скрин прикрепляю. Какие обследования/анализы нужны? К какому врачу обращаться, к лору или пульмонологу? Может быть, постараюсь попасть к платному врачу, если возьмут с такими симптомами. И чем сейчас можно себе помочь? Мне бы как-то ближайшие ночи пережить. Простите, что так длинно. Большое спасибо, что прочитали.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 20:53
Эти приступы ночные? Миндалины выдавливали? Температура? Сколько крови в мокроте в сутки?
0
Анна 2020-05-09 21:37
Да, ночные. Днем одышка есть при движении или голосовом напряжении, но не до такой степени. Миндалины не выдавливала, просто полоскала, обрабатывала мирамистином и делала гимнастику, пробки сами ушли. Температура 37,5, выше не поднималась. Кровь в виде прожилок. В плохие дни ржаво-желтая мокрота до 3-х раз в день вся в прожилках, в дни получше стекловидная или чуть желтоватая с двумя-тремя прожилками. Чаще такая отходит после ингаляций с лазолваном, сама по себе она трудноотделяемая.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 21:49
А левофлоксацина не было до сих пор?
0
Анна 2020-05-09 21:57
Нет, отказываются назначать. "Нужно обследование, без него нельзя, но пройти вы его не можете, потому что эпидемия". Он нужен? Постараться его достать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 22:14
Я ненужных препаратов не пишу. У Вас пневмония, азмитромицин не сработал, но он и раньше не работал. Необходим левофлоксацин по 500 2 раза 10 дней. Срочно!
0
Анна 2020-05-09 22:26
А кт разве может не показать пневмонию? У меня там никаких патологических изменений.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 22:51
Да, может. Вы КТ делали 12 дней назад. Но любой снимок надо соотносить с клиникой, а у Вас клиника ковида. Сейчас она уже может быть, все симптомы - нарастает одышка, нарушения сна, мокрота с кровью. КТ не видит патологию слизистых бронхов и трахеи, у него нет такой возможности. Инфекция не пролечена, поэтому она прогрессирует, кровохаркание это подтверждает. Мои назначения Вы частично, но в главной части игнорируете. Жаль.
0
Анна 2020-05-09 23:22
Евгений Федорович, я вас поняла, спасибо за подробные разъяснения. Постараюсь выбить из кого-нибудь рецепт на левофлоксацин.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 23:47
Проще пройти по нескольким аптекам, в крайнем случае Вы - волонтер)
0
Анна 2020-05-10 22:26
Левофлоксацин захвачен! Это оказалось проще, чем я думала) Спасибо, доктор. Начала прием.

P. S. Еще у меня пересмотрели кт. Там вот такая фраза "Пневматизация легочной ткани неравномерно повышена да -950-970HU, за счет явлений центрилобулярной эмфиземы. "
И новое заключение: КТ картина хронической обструктивной болезни легких, аденомы левого
надпочечника. Данных за наличие пневмонии не получено. Рекомендована консультация
пульмонолога, эндокринолога.

Скажите, пожалуйста, что это такое, может как-то быть связано с инфекцией и с одышкой?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 07:16
Несмотря на кажущуюся воздушность и ажурность легкое неоднородно. Есть такая строма, опора, каркас, который гораздо плотнее. Отводишь курсор в сторону и о, чудо! - снова воздух. Хобл на начальных этапах своей картинки не имеет. Стоит опираться на клинику и спирографию.
0
Анна 2020-05-11 19:25
Поняла, спасибо большое.
Можно еще вопрос: как скоро начнет действовать левофлоксацин, должна ли уходить одышка? И что можно сделать, чтобы до этого момента ее немного облегчить? А то дышать уже откровенно тяжеловато даже днем, минут на 15-20 немного отпустит - и с новой силой. И давление подскакивает к 150/100, я его сбиваю каптоприлом, а оно через несколько часов опять лезет.
0
Анна 2020-05-21 20:43
Евгений Федорович, здравствуйте!
Пропила левофлоксацин 10 дней. Одышка ушла, кровохарканье прекратилось, давление тоже нормализовалось. Немного беспокоит только остаточный кашель и температура под вечер поднимается иногда до 37,2. У меня осталось 5 таблеток левофлоксацина, стоит их допить, чтобы окончательно симптомы ушли? Или это уже слишком много и долечиваться симптоматически?

Огромное вам спасибо за помощь и что настояли на антибиотике! Совсем по краешку прошлась, но успела вовремя.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:54
До 7 дней и хватит.
0
Анна 2020-05-21 22:01
Доктор, простите, туплю. Хватит уже того, что пропила? Или можно еще до 7 дней?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:06
Заканчивайте антибиотик, остальное продолжаем и переходим к нагрузкам на свежем воздухе.
1
Марат 2021-10-23 16:24
очень интересный случай
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:50
Будьте здоровы!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос