Температура после коронавирусной пневмании

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я переболела коронавирусной пневманией. Болела с 1 октября. Результат по КТ на 7 октября: в левом легком 12% поражения, в правом 5%. Была сильная токсикация, кашель и температура 37,8. Мазок положительный. Пропила 3 антибиотика, сначала азитромицин (не подействовал), затем мофлаксия и левофлоксацин одновременно. Еще пила арбидол, гриппферон капала, позже виферон. 17 октября закончила антибиотики, температуры уже не было. Кашель сухой стал реже. Прошло почти 2 недели без температуры и снова температура стала подниматься от 37 до 37,4 (позавчера началось). Я очень переживаю, что пневмания продолжается. Вчера сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, все в пределах нормы. Что со мной, подскажите пожалуйста?
Теги: температура 37 после коронавируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:02
Кровь не показательная, температура как реакция на восстановление тканей. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алёна 2020-10-31 07:40
Спасибо вам большое доктор за оперативный ответ. Уже всё купила. Сегодня делала рентген, что можете сказать по снимку? Фото прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 09:21
Такой снимок называется дымограмма. Качество низкое. Приходится верить написанному, но лечение как при пневмонии.
Алёна 2020-10-31 09:35
Не очень поняла, надо ещё лечить пневманию или тонзилгона с минералкой достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 11:32
Антибиотики не нужны.
Алёна 2020-10-31 13:12
Спасибо вам большое за оперативные ответы.
Алёна 2020-11-28 18:27
Здравствуйте. И снова я к вам с вопросами. После коронавирусной пневмонии почти месяц не было температуры (а заболела я 1 октября). Но сегодня опять поднялась 37,3 и держится. Наверное с пневмонией это уже не связано? Это новый вирус? Ничего не беспокоит, ночью немного было больно глотать. Я пополоскала горло содой и всё прошло. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:31
Переохлаждение или нагрузка?
Алёна 2020-11-28 19:34
Вроде нет. Неделю назад вышла на работу. Может на нервной почве?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 19:55
1-2дня не повод для большой терапии.
Алёна 2020-11-28 20:36
Спасибо! Буду наблюдать за изменением температуры.