Утолщение плевры одышка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, гастрит, фиброаденоз м/ж, эндометриоз
Здравствуйте, в течение года чувствую одышку, последние 2 месяца по утрам покашливание. Сейчас простыла, дышать очень тяжело. Температура невысокая, от 36,6 до 37,3. Кашель сухой, редкий. Сделала рентген. Заключение: без очаговых и инфильтративных теней. Но в описании есть утолщение листка междолевой плевры справа. Объясните, есть ли какая-то патология лёгких или нет? Или судя по заключению все в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 18:22
Здравствуйте, Светлана!
Можно ли увидеть снимки? Что в крови? Было ли лечение?
Светлана 2020-01-31 22:57
Здравствуйте, лечение не назначали и анализ крови тоже не делали, т. к. флюорография была без патологии. Снимки отправляю, но они не очень хорошие.
Светлана 2020-01-31 22:58
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 05:20
По снимкам и клинике больше похоже на бронхит. Курс антибиотиков, например кларитромицин 500 мг 2 раза 7 дней стоит пройти. Болит ли горло? Есть ли хрипы в утренние или вечерние часы?
Светлана 2020-02-01 07:02
Да, горло болит. Утром кашель. Хрипов нет. Попью антибиотики. Большое спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 07:37
Тогда к антибиотикам можно добавить тонзилгон 40 кап 3-4 раза в день 7-10 дней. Щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня тоде не помешает!
Светлана 2020-02-01 10:10
Спасибо. Очень оперативно ответили и все объяснили.