Кашель сухой без температуры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, где-то недели 2 назад начало болеть горло, поднялась температура назначили амоксиклав, арбидол, при этом рассасывала граммидин, боль в горле и температура прошла но заметила что когда ложусь спать то беспокоит сухой раздражающий кашель, стала пить клацид, коделак нео от кашля несколько дней его не было, потом опять появился сухой раздражающий кашель. Скажите в чем может быть причина может быть такое что двое антибиотиков и арбидол не помогли?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-20 22:09
На вирусную инфекцию антибиотики мало того, что не работают, так ещё и присушивают слизистые. Возможно, что у Вас работа разговорного жанра, и во время болезни помолчать не получилось.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.