Результаты КТ - есть ли признаки пнемонии?

Спрашивает: Андрей Алексанрович Д.
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, указывает ли на пневмонию признаки на КТ или это могут быть последствия пневмонии, которую я перенес год назад.
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 14:55
Есть ли сейчас симптомы пневмонии? Было ли кт ранее?
Андрей Алексанрович Д. 2020-07-25 15:03
Ранее КТ не делал, только флюорографию. В октябре прошлого года переболел правосторонней пневмонией средней тяжести. Касательно симптомов: ломота в теле, вчера была температура до 37,6 С, потом упала до 37,2 С, как такового насморка нет, переодическое покашливание. Жена более уже 5 дней с температурой.
Есть снимки КТ в электронно виде,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 16:01
Не получится сравнить фг и кт, проще начать курс терпии по ковид-пневмонии. Или у Вас кондиционер виноват?
Андрей Алексанрович Д. 2020-07-25 16:21
А что вы можете сказать про заключение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 21:24
пневмония не исключена. Антибиотик нужен.
Андрей Алексанрович Д. 2020-07-26 06:34
Мне назначили антибиотик Азитромицин и противовирусное нобазит, витамин С и питье обильное, температура держится 38 С стабильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 07:36
Стоит перейти на левофлоксацин 500 2 раза в день до 7-10 дней, также может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андрей Алексанрович Д. 2020-07-29 20:40
А что посоветуете от сухого кашля - начался несколько дней назад?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 21:09
Это все работает и от сухого кашля
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 21:14
Также неплохо работает сухопорошковый дуоресп спиромакс