Микоплазменная пневмония

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастроэнтерит, тахикардия
Здравствуйте, Вся семья переболела пневмонией. У всех через 2 недели от начала заболевания появились igg антитела. У детей «положительно» коэффициент позитивности 2,24, у меня 3,68. На рентгене у всех пневмония.
Муж болел тяжелее всех из-за долгой постановки диагноза. Лечили в стационаре его моксофлоксацин 10 дней.
Я. Началось с температуры 38. Кашель сухой, после которого тяжело сделать вдох, ломота, потливость, тахикардия. Врачи отпирались, что пневмония. На пятый день болезни сделали рентген, на рентгене верхнодолевая пневмония. Начали колоть цефтриаксон в больнице. Кололи 5 дней. Отменили из-за сильной диареи и адских болей в животе с температурой. Сказали у вас там было чуть-чуть, вам достаточно 5 дней. К слову все симптомы прошли. Через 3 дня температура 37,2 и заново все те же симптомы: тяжесть вдоха после кашля, одышка, потливость, ломота, тахикардия. Врачам говорила. Сказали: не выдумывайте, ОАК хороший, рецидив пневмонии не может быть. В ужасном самочувствии они меня выписали.
Дома я начала самостоятельно пить кларитромицин. Пропила 5 дней. Общее самочувствие улучшилось, начался разбирающий сухой кашель до боли в груди. Вызвала врача, врач сказал это от антибиотиков, не может у меня быть пневмонии, так как хрипов он не слышит. Отменил мне АБ. После отмены ночью опять озноб, 37.2, потливость, начали болеть суставы все, кашель всё тот же, тяжесть в груди, рефлекторный кашель когда пытаюсь сделать глубокий вдох. Через 2 дня опять начала самостоятельный приём уже мофлоксацина. Сразу самочувствие улучшается, кашель сухой усиливается. И я его очень тяжело переношу. Опять отменила, опять колбасит.
Скажите как вообще долечится? Прочитав уже уйму литературы понимаю, что надо было пить кларитромицин минимум 10 дней. И его я легче всего переношу. Чем теперь долечиваться? Можно ли теперь лечиться кларитромицином? Может надо было сироп пить от кашля и ингаляции делать? Никто ничего такого не назначал. Мучаюсь уже больше 3 недель.
Имеется хронический гастроэнтерит.
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 15:51
Учитывая, что есть признаки микоплазмы, назначается кларитромицин на 2 недели на фоне щелочного питья 1-2 раза в неделю, тонзилгон в каплях по возрасту,
Катерина 2019-09-13 15:57
1. Ничего, что я его уже пила? Не выработала микоплазма к нему устойчивость?
2. И нужно ли делать ингаляции и с чем?
3. Гербион сироп от сухого кашля можно?
4. Это нормально, что от антибиотиков сухой кашель усиливается?
Мне 33 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 16:56
  1. Ничего, что я его уже пила? Не выработала микоплазма к нему устойчивость? нет, устойчивость к внутриклеточным возбудителям быстро не вырабатывается.
  2. И нужно ли делать ингаляции и с чем? Неплохо работает формисонид или Дуоресп спиромакс по 1 вд 2 раза в день, это быстро снизит кашель
  3. Гербион сироп от сухого кашля можно? Смысла особого нет
  4. Это нормально, что от антибиотиков сухой кашель усиливается? Антибиотики присушивают слизистую, это нормально. Поэтому доза кларитромицина не более 500 мг в сутки, питье не менее 1.5 литров чистой воды, щелочное 2 раза в неделю.
Катерина 2019-09-13 17:03
Спасибо за ответ.
Я пила кларитромицин по 500 2 раза, итого 1000 в день.
Не мало будет по 250 2 раза? Мой вес 53 кг.
Катерина 2019-09-13 17:06
А можно ли убирать в данном случае кашель? Или лучше все-таки сделать его мокрым, чтобы микробы выходили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 17:12
Достаточно будет 500 кларитромицина после обеда 14 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 17:13
На фоне абт сделать кашель влажным не получится.
Катерина 2019-09-13 17:15
Спасибо. То есть 1 раз в день. Правильно? Именно кларитромицин или можно клацид? Или это значения не имеет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-13 18:16
Разницы нет между клацидом и кларитромицином.