Хрипит слева 3 неделю. После бронхита

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 16 февраля заболела орви с высокой температурой. Вызвала скорую 19 февраля, увезли в больницу делать снимок. Все нормально по снимку. Но назначили антибиотики амоксиклав 1000мг, пила его 4 дня температура не уходила, врач выписал азитромицин и эреспал, пропила и температура ушла, стало легче и прошел кашель. Лечусь дальше, через две недели стала сама ощущать хрипы слева лежа на спине при вдохе как жужащщие, обратилась к врачу. Снова направили на снимок исключить пневомонию, 2 марта сделала снимок снова ничего не нашли! Сказали попить грудной сбор и ацц, пропила мокрота не выходила или в очень малых количествах прозрачная. Хрипы остались, делала ингаляции с лазолваном, вроде лучше стало. Сейчас после снимка прошло 17 дней, кашля и температуры нет но хрипит (вчера была у врача, она сказала что это остаточные после бронхита, но у меня уже бешеный страх перед этим (сказала что если два раза пила антибиотики не бойся! Анализ крови показал лейкоциты 4,7. Все в норме, моноциты только 13,5 как я ранее уже писала. Скажите, могут оставаться еще такое после бронхита?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 15:53
Затяжное течение бронхита после гриппа этого года харктерно в этом сезоне, особенно у невакцинированных. Назначение антибиотиков при вирусной инфекции также способствует длительному течению, но предотвращает пневмонию. Посоветую пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды, типа Нагутская или Ессентуки №4 4-5 дней, теплая, без газа, часто. Хорошо помогает бронхипрет по 2 таб 2-3 раза в день 7-10 дней и теопек по 1 таб в 20-00 10 дней.
Кристина 2017-03-19 16:21
Спасибо вам большое за ответ! Т. е на счет пневмонии мне переживать не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 17:16
Не похоже на пневмонию. Успехов!
Кристина 2017-03-20 03:49
И еще вопрос, А теопек можно пить при синусовой тахикардии? И в 20-00 это вечером вы имеете ввиду?
Кристина 2017-03-20 04:17
А теопек в какой дозировке купить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 19:48
Улучшение дыхания уменьшит тахикардию, начать стоит с дозы 150 мг, полтаблетки на ночь.
Екатерина 2019-10-28 10:15
Добрый День, помогите. ПО результатам СКТ была выявлена КТ-признаки двусторонней бронхопневмонии, наличие единичных воздушных полостей в верхней доле правого легкого. Легла в больницу прокололи уколы цефатоксим, азитромицин и таблетки амброксол,4 раза сходила на лазер. Через неделю делаю рентген -легчие без очаговых и инфильтративных тканей. Врач выписывает на работу. Через 4 дня опять хрипы справа. Иду туда где и лежала, рентген нормальный. Хрипы врач прослушивает назначает пульмикорт+ беродуал и физ раствор ингаляцию раз в день 7-10 дней, лазолван ингаляцию 10 дней и противаллергенный препарат. Вопрос в чем, разве могут проявиться хрипы опять, в сентябре у меня был сухой кашель и свист, подозрение на астсму. Делаю ингаляции 3 дент, хрип есть но по меньше и ощущение внутри как лопаються медкие пузырьки. Еще врач сказала дуть воздушные шарики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 13:26
Шарики с тальком, не самое полезное. Лучше посильные пешеходные прогулки