Не помогает антибиотик?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 12.06 запершило горло, начала брызгать ингалиптом, фарингосепт, люгол, на след. День насморк, темп37,2. голос пропал, появился кашель, утром начала чувствовать хрипы в правой нижней доле легкого (в 2009 перенесла правостороннюю нижеедолевая пневмонию) .16 пошла к врачу, так как хрипы усилились, отправила на рентген с подозрением на пневмонию. Назначила зиннат 500 2 р/д, пульмобриз 3 Р/д, Серрата 3 Р/д, Лактиале 2 табл наночь и лоратадина 1 таб наночь. Сказала если на рентгене пневмонии не будет, то прийти через 5 дней, и. е. завтра 21.06. Рентгенолог сказал что пневмонии нет, бронхит это. В воскресенье уже температуры не было совсем. Насморк стал уходить. Но! Сегодня четыре дня уже как пью антибиотики, но дело в том, что хрипы сзади в нижней части легких ближе к позвоночнику не исчезли, на вдохе и иногда на выдохе, откашлять не могу, силой кашляю. Завтра иду на приём. Но хотелось бы ещё мнение, возможно ли на рентгене не увидеть пневмонию? Возможно ли что антибиотик не подходит? Почему я стала чувствовать хрипы ещё больше, не только на вдохе но и на выдохе? Я думала что ониьнаоборот должны уменьшаться. Завтра снова на приём к участковому. Скажите, может быть стоит показаться ещё другому врачу, дать рентген другому врачу? Я снимок прикрепила, но вдруг не подойдёт. По-другому не получилось. Очень переживаю, боюсь чтоб осложнений не случилось, если вдруг неправильное лечение. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2016 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-20 20:41
Здравствуйте, Ольга! Пневмонии на снимке нет, Значит ее нет вообще. Допьете 5 -й день антибиотик и прекращайте. Хрипы могут быть обусловлены бронхитом, что антибиотиками не лечиться. Еще - отмените лоратадин, если нет аллергии, препарат не показан. Надо: эреспал по 1 табл 3 раза в день, амброксол по 1 табл 3 раза в день, АЦЦ-лонг по 1 пак 1 раз в день - 1 месяц, аэрофилин по 1 табл 3 раза в день 2 недели. Выздоравливайте.
Оля 2016-06-20 21:29
Спасибо огромное за ответ! От аллергии сама попросила, потому что заметила два раза уже, что на третий день появляются на пальцах рук и ног какие-то высыпания и зудят. А можно завтра как к врачу схожу Вам напишу, что мне терапевт скажет и назначит? До обращения к врачу первые три дня пила ацц порошок, но врач сказала, что это не то и заменила на пульмобриз. А Эреспал и амброксол сколько по сроку надо пить? Спасибо
Оля 2016-06-20 21:37
А ещё можно узнать. Неделю уже не купалась и голову не мыла, стыдно, но вся чешусь уже, ещё и жара на улице, в квартире дышать нечем. Можно ли хотя бы голову помыть? Или лучше ждать полного выздоровления? Мама сказала, что при простуде не купаются, осложнения будут, но может это ещё с тех времён осталось, помню бабушка ещё мне говорила что нельзя купаться когда болеешь. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-20 22:03
Мама и бабушка правы, можно обтираться полотенцем, смоченным в горячей воде.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-20 22:05
Пульмобриз и АЦЦ - аналоги, надо пить что-то одно 1 месяц.
Оля 2016-06-21 17:43
Посетила сегодня терапевта, она поставила окончательный диагноз трахеобронхит, сказала антибиотик отменить и проследить дня три за температурой, если будет повышаться, то принять три таблетки азицина три дня. А так продолжить пульмобриз, Серрата и Лактиале. Также назначила 5 дней небулайзер с муколваном и Боржоми. Когда она слушала утром хрипов не было, даже я чувствовала что их нет, а после обеда я снова чувствую хрипы. Откашливаю что-то, но все равно остаётся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-21 22:51
Ацц и щелочное питье не очень сочетается. АЦЦ - кислое, содовая вода - щелочная, разрушают они друг друга. Если кашель сухой и надсадный (что летом не редкость) АЦЦ не показано.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-22 17:34
Здравствуйте, Ольга! Очень хорошо, что вы посетили своего врача и он вас послушав, высказал свое мнение. Тактика и назначения правильные, я думаю, в повторном приеме антибиотиков (азицин) необходимости не будет. Принимайте все назначенные вам лекарства, АЦЦ принимайте, пока не прекратиться влажный кашель. Выздоравливайте.
Оля 2016-06-23 11:39
Спасибо большое. Сегодня была ещё раз на приеме у терапевта утром, она послушала, говорит не слышу ничего в легких, но почему-то все время только после обеда появляется внизу справа как звук трения и периодически редко на вдохе звук сиплый, потом прокашляюсь и это на время исчезает. Врач сказала, что после обеда трахеобронхит себя не проявляет, дело не в легких, никакие это не остаточные явления и не выдумывать сказала, что меня очень огорчило. Отправила ещё к невропатологу. Общее самочувствие нормальное, температуры нет после отмены АБ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-23 16:44
Я думаю это временный спазм бронха, после откашливания проходит. От АЦЦ и пульмобриза постепенно пройдет. Выздоравливайте.
Оля 2016-06-24 17:11
Добрый день! Извините, что я вам так много пишу, но дело в том, что я сдала сегодня анализ крови и подучила результаты (файл приложила с результатом). Хрипы так и чувствую периодически, пью продолжаю серрату и аульмобриз. Может ли быть соэ таким высоким, если уже вроде как пик болезни прошёл, сегодня уже 12 день? Что мне делать? Может быть сходить ещё раз рентген сделать? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-25 12:49
Повторно надо сдавать анализы крови через 1 мес, потом еще через 1 мес, потом через 3 месяца после болезни. За это время СОЭ постепенно должно прийти в норму (до 20 мм. Час)