Необходимость антибиотиков при кашле без температуры

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Фарингит, Цистит, Панкреатит, Остеохондроз
Здравствуйте, только что жутко переболела гриппом. Сегодня 5 день лечения. Терапевт нашла хрипы в легких, сказала начинать прием антибиотика Азитромицин 500 мг 5 дней и выдала направление на флг с описанием. Но дело в том что на момент вызова была температура 38.5 и была она такой все дни. Вчера пол дня вообще не было температуры, вечером 37-3-37.5, один раз поднялась 37.8 но на полчаса где-то, потом упала. Ночью не знаю была или нет, но проснулась я мокрая. Сегодня вообще нет температуры и наоборот наблюдается пониженная 36-36.3, чувствую себя конечно пока очень слабой, но намного лучше. От кашля сейчас я пью АЦЦ, сок черной редьки с медом, настой из лимона, меда, имбиря. Кашель не особо сильный, кашляю все меньше. Просто молодой терапевт напугала, что срочно надо начинать пить антибиотик и сделать немедленно флг чтобы исключить пневмонию, но на ФЛГ я раньше вторника не попаду, а вдруг положение усугубится, ведь бывает пневмония бессимптомно проходит. Или я себя накручиваю. Стоит ли начинать принимать антибиотики или отсутствие температуры уже говорит, что организм справился сам? Или если обнаружили хрипы то значит, что нужно их пить все-таки? Не хотелось бы лишний раз еще травить и без того ослабленный организм. Спасибо
Теги: не падает температура после антибиотиков сухой кашель 4 дня
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-24 15:13
Здравствуйте.
Наличие хрипов в легких- указание на наличий явлений бронхита, менее вероятно- пневмонии. Это показание для приема антибиотиков. Цель- не допустить прогрессирования бактериальных осложнений. Единственно что, так это к флюорографии я добавил бы общий анализ крови, что позволит решить вопрос о продолжительности курса антибиотиков и исключить вопрос о необходимости в госпитализации.
Всего доброго.