Хрипы в левом легком внизу

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мой муж болеет с 08. 02.17. Началось все с сухого кашля и температура от 38 до 39,5. Теропевт назначил противовирусник и амброксол. В выходные началась одышка, потливость, слабость, температура также продолжалась. В понедельник врач назначил цефтриаксон в/м 2 раза в сутки. После начала курса антибиотика температура стала нормальной. Но хрипы и кашеель с трудноотделяемой мокротой остались. Делали ингаляции с амброксолом и беродуалом, мало эффективно. 17.02. терапевт назначил макропен и ацц. Хрипы и кашель продолжаются. 22.02. сделали рентген снимок, в описании сказано -патологических изменений не выявлено. Сегодня был у дежурнго терапевта, хрипы в левом легком внизу. Выписали эреспал и амоксиклав. Врачи уже сами не знают почему не проходят хрипы.
Теги: хрипит левое легкое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-25 14:45
Здравствуйте, Надежда! Пневмонии у вашего мужа не было, иначе были бы изменения на снимке. Вероятно, врачи слышат сухие хрипы как признак бронхита. Бронхит антибиотиками не лечиться. Особенно незачем принимать амоксиклав (одна группа с цефтриаксонеом, назначенным ранее). Из того, что правильно: ереспал, амброксол. - 1 месяц Добавить АЦЦ-лонг по 1 пак 1 раз в день- 1 месяц и неофиллин(или его аналог) по 1 табл.3 раза в день 2 недели. Присоединить массаж, физпроцедуры.