Состояние после пневмонии

Спрашивает: Пневмония
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,.
В 20 декабря поднялась температура до 37,5. Я самостоятельно пропила римантадин. Но температура оставалась, максимальное значение 37,7.
Обратилась к терапевту, назначили антибиотики Левофлоксацин.
Рентген показал фрагментарную пневмонию в нижней части с правой стороны. Добавили Флемоклав. Ингаляции с содой.
Был сильный ночной кашель. Сорвала кашлем горло, осипла. Одышка. При вдохе чувствовалось, что не могу вдохнуть на полный объем, т. к. болезненность сдерживала (справа внизу).
После курса антибиотиков температура снизилась, днём держалась 36,6-36,9, вечером могла подниматься до 37,2.
Повторный рентген показал положительную динамику, отсутствие инфильтрации, но лёгочный рисунок усилен. Назначили Амоцсицилин. Затем Бромунал. Терапевт сказала, что возврат температуры ещё может наблюдаться на протяжении месяца, и это нормально при пневмонии. Через месяц нужно явиться на приём к терапевту и сделать рентген (т. е. в начале февраля).
На данный момент с постановки диагноза прошло 4 недели, никаких лекарств уже не принимаю. Последние 2 дня днём снова температура поднимается до 37,2. Кашля почти нет. Дышать стало легче, глубже. Но при глубоком вдохе чувствую дискомфорт за грудиной немного правее центра. Это выше, чем была изначально боль внизу справа.
Является ли это поводом для беспокойства, или всё в пределах нормы? Стоит ли выжидать месяц для посещения терапевта?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-24 14:14
Этот синдром называется постинфекционная астения и требует времени. Температура до 37,5 необходима для завершения процесса воспаления. Особого лечения не нужно. Стоит пить не менее 1.5 литров воды в день, пройти курс витаминов. Рентген через месяц.
Яна 2018-01-31 06:22
Здравствуйте.
Прошёл месяц с постановки диагноза. Повторная флюорография показала отсутствие патологических изменений в лёгких.
Температура ещё держится в пределах 37,4
Можно ли принимать ванну и делать массаж? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-31 13:47
Лечение пневмонии эффективно. Массаж возможен. Ванне предпочел бы просто душ - слишком большое перераспределение крови.