Вирусная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я очень боюсь вирусной пневмонии. Я заболела 5 дней назад гриппом, до сих пор температурю. Утром была 38.1. Все несколько дней сбивала температуру через каждые несколько часов. Беспокоит кашель. Не отхаркивается мокрота. Терапевт сказал рентген сделать, но это ещё два дня ждать. Пока колю уколы цефтазидим 1 г 2 раза в день. Сейчас температура 37.2. Присутствует сильная слабость в теле. Скажите пожалуйста какова вероятность того, что у меня вирусная пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 06:28
Стоит сделать рентген и начать номидес или тамифлю в дозировке 75 мг 2 раза в день.
Наталья 2018-04-15 15:31
Спасибо. Снимок завтра будут делать. Сегодня 6 день, температура 37.2. кашель также, плохо отходит, мокрота если и есть, то прозрачная то жёлтая, умеренная одышка. Скажите, это не пневмония? И по поводу противовирусных, я сегодня эргоферон пью последние три таблетки, они не эффективны получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 17:58
Необходимо видеть анализ крови с формулой и рентген. Подозрение на пневмонию остается. Антибиотик присушивает мокроту, поэтому необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день.
Наталья 2018-04-15 19:47
Скажите пожалуйста, сильная слабость и онемение рук это от антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 21:31
Маловероятно, что это антибиотики, это общее воспаление и авитаминоз.
Наталья 2018-04-15 22:09
У меня горечь во рту появилась и срыгивается каша какая то, ещё привкус лекарств во рту. Теперь не знаю делать укол сейчас или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 23:39
Вот эти симптомы могут быть от антибиотиков на фоне малого потребления воды или плохого выведения антибиотика.
Наталья 2018-04-16 20:47
Здравствуйте, так мне продолжать его колоть или лучше не нужно?
Наталья 2018-04-16 20:54
Сегодня с утра температуры не было, 36.7. Походила по улице, разогрелась, пришла померила 36.7, а через час 37.1. как жио понять? Рентген мне сделали, но описание завтра готово будет. Ставят о. бронхит пока что. Можно ли это вылечить без антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 21:18
Антибиотик стоит продолжить до 5 дней. Ни один антибиотик не обещает снизить температуру до 36.6. Температура в течении дня меняется, зависит от нагрузки, от еды, от недостаточного количества воды или стресса. Проблемой явдяется 38 и выше.