Мало живут с эмфиземой?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В мае этого года мне сделали флюорографию, в заключении написали что завоздушенность легких и фиброз очаговый и линейный). Фиброз у меня давно после перенесенного очагового туберкулеза. В 2007 сняли с учета у фтизиатора.
С этим результатом я подошла у терапевту, она сказала, что это из-за того что я худенькая, поэтому они написали что у тебя завоздушенность и что не стоит беспокоиться.
Но вот с месяц назад у меня началась время от времени заложенность в груди после чего я прокашливалась и отходила мокрота. Желто-зеленая, густоватая. И так раза три за месяц. Ничего вроде не беспокоило больше, ни температуры, ни отдышки. Терапевт предположила что у меня бронхит и предложила понаблюдать за собой и пить больше воды. Далее я начала чувствовать хрипы, чаще кашлять. Мокрота светло-желтая густая редкая. Пошла на прием. Меня послушали, поддтвердили хрипы вверху справа. Назначили рентген. В описании никакого воспаления. Тот же фиброз (только очаговый слева), но утвердили эмфизему легких. Корни легких не расширены. Рисунок усилен. Диафрагма ниже положенного. Тень сердца в норме. Терапевт опять мне твердит, что они ошиблись. Предложила сделать КТ.
А мне уже страшно становится. Начиталась, что долго не живут с этим. Скажите, можно ли прожить с такой болезнью долго?
Теги: сколько живут с эмфиземой легких отзывы форум, эмфизема лёгких форум, эмфизема лёгких форум отзывы
Категория: Пульмонолог

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 17:08
Здравствуйте, Лариса!
"Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу", - с этих строк Данте начал свою "Божественную комедию". У меня же вчера сломался хрустальный шар и предсказаниями сейчас не занимаюсь.
Если же серьезно, то
Вопросы по резервам можно решить при помощи спирографии. В продвинутых аппаратах есть функция определение возраста легких, тоже дает информация к размышлению. Наличие бронхита требует прежде всего организационных мероприятий - откашливание мокроты в утренние часы после завтрака, достаточное питие чистой воды, пешеходные прогулки и организация жилища с удалением пыли, излишней сырости или сухости. Локальный фиброз на продолжительность жизни никак не влияет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-20 14:52
Получилось ли сделать спирограмму?
Лариса 2020-09-23 17:19
Здравствуйте.
Мне терапевт пока назначила лечение от хронического бронхита. Антибиотики, отхаркивающие (пропила уже).
Сейчас бронхо-мунал и аевит. Хожу на физио с димексидом.

Не знаю что сказать по самочувствию. Одышки вроде нет, кашель еще есть. Почти без мокроты. Дискомфорт какой то в груди. Хрипов доктор не услышала после лечения антибиотиками, но я когда выдыхаю сильно(специально), в оконцовке слышу лопающиеся пузырьки или что-то типа того.

Никогда на легкие не жаловалась, из-за перенесенного очагового туберкулеза в 2003 году (очаги менее 3мм) регулярно делала флюру. Откуда взялась эмфизема понятия не приложу. А терапевт настаивает, что у меня ее нет и скорее всего ставят ошибочно из-за того что я стройная.

Проблемы начались месяца два назад, когда возникала заложенность в груди, редкий кашель и я иногда откашливала зеленуюжелтую мокроту. Без температуры.

Попрошусь на спирограмму и КТ легких
Лариса 2020-09-23 17:26
Еще меня удивляет, что у моей коллеги (60 лет) на работе астма уже давно, вечно задыхается, хрипит. Сделала недавно рентген, у неё все чисто по заключению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-23 20:01
Неправильно ставить такие диагнозы без спирограммы
Лариса 2020-11-04 05:35
Здравствуйте, я сделала кт. По заключению мне прописали лечение и сказали проконсультироваться у пульмонолога.

Слева в С1-2 определяются фиброзные линии неправильной формы,
узелки фиброза и кальцинаты размером 2-5 мм, матовое стекло, вздутие
легочной ткани. В С3 фиброз, повышенная воздушность лёгкого,
веретенообразные бронхоэктазы. В С6, 10 очажки бронхиолита,
повышенная воздушность, фиброз, веретенообразные бронхоэктазы,
утолщение стенок бронхов с экссудатом, на этом фоне в С10 определяется
инфильтрация с перифокальным матовым стеклом, местами видимыми
расширенными просветами бронхов. В С6 единичные кальцинаты 2 мм.
В правом лёгком очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
КТ-признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено.
Бронхи не деформированы.
Средостение структурно, не смещено. Лимфатические узлы не
увеличены. Плевральные полости - без особенностей.
Заключение: Нижнедолевая левосторонняя пневмония (по КТ-картине
бактериальная, объём поражения менее 5%). Бронхоэктазы, бронхиолит.
Пневмофиброз. Последствия туберкулёзного процесса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 07:44
Мокрота по прежнему зелёная и назначили антибиотик? А спирограмма?
Лариса 2020-11-04 07:49
Мокроты мало, светло желтая, белая почти. Кровь нормальная, гем. 128. Сатурация 99. Температура нормальная. Назначили антибиотик цефтриаксон, но у нас городе его нет. На спирограмму записалась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 07:52
Если не обострение, то антибиотик не нужен. Хорошо работает бронхипрет по 2 таб 2 раза до еды 10 дней.
Лариса 2020-11-04 07:59
Т. е. пневмонию не обязательно лечить антибиотиком в каких то индивидуальных случаях? А то терапевт до кт назначала азитромицин (хрипы были, кашель 2 месяца). После кт решила назначить тяжелую артиллерию в виде уколов широкого действия.
Лариса 2020-11-04 08:21
У меня какая то хроническая пневмония что ли? Которая то обостряется, то в стадии ремиссии?
Лариса 2020-11-04 12:20
Когда придете в магазин бытовой техники и на ваш запрос предложат варианты, без разъяснений, и будут просто молчать, вас это не удовлетворит же? Вы тоже захотите узнать побольше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 12:28
Жаль, что нет времени на поговорить. Один снимок, пусть даже кт, не даёт диагноза. Анализ крови мог показать наличие острого процесса(пневмония). Пока его нет, простите, немного помолчу. Бронхипрет начинайте.
Лариса 2020-11-04 12:53
Спасибо за назначение. Уже начала пить. Вот мой анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 18:12
Кровь не воспалительная. Бронхипрет и щелочное питьё продолжаем.
Лариса 2020-11-05 06:59
Хорошо, спасибо
Лариса 2020-11-16 14:38
Здравствуйте, Евгений Федорови. Пропила бронхипрет, мокрота и кашель еще есть. Антибиотики тоже пила, т. к. страшно что пневмония и терапевт меня напугала. После лечения зеленоватая мокрота. Классно.
Сегодня сделала рентген - все чисто, ни фиброза, ни эмфиземы, пневмонии нет. Как такое возможно? Столько лет тавили фиброз после перенесенного туберкулеза, а сейас он куда то делся.
Вы можете по снимкам распечатанным что-нибудь сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 15:10
Эмфизема ставиться по кт и спирографии, рентген метод приблизительный, возможны неточности.
Лариса 2020-11-16 15:32
Фиброз мне всегда писали и по флюре и по рентгену, уже много лет. Он у меня появился после перенесенного туберкулеза. Сегодня по снимку шрам куда-то делся. Такое возможно?
Лариса 2020-11-16 15:37
По кт мне ставили вздутие легочной ткани - это эмфизема?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 18:09
Могу ли я увидеть Ваше кт и архив снимков?
Лариса 2020-11-28 14:34
Здравствуйте, Евгений Федорович.
КТ которое на диске или пленку? Архива снимков у меня нет, только описания. Есть последняя пленка рентгена после лечения пневмонии.
Хотела спросить, не купили ли Вы новый хрустальный шар? А то я сделала спирограмму, чтобы вам оценить жизнеспособность моих легких. Буду ли я жить с ними долго? И если долго, то счастливо ли?
Лариса 2020-11-28 14:41
Лариса 2020-11-28 14:42
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 16:59
В кт самое интересное это диск, папка диком, которую надо заархивировать в ЗИП и выслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Шар? Нет. Не купил. Но Ваша спирограмма меня порадовала. Очень даже неплохо. Как заходите в зиму?
Лариса 2020-11-29 12:50
Позже обязательно залью диск кт.
Я так поняла что спирограмма не идеальна все таки?
Вроде нормально переношу, не закашливаюсь на холоде
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-29 14:58
Идеальна? Зачем Вам это? Она нормальная, это очень хорошо.