Сливная-очаговая пневмония

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, накануне у меня поднялась стойкая температура (около 38,4), которая плохо сбивалась, очень плохое самочувствие и некие кашли сухие и мокрые. Пошли до врача, он сказал, что хрипов не слышит и приписал на всякий случай антибиотик. Я пришел к нему через 4 дня, ситуация в общем не изменилась. Врач направил меня на рентген и выяснялось, что у меня сливная — очаговая пневмония. Данный врач приписал мне еще новые лекарства — колоть укол Цефтриаксон и другой антибиотик, также пить лазолван, но хрипов он слышал. Лечился я дома, в течение 2 дней мне стало намного лучше-температура спала и постоянно держится на уровне 36,4, кашель не сильный (боли в груди при вдохе как таковой нет). Хрипов как нет так и не были вроде. Недавно сдал общий анализ крови — вроде все нормально СОЭ-5, только лейкоцитов- 3,4. Сейчас прошло 5 дней курса лечения (уколы и антибиотики), может ли анализ крови и нормальное самочувствие значить, что воспалительные процессы уже не сильные и здоровье пошло на поправку. И насколько страшна сливная-очаговая пневмония (как таковой боли нет, хрипов тоже). Очень переживаю. Если надо могу приложить рентген, потом еще назначили сделать новый рентген.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 16:48
Антибиотики работают, стоит их продлить до 7 дней. Аозможно ли увидеть анализ крови и рентген?
Александр 2019-12-29 08:50
Анализ крови на 4 дне полного лечения, сейчас уже шестой день лечения. Чуствую себя хорошо, кашля почти нет (принимаю лазолван 3 раза в день), хрипов тоже нет, скажите, что это может быть. Очень переживаю. Когда делал рентген чуствувал себя плохо.
Александр 2019-12-29 08:52
Александр 2019-12-29 08:54
Может ли это значить, что лечения протекает хорошо
Александр 2019-12-29 08:58
И даже ни какой давки и боли при глубоком вдохе в грудях не чуствую (бывает редко выходит мокрый кашель, соплей тоже нет и температуры). Перед тем как делать снимок я чуствувал себя очень плохо, температура была почти неделю около 38,4. Чуствувалось воспаления в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 10:26
Это эффективное лечение. . Антибиотики продолжить до 7 -10 дней. Снимки не обладают диагностической ценностью из-за низкого качества.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 10:30
Фотография снимка должна быть без посторонних предметов на фоне, лучше на белом листе или окне без деревьев и облаков. Должна быть видна дата снимка, по возможности данные рациента. Снимок не должен быть обрезан, не жолжно быть бликов и искажений.
Александр 2019-12-29 11:08
Ну хоть поверхностно, что можно сказать. Дата снимка указана. Пневмония находится слева на снимке вреде справа. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 11:48
Пневмония слева в нижней доле.
Александр 2019-12-29 12:09
А на сколько это опасно, плохо ли что нет хрипов и соплей. Мало кашляю, но мокрота вроде выходит (пью лазолван) нужно ли его вообще пить. И почему спала температура. Очень переживаю.
Александр 2019-12-29 12:10
Болей при водохе тоже нет, в описании сливная очаговая пневмония. И за сколько дней возможно выздоровления в четверг делаю опять рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:17
Антибиотик присушивает, это нормально. Боли обычно дает плевро пневмония, у Вас на снимке связи с плеврой нет. Температура на антибиотиках снижается, это нормально. Есть страны, например, Великобритания, где лазолван не применяется вовсе. Курс лечения 14-28 дней.
Александр 2019-12-29 17:03
А антибиотик нужно продолжить тоже самый (уколы Цифтриаксон и таблетка Азимед) или можно продолжить с уже другим антибиотиком (послабее).
Александр 2019-12-29 17:05
И почему врач не прослушивал раньше и прослушивает хрипы даже сейчас.
Александр 2019-12-29 17:15
Не прослушивает хрипы сейчас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 18:12
Коней на переправе не меняют. Чего вдруг менять?
Про врача и хрипы. Может не быть хрипов.
Александр 2019-12-29 20:50
Скажите, почему мне не сильно хочется кашлять (хотя я принимаю лазолван), я бываю специально покашляю, но кашель сухой и мокрота немножко отходит. Мокрота бывает отходит и без кашля, скажите это нормально, что я сам мало кашляю. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 21:25
  1. Антибиотик присушивает мокроту.
  2. Лазолван работает при избыточном потреблении воды.
  3. Но при антибиотиках и это не работает
  4. Ничего необычного в этом нет.
Александр 2019-12-30 10:39
Скажите пожалуйста, мне преписали принимать антибиотик Цефадокс вместо тех антибиотков, которые я принимал (я их принял уже неделю). Состояние улучилось, скажите нормально ли будут действовать новые антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 13:22
Для долечивания цефадокс годится.
Александр 2020-01-01 14:56
Здравствуйте, сейчас недавно появились хрипы, которые прослуховувуются (раньше хрипов вроде не было). Я специально кашляю и этот кашель мокрый (кашлять мне сильно не хочется, я специально выкашливаюсь. Скажите почему хрипы появились сейчас, боли вроде нет. Может быть я раньше пил 3 таблетки лазолвана. Сейчас 3 дня я пью одну таблетку. Также я принимаю антибиотик Цефадокс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-01 16:08
Пьете лазолван - слышите хрипы. Схема допустимая, но длинная.
Александр 2020-01-01 17:09
Нет наоборот стал меньше пить лазолван начались хрипы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-01 21:33
В мои схемы лазольван не входит. Единичные хрипы возможны. Опасность представляют при малоподвижном или через чур активном образе жизни.
Александр 2020-01-02 11:20
Скажите пожалуйста, в течении какого времени могут появится улучшения на рентгенограмме (с таким лечениям, который у меня).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-02 12:50
Показаний для рентгена нет, не стоит делать ранее 23.01.2020