Пневмония или нет?

Спрашивает: Анна Ахметшина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я в растерянности, врач в клинике сказал, что все отлично, легкие чистые, но сильный сухой кашель, хрипы справа внизу, неделю была температура. Другая врач, терапевт, увидела пневмонию. Что бы Вы сказали по этому снимку? Пневмония или нет? Заранее благодарю, Анна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-11 08:16
Здравствуйте, Анна! Справа есть некоторое усиление легочного рисунка, может соответствовать диагнозу острый бронхит. Но врач рентгенолог смотрит снимки на негатоскопе, а интернет искажает снимки. Что в общем анализе крови?
Анна Ахметшина 2018-11-12 22:47
Спасибо за ответ, анализы не сдавала, но вот сегодня мне вроде лучше, мокрота отходит плоховато, но кашель в целом меньше, а самочувствие лучше. И хрипы пропали, а дыхание слышно лучше. Получается, все же действительно бронхит? Это очень радует, потому что очень хочется обойтись без антибиотиков, я ведь вообще ничем не болела пять лет, иммунитет хороший.
Анна Ахметшина 2018-11-12 23:09
Смущает только, что при простукивании тупой звук и хрипы при прослушивании были локализованы внизу справа сзади, а не везде, как пишут должно быть при бронхитах. Как по Вашему опыту, такое может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 07:41
Да, может. Какое лечение принимаете?
И все же сдайте хотябы общий анализ крови.
Анна Ахметшина 2018-11-13 11:19
Спасибо, постараюсь! У меня все началось после длительного спортивного перенапряжения, в итоге, свалилась, неделю была температура, в т,.ч. до 40, сильное потоотделение. На третий день появился кашель и быстро стал очень мучительным. Сейчас температуры в норме уже несколько дней, самочувствие неплохое. Я ставлю горчичники, ингаляции с кармолисом или лазолваном, усиленная доза Вит Д - 30000 МЕ, куркумин, кора муравьиного дерева в капсулах, эхинацея, цинк, монолаурин, АЦЦ. Хрипов больше не слышно и дыхание чистое, остался кашель, но уже гораздо меньше, ночью исчез. Огромное спасибо за консультацию. Моя мама врач-педиатр и вечно меня пугает самым страшным, потому очень важно услышать независимое мнение специалиста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-13 12:26
Пожалуйста, здоровья Вам.