Два антибиотика новорожденному

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, около 3 недель назад у моей дочери появились зеленые сопли, а через несколько дней начался кашель, температура в этот период не поднималась. В течении этого времени к нам ходил фельдшер, слушал ребенка - хрипов не было (как он утверждает). Назначил геделикс и гриппферон. После приема улучшения не последовало и мы обратились в больницу. В отделении нас принял врач и после прослушивания сказал, что с правой стороны хрипы - отправил на снимки с подозрением на пневмонию. На снимках пневмонию врач не увидел и вообще ничего конкретного так и не смог сказать ссылаясь на то, что в таком возрасте по снимку сложно точно определить. Назначил нам лечение как при бронхите, (причем без анализов): цефазолин на 3 дня и одновременно амоксиклав. После первого укола у ребенка поднялась температура до 37,7. Необходимость в двойном приеме антибиотиков у нас вызвала сомнение. Подскажите, пожалуйста, допускается ли данное лечение такой крохе и в каких случаях оно проводится? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2015 года

4 ответа

Роман, добрый день!
Конечно, для назначения антибиотиков, тем более двух, нужны основания.
Советую сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации и выбора лечения.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Роман 2015-12-20 14:16
Здравствуйте, Марина Савельевна! Спасибо за ответ. Сегодня сдали общий анализ крови - все показатели в норме, педиатр окончательного диагноза так и не поставил. Продолжают ставить антибиотики + ингаляции. У малыша периодически возникают приступы кашля, иногда до рвоты. Уже и не знаем, что думать.
Роман, а мама ребенка или кто другой в семье не кашляют?
Есть инфекция с таким характером кашля - коклюш, хламидиоз.
Всего доброго!
Платная консультация
Роман 2015-12-21 15:38
Спасибо большое. Попробуем сдать анализы.