Кровь после пневмонии

Спрашивает: МарияБинн
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Помогите пожалуйста интерпретировать полученные результаты, о чем могут свидетельствовать отклонения и какие вы можете дать рекомендации.
Лечились от пневмонии и ОРВИ (ребёнок 1,10 лет) в больнице с 05.10 по 18.10, получали антибиотик максипим, капельницы глюкозой-солевые растворы, трижды ребёнок проходил рентгенологическое исследование. По ОРВИ в больнице была вторая волна заболевания отмечалась высокая температура, рвота, понос с 12.10. По 15.10. Сейчас пропили 5 дней кип 1 раз в день и Линкс 2 раза в день для восстановления микрофлоры. Продолжаем пить линеекс.
Отклонения по общему анализу крови от 26.10: гемоглобин-107--, МСНС-333++, цветовой показатель-0,78--, нейтрофилы сегментоядерные-15,8--%, лимфоциты-73,3++%, СОЭ-16++. Анализ мочи в норме.
В течении дня отмечаю подъем температуры с момента выписки до 37 не выше.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-28 20:32
Добрый день.
По анализу крови - еще есть воспалительный процесс, лимфоциты повышены - это говорит в пользу вирусной инфекции.
По последнему рентгену легких - остались еще изменения?
Есть ли на руках предпоследний анализ крови, чтобы оценить динамику?
Анализы лучше прикреплять в полном виде.
Мария 2016-10-29 10:14
Выписались с выздоровлением, теней нет. Последний анализ крови от 11.10 (до второй волны ОРВИ) прикрепляю фото.
Общий анализ крови от 26.10 отправлю следом
ИФА крови в больнице от12.10-igG ЦМВ 155.9, герпес 1.2 типа, хламидия пневмонии, микоплазма пневмонии отрицательно.
Мария 2016-10-29 10:32
Общий анализ крови
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 11:36
В целом - динамика положительная. То есть по анализам состояние лучше, но ребенок еще не долечен. Поэтому нужен повторный осмотр педиатра и симптоматическое лечение с учетом видимых остаточных симптомов, до нормализации состояния.
Мария 2016-10-29 13:18
Елена, благодарю вас за ответы!
Педиатру уже показались, она считает, что организм просто ещё не восстановился после болезни. Рекомендовала пропить железо и переждать анализы через 2 недели.
Кашля, насморка у ребёнка нет да и практически не было в период болезни (кашель не сильный появился только на 4-е сутки болезни и исчез на6-й день). Единственное что сейчас бывает - это повышение температуры до 37. Наш участковый педиатр говорит, что это нормально, повышение температуры может быть по многим причинам - после еды, сна, физической нагрузки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 13:31
Если видимых проявлений нет, только изменения по крови, тогда нужно провести восстановительную терапию. Это может быть дыхательная гимнастика (если получится), массаж грудной клетки, прием пробиотиков, растительных адаптогенов (солодка, элеутерококк), курс поливитаминов (в возрастной дозировке с содержанием А, Е, С, В), можно препараты железа.
Также избегайте людных мест, контакта с больными. Полезны прогулки на свежем воздухе в спокойном темпе.