Держится температура у ребенка больше 3-х недель

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Сыну 4 года и 5 месяцев.
21 ноября удаляли зуб под общим наркозом.
26 ноября у ребенка появилась температура 37.5 (ближе к ночи около 39,5).
И вот с этого момента ребенок болеет, и болеет до сих пор. К вечеру температура повышается до 38 с хвостиком, утром и в течении дня около 37.5. Насморка нет, горло не красное. Частенько жалуется на головную боль.
Терапевт назначал амоксиклав, пили 5 дней, он не помог. Далее мы пили супракс, (9 дней) изменений нет, теперь назначили нам сумамед форте (сказали пить 4 дня).
Сдавали анализы, общий анализ мочи, все хорошо, все чисто.
Кровь из пальца:
количество лейкоцитов 18.46 (при норме от 6 до 17)
сегментоядерные 70 (при норме от 32 до 55)
лимфоциты 18 (при норме от 33 до 55), все остальные показатели в порядке.
Я очень переживаю, помогите.
Заранее Вам благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2016 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 16:00
Добрый день.
По жалобам и результату анализа крови - у ребенка идет воспалительный процесс.
Какой удаляли зуб?
Мария 2016-12-19 16:03
Удаляли 4-й зуб внизу (жевательный).
Мария 2016-12-19 16:09
В субботу еще раз сдавали общий анализ крови.
Количество лейкоцитов в норме (7,5).
Сегментоядерные 60 (при норме от 32 до 55)
Лимфоциты 27 (при норме от 33 до 55)
Т. е. анализы стали лучше, но температура так и держится. Принимаем 4-й день Сумамед.
Я уже стала вести дневник температуры. С утра около 37, к обеду 38, после дневного сна 39 (даю жаропонижающее), к вечеру 37.
Наш терапевт не может поставить диагноз. Не знаю что и думать. Прошу у Вас помощи!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 16:29
СОЭ в анализе крови не определяли?
Стоматолог смотрел ребенка после удаления зуба? Нужно исключить абсцесс в месте удаления зуба.
Мария 2016-12-19 16:35
Стоматологу ребенка не показывали.
СОЭ 14 (при норме от 0 до 10)
Мария 2016-12-19 16:47
Ребенок на зубки не жалуется, а то место, где удаляли зубик чистенькое и розовенькое.
Подскажите, может сдать анализы на глисты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 21:02
Глисты не дадут такого изменения крови.
При таком воспалительном процессе необходимо обнаружить локализацию. После хирургического вмешательства в первую очередь исключают осложнения - абсцессы в области раны (могут закрыться и визуально не определяться).
Далее нужен стандартный осмотр врача - хорошо смотреть горло, полость рта для исключения стоматита, проблемы с лор-органами (уши, нос). Нужно послушать ребенка, чтобы исключить воспалительные изменения легких. Необходимо сдать мочу на анализ, чтобы исключить воспалительные изменения мочевыводящих путей.
Мария 2016-12-19 21:24
Сегодня к нам приходил терапевт. Осматривал ребенка. Горло и полость рта все чисто, нос не заложен, ушки не болят. Долго слушал ребенка, сказал, все чисто. Щупал животик, шею (сказал, что лимфо узлы увеличены в меру).
Дал след. Рекомендации: Сумамед пропить еще один день (всего вместе получится 5 дней). А ведь это уже 3-тий антибиотик! Завтра сдать мочу. А в четверг повторно сдать общий анализ крови. Все это хорошо, но у нас до сих пор держится температура.
Мария 2016-12-19 21:29
Анализ мочи от 18.12
Лейкоциты 6,30 (при норме от 0 до 5,8)
Слизь 6,63 (при норме от 0 до 0,6)
Соли мочи (количество) 0,80 (при норме от 0 до 0,1) оксалаты умеренно.
Завтра пересдадим.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 21:04
Анализ мочи с такими граничными показателями нужно пересдать, чтобы понять - это неправильно собранная моча, начало изменений или остаточные явления, то есть нужен анализ в динамике.
Ну и общий анализ крови в четверг, это как раз будет после окончания курса антибиотиков.
Мария 2016-12-23 11:13
Добрый день, уважаемая Елена Борисовна! Вот как у нас изменилась ситуация.
20 декабря мы приняли последний раз антибиотик (сумамед, в общей сложности, пили мы его 5 дней).
22 декабря мы пересдавали анализы, мочу и общий анализ крови из пальчика.
Анализ мочи оказался чистым, все показатели в норме.
Анализ крови: все показатели в норме, кроме:
Показатели моноцитов 12 (при норме от 3 до 9), хотя анализы от 18.12 у нас моноциты были - 9.
СОЭ по Панченкову 40 (при норме от 0 до 10), хотя от 18.12 у нас был показатель 12.
Температура на сегодняшний день
в 8: 50 - 37.2,
в 10: 00 - 36.6
в 12: 00 - 37.0.
Наш терапевт предложил в воскресенье пересдать анализ крови.
На данный момент мы никакие лекарства не принимает, кроме витаминок и Линекса.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и Ваши советы по описанной мной ситуации.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 14:38
Добрый день.
Повышенное соэ говорит о том, что очаг воспаления (или гнойный абсцесс) сохраняется.
Можно сдать повторный анализ крови, чтобы оценить динамику этого показателя еще раз - если уменьшается, значит идет период выздоровления, если же отмечается рост, значит нужно искать дальше.
Еще раз пройтись по симптомам на данный момент, что беспокоит, обследовать возможные источники - после удаления зуба, хорошо осмотреть челюсть, исключить абсцесс, оценить лимфоузлы, возможно, сделать рентген челюсти.
Если там патология точно исключена, значит делать рентген легких, делать узи живота (если есть какие-то боли).