Температура после приема антибиотика

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый вечер! Моей дочери 5 лет. Недавно она заболела, вызвала врача, она поставила ОРВИ. Выписала мирамистин в нос, гексорал и нурофен от температуры. 3 дня у нее держалась температура до 38,8. Потом у нее начался влажный кашель, вызвала врача повторно. Она поставила нам бронхит. Выписала флемоклав солютаб, лазолван, и мирамистин и в горло и в нос. После приема антибиотика у нее начался сильный сухой раздражительный кашель, мы сделали ингаляцию беродуалом и лазолваном. Кашель немного утих, но не прошел. Так же все это время температура постоянно поднималась. На следующий день я попросила врача отменить этот антибиотик и выписать другой, нам прописали суммамед. Так же я стала давать тавегил, потому что подозреваю аллергическую реакцию на флемоклав. Во время приема суммамеда, лазолвана и беродуала кашель смягчился и она стала хорошо откашливаться. По ночам спала в холодном поту. Принимали антибиотик 5 дней. После последнего приема через 2 дня я заметила что она немного горячая, померила температуру и у нее оказалось 37.2. Пошла опять к врачу, она послушала, сказала хрипов нет, горло не красное, но есть насморк и кашель, выписала флюдитек и ингаляции с физ. Раствором. Но на протяжении недели у ребенка постоянно температура 36.9-37.1 утром после сна и вечером перед сном температура приходит в норму. Попросила врача дать направление на анализ. Сдали только сегодня. С нетерпением жду результатов. Скажите что это может быть. Я читала про некий температурный хвост, который бывает после болезни. Или это все таки вяло текущее воспаление? Какие обследования еще нужно сделать? Ребенок ведет себя как обычно, ни на сто не жалуется, активна и у нее хороший аппетит. Врач сказала что 36.9 это нормальная температура, но я так не считаю. 36.9 может и нормальная, но 37.1 мне кажется уже о чем то говорит. Подскажите что нам еще обследовать. Спасибо!
Теги: температура после антибиотиков у ребенка, температура после антибиотиков, температура у ребенка после антибиотиков
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2014 года

12 ответов

Главным все-таки должно быть состояние ребенка, а не показатели термометра. Сдайте еще и анализ мочи, посмотрим, если там норма, не переживайте, все процессы в организме, включая и механизмы регуляции температуры, восстанавливаются окончательно в течение 2-х недель.
Галина 2014-03-04 05:01
Сдали и кровь и мочу. Спасибо за ответ! Ждем результатов.
Галина 2014-03-04 16:30
А это не может быть вялотекущая пневмония? Или не долеченный бронхит? А еще у меня есть подозрение на аллергическую реакцию
Если это воспаление, покажет анализ крови, неужели некому показать ребенка?
Галина 2014-03-06 19:42
Добрый вечер! Сегодня получили результаты анализов, показало только наличие лейкоцитов в моче 3-4, эозинофилы в крови 6 и лимфоциты 58. Педиатр сказала что после болезни это допустимо. Но назначила повторную сдачи крови и кала. Также она сказала что при аллергической реакции такое возможно. Следом мы сходили к аллергологу, она сказала что наличие температуры при реакции не возможно и что 37.1 это не температура.
Если Вы будете так давать информацию, то переписка у нас будет длиться долго. Где общее кол-во лейкоцитов, где СОЭ, где остальные составные формулы - кроме эозинофилов и моноцитов интересует кол-во палочек, есть ли юные?
Как на сегодняшний день состояние ребенка - анализы без данных о состоянии ребенка мало что значат.
При аллергии кол-во эозинофилов значительно повышено.
Можете сходить на консультацию к ЛОРу - пусто посмотрит в плане хр. тонзиллита, аденоидита.
Галина 2014-03-07 20:52
Добрый вечер! Анализы мне на руки не дали, все остальные данные в пределах нормы, кроме этих 3 пунктов. Ребенок чувствует себя отлично, но выглядит болезненно. У нее бледный цвет лица и темные круги под глазами. Но не смотря на это все так же прыгает и бегает. Вчера слушали нас 2 врача, сказали хрипов нет, кашля у нее тоже нет. На данный момент температура 37.3. Говорит ни чего не болит, за сегодняшний день была икота 2 раза.
Ирина Викторовна 2016-01-25 14:57
Здравствуйте! У ребенка начался влажный кашель и небольшой насморк, на приеме врач сказала что хрипы в легких и горлышко красное. Прописала нам супракс- антибиотик, эреспал, тантум верде, амброксол, виброцил. На второй день приема этих лекарств у нее была темп.37,5 но в течении двух часов сошла. Через три дня, на приеме врач сказала что хрипов нет, но лекарства еще принимать.5 дней я отпоила ее супраксом, а на шестой день, вечером у нас поднялась температура 38. скорую вызвала, врач прослушал, хрипов нет, укол от темп. Сделал. К обеду у нас опять поднялась темп.37,8. Подскажите, пожалуйста, почему температура поднимается?
Ирина Викторовна, добрый день!
Советую сделать общий анализ крови и мочи для уточнения ситуации и выбора лечения.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Организм напичкан лекарствами, поите ребенка вместо воды настоем шиповника, дайте витамины, организуйте режим дня с максимумом на свежем воздухе и организм скорее вернется к норме.
Галина 2014-03-14 17:43
Добрый вечер! Сегодня смотрела результаты повторного анализа крови, все показатели не превышают норму. Повышены только лимфоциты до 55, в прошлый раз были 58. Ребенок пошел в сад, чувствует себя отлично. Температура в вечерние часы не превышает 37. Подскажите, через какое время после болезни лейкоциты приходят в норму?
Это норма. В 5 лет в крови происходит сравнивание лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов, после чего кол-во лимфоцитов уменьшается, а сегментоядерных увеличивается, это процесс не одного дня.