Хрипы и обструктивный бронхит

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
C 12 апреля у меня началось сухое покашливание, нечастое. Через три дня переросло очень сильный кашель с трудно отделяемой мокротой, пила сиропы от кашля. Обратилась для начала к ЛОРУ, т. к. часто тонзилит, фарингит. Начала лечение, не помогло, обратилась к терапевту и сделала снимок спустя 2 недели. В 2 проекциях определяется усиление легочного рисунка в медиальной зоне. Легочные поля повышенной воздушности. Корни легких усилены и тяжисты. Синусы свободны. R признаки бронхита с обструктивным синдромом. Назначено лечение бронгексин, АцЦ, лизобакт, зодак, ингаляции бередуал. Хрипов в легких не было. Неделю спустя упала в обморок после приступа, увезли по скорой и повторный снимок. Легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Левый корень не структурен, расширен. Правый корень перекрыт средостением. Хрипов тоже не услышали. Отправлена домой. На следующий день пошла в поликлинику к терапету которая была поражена силой моего кашля и хрипы услышала в нижней части правого легкого и уложила в больницу. В больнице принимала коделак бронхо, уколы антибиотики, ингаляции с дексоментазолом. Выписана, хотя состояние не очень то и улучшилось, на бумаге полностью здорова, по факту-нет. Сейчас беспокоят очень сильный кашель по утрам как только проснусь в основном с мокротой, субфебрильная температура и опять же- хрипы в легких (2 врача слушали). Сегодня назначены профессором пульмонологом таблетки сингуляр, ингаляции бередуал и пульмикот вместе, через пару дней если состояние не станет лучше капельница с преднизалоном. Рекомендован третий снимок легких в течение месяца т. к. те первые два качество не очень. На втором врач увидел эмфизему легких, в описании нет. Почитала аннотацию к сингуляру, он от астмы. Иммуноглубилин не сдавала. Насколько целесообразно его принимать? И еще мне одни рекомендруют эриспал, другие врачи отменяют. Как быть? Сегодняшний врач по хрипам ставит именно аллергический бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

13 ответов

оксана 2018-05-18 16:10
Хочу добавить, что в заключении на обоих снимках нигде не пишут что есть пневмония. На первом- признаки бронхита с обструктивным синдромом, на втором- вообще ничего по легким, просто что есть сколиоз 4 степени. Терапевт по хрипам ставит бронхопневмонию, несмотря что нет ее на снимках, сегодняшний доктор аллергический обструктивный бронхит. Вдобавок к вопросу-может ли пневмония на слух определяться, а на снимках нет? Терапевт настаивает на бронхопневмонии т. к. слышит только в одном легком, по ее словам при бронхите хрипы в двух легких. Еще я делала рентген легких летом, когда болела моя дочь и у нее подозревали туберкулез и заставили членов семьи сделать снимки. Все было идеально у меня и никакой эмфиземы не было, откуда она сейчас(. Уже перебор со снимками, но выхода нет. Я не врач, поэтому простите если вопросы глупые, просто так измоталась с этим кашлем, что сил нет. У меня дома собака и кот, рекомендовано временно избавиться(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 17:15
Эмфизема может быть и при сильном кашле. Грипп этого года протекает именно так, НО назначение препаратов противовирусных препаратов эффектино первые 5 дней. Анализ крови покажет е?
оксана 2018-05-18 18:03
Кровь с больничных анализов. Гемоглобин 106 (шли месячные). эритроциты 4,08 лейкоциты 4,8 соэ 8 тромбоциты 257 гемокрит 33,1
сегодняшний снимок, полчаса назад уже в хорошей клинике на цифровом аппарате. Легочные поля без видимых свежих очагов, инфильтративных теней, корни не структурны, бронхолегочный рисунок усилен, плевральные синусы свободны, видимой патологии срединной тени и диафрагмы не выявлено. Я купила сингулар. И эриспал сижу думаю отменять как сказано или пить с ним? Почему то мнения врачей не совпадают, Если пропью вместе плюс ингаляции-будет ли вред? При таком описании снимка хрипы можно объяснить? Они при бронхите бывают с одной стороны? Рентгенолог внимательно смотрела, и предыдущий снимок тоже, пневмонии нет. Честно говоря замучилась очень. Ложась в больницу надеялась что обследуют и как положено вылечат, а в итоге бег по кругу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 18:47
Есть ли симптомы климакса- приливы, сухость слизистых? Сколько пьете воды?
оксана 2018-05-18 19:22
Нету ни симптомов климакса ни сухости слизистых. Воды пила до заболевания 2 литра, сейчас сократила где то до литра-полтора от силы потому как постоянно пью теплые чаи, грудные сборы.
Оксана 2018-05-19 05:07
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-19 07:55
Сингуляр без показаний практически при остром бронхите эффекта не имеет. Может в крови много эозинофилов?
Хорошо помогает щелочное питье до 1.5 литров в день на 3-4 дня, бронхипрет для восстановления слизистой и теопек по 1 таб на ночь на 10 дн.
Эмфизема? Ситуационная, своеобразная реакция на сколиоз: одно легкое работает лучше, другое зажато. Жить можно.
Оксана 2018-05-19 09:05
Спасибо огромное. А по снимку что то видно? Я сегодня сдала на эозинофильный катионный белок и img E. Если аллергия-покажут обязательно. Буду ждать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-19 21:00
Добро, подождем результатов. На снимке признаков пневмонии нет. Бронхит на рентгене не виден.
оксана 2018-05-20 11:09
Ответ пришел. Кетоновый белок в норме 7,7 (норма до 24)
img е 302 (норма лаборатории до 87)
Только вот не пойму одно. Он показывает что я склонна к аллергии или что в настоящий момент у меня есть аллергическая реакция? Я не врач, но уже столько обошла и в больнице пролежала и никто мне не сказал сделать спирографию с сальбутамолом-тест. Я так думаю что она мне нужна? 5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 05:50
Склонность к аллергии может быть. А есть анализ крови общий(эозинофилы)? Монтелкаст показан.
Оксана 2018-05-22 12:55
Анализ крови приложила. Так же пришел анализ на аллергию на собаку. На перхоть ноль, на эпителий класс 2. Получается дело в ней? Гуглила, класс 2 вроде как не страшно(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-22 22:57
Эозинофилов норма, но ИГЕ в 3 раза выше нормы. Аллергия есть.