Длительный кашель и непонятные точки на снимке

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией и снимком. Начала болеть 18 октября, температура 37.8, першение в горле, кашель. Сходила к врачу она назначила ингаляции с лазолваном и физ раствором, кагоцел, орошение, полоскание и т. д. Через 2 дня температура так же держалась врач назначила флемоксин на 7 дней. Сказала трахео бронхит, хрипов не услышала. Через 7 дней после лечения антибиотиком (температура спала на 2 день приема) температура поднялась до 37.5 и держалась весь день. Кашель усилился, но мокрее не стал, откашливалось немного мокроты, светлого цвета. Стало невозможно спать, дышать не чем, в горизонтальном положении как буд то что то сдавливалось, особенно лежа на левом боку усиливались хрипы, шелест справа. Врач послушала услышала хрипы справа, назначила макропен на 5 дней и аскорил в таблетках, ингаляции с беродуалом и физраствором, горячий укол глюконат кальция, при сильных приступах эуфиллин. Диагноз тот же трахеобронхит. Я не выдержала сделала флюорограмму (сердце и легкие в пределах нормы) и общий анализ крови повышено соэ по вестергрену 49 (норма 20). Остальное в норме. Кашель немного стих, но все так же тяжело дышать лежа, иногда появлялась боль в груди справа, кашель ночью возникает периодически, иногда помогают леденцы мятные, иногда эуфиллин пол таблетки. Днем, а особенно утром откашливаю немного мокроты прозрачной и соленой, перед сном как будто ничего и нет и дышится хорошо и хрипов нет, а как лягу начинает что то хрипеть. И утром кашель. В данный момент беспокоит сон, в положении лежа слышу шелест, или хрипы, как будто что то сдавили или забили в бронхах или трахее справа. Записалась к пульмонологу и сделала рентген в двух проекциях. Снимок и заключение в файле. На рентгене какие то точки, страшно что то. К врачу 28.11, места себе не нахожу. Рентгенолог описал так все в норме кроме того что расширены корни легких и усилен легочный рисунок(скан не загружается)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 03:43
Здравстауйте, Ксения!
На представленных снимках(от неизвесного числа) признаков пневмонии нет. Усиление легочного рисунка для бронхита характерно, но больше беспокойства вызывает постоянный кашель. Кровь пересдавали?
Вы не курите? Голосовые перегрузки? Аллергия? Сильно ли изменился голос? Насколько большой Вы водохлеб?
ксения 2019-11-21 14:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ, спасибо за быстрый ответ, снимок сделан 19.11. Я не курю, голосовых перегрузок не наблюдалось, голос изменялся когда кашель был более интенсивный, примерно две недели назад кашляла часто и днем и ночью, было так, что почти что пропадал голос. Сейчас с голосом все в порядке. Аллергией тоже не страдала. Воды пью не очень много, но во время болезни пила много, особенно боржоми. Кровь от 19.11 все в пределах нормы соэ на грани 21 по вестергрену. Курила с 20 по 28 лет, не курю уже более 6 лет.
На прием к врачу иду 28.11, подскажите на какие обследования стоит попросится для постановки точного диагноза(ну это если врач не назначит), не хотелось бы время терять. Я воспитываю ребенка инвалида отлучаться не просто)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 18:04
Думаю, что стоит долечить бронхит.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ксения 2019-11-21 19:15
Спасибо за ответ, буду следовать рекомендациям. Здоровья и успехов Вам!