0

Одышка. Хрипы на выдохе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аллергия. Часто ОРВИ.
Здравствуйте. Заболела 26. 08. 16. Сперва раздражающий навязчивый сухой кашель. Затем не могла даже спать, т. к дыхание со свистом и на вдохе и не выдохе. Принимала амоксиклав в таб. По схеме. 12. 09. 16 вызвала врача, назначили цефтриаксон 2р/ 5дн. Улучшение. Стала спать по ночам спокойно. Сейчас всё равно беспокоит дыхание, заметила особенно после приёма пищи, появляется чувство одышки, скапливается мокрота, которую хочется отхаркнуть, но где то очень далеко-глубоко. Начинаю сама раскашливаться, в результате получаю свистящий хрип. После того как выпью жидкости становиться сразу лучше, свиста на выдохе не слышно. Кроме того беспокоит незначительная заложенность носа с густыми прозрачными выделениями. Заложенность присоединилась 03. 09. 16. Смотрел ЛОР врач, всё в порядке(снимок без изменений). Делаю дома магнит 2р в день. Пока нахожусь дома значительно лучше себя чувствую. Но если куда-нибудь нужно уехать, уйти, то особенно при подъёме, появляется одышка, начинаются обильные выделения из носа. Есть рез-ты анализа крови от 16. 09. 16- общий завышены эозинофилы-9% (при норме 0.5-5.0%), биохимия эозинофильный катионный белок 39мкг/л (норма 0-24), IgE-434 МЕ/мл(0-87 норма). Здесь ясно, что идёт какая то аллергическая реакция, кровь сдавала на 5 й день цефтриаксона. Была у аллерголога 24. 09. 16, пока назначена только кровь на некоторые аллергены. Так же была у пульманолога, была именно в самый пик(16. 09. 16) моего состояния. Не имея на тот момент никаких анализов и руководствуясь только прослушиванием лёгких, врач назначила в/в гормональный препарат дексаметазон 8мг/№3, назальный спрей Авамис на месяц по 2 дозы /1р. В сут, беродуал+ суспензия пульмикорт. Ингаляции с беродуалом я и сама уже начинала делать, но перестала, т. К после ингаляций только сильнее начинала кашлять. У меня к вам вопрос относительно назначений пульманолога. Стоит ли начинать такое сильное лечение гармонами, которые подавляют иммунную систему, и имеют помимо этого кучу побочных "эффектов"? Во первых мне стало значительно лучше, во вторых мне все ставят астму пока под вопросом. В целом я аллергик конечно, особенно последние 2 года с середины мая по июнь у меня очень сильное проявление аллергии на пыльцу, мёд (проявления крапивницы, слёзы, течёт из носа, зуд в горле и т. Д), принимаю лоратадин.
Категория: Пульмонолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дигноз - ХОБЛ Уважаемый доктор! В анамнезе – лимфома Ходжкина в 1994-95 гг. Лечение...
Хрипы на выдохе, тяжело дышать У меня уже 2 года проблема с дыханием. Недавно нашли...
Атопическая астма или предастма? Вопрос в следующем: Мужа беспокоит аллергический...
БА, хр. Бронхит или невроз Началось все весной 2014 с незначительного кашля по утрам,...
Кашель, мокрота Добрый день! Помогите советом. Мне 23 года. Муж. Расскажу очень подробно....
Хобл помогите разобраться Уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом....
Бронхит, сердечная недостаточность Месяц назад подхватила инфекцию, температура была...
Хрипы в груди Мальчику почти 10 лет пищевая аллергия с детства. Год назад частый кашель....
Хрипы, мокрота больше 3 месяцев Меня беспокоит боль в спине уже давно, вверху, справа...
Длительный кашель и непонятные точки на снимке Помогите разобраться с ситуацией и...
Отдышка нехватка воздуха БА? или Трахеобронхит? Началось все в мае было переохлаждение,...
Затрудненное дыхание, сильная отдышка после биопсии лимфоузла в средостении легких Лет 5 назад у мамы появился сухой кашель, который периодически то уменьшается то усиливается. Была слабость и отдышка. Сделала том
Кашлевая астма. Лечение не помогает Ребенок мальчик, вес 30 кг. После сильного ОРВИ,...
Пульмикорт Я беременна 25 недель сегодня, на 15 неделе обратилась к пульмонологу с...
Астматический кашель? У сына 3 недели назад был пансинусит, лечили антибиотиком, кашель...
Астма кашель Доброе время суток Евгений Фёдорович. Уже как 3 месяца у меня кашель...
Хрипы в груди, не могут поставить точный диагноз Здравствуйте, в конце января переболела...
Это пневмония?! Помогите разобраться с моей проблемой. Заболела в январе, температура...
Ежедневный бронхоспазм Уважаемые модераторы, пожалуйста, пропустите мой вопрос! Здравствуйте....
Оправдано ли назначено лечение? Помогите разобраться с лечением. Меня зовут Николай,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-24 18:01
Здравствуйте, Елена! Действительно, очень похоже на бронхиальную астму. Пульмонолог должен был вас направить на обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, что бы подтвердить этот диагноз юридически. Почему не направил - не знаю. Назначения пульмонолога соответствуют стандартам, гормональных средств бояться не надо. Системные гормоны он назначил всего на 3 дня, затем вы будете дышать беродуал+_пульмикорт (бояться кашля не надо), хотя в данной ситуации Беродуал+пульмикорт я бы заменила на симбикорт или серетид(в одном вдохе 2 этих (аналогичных) лекарства. Считается, что сочетанные ингаляторы качественнее лечат. Затем, если хрипы полностью уйдут, через 3 месяца, можно будет вдыхать только пульмикорт. НО! без ингаляторов оставаться нельзя. После вдоха надо сполоснуть горло водой. А для дополнительного купирования приступа можно вдыхать сальбутамол. Учитывая несколько повышенное содержание эозинофилов надо, все-таки, исключить глистную инвазию-не помешает.
0
elenaelenakarina 2016-09-24 18:27
Спасибо за быстрый ответ.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-24 20:21
Выздоравливайте. Но вы можете пойти к пульмонологу и спросить его, почему он не направил вас на это обследование. Да, могут быть какие-то объективные причины - поломался аппарат, лаборант заболел или в отпуске. Но закономерен вопрос: " А как теперь, при лечении (становится улучшение и фармакопроба неинформативна после начала лечения) юридически подтвердить диагноз? Ведь при подтвержденном диагнозе вы лечебные ингаляторы должны по региональной программе получать бесплатно?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос