1

Не проходит бронхит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Очень прошу помощи, так как нервы на пределе уже.
Около трех недель назад (в начале февраля) почувствовал, что простудился. Першит в горле, заложило нос. Я стойко ходил на работу. Надо сказать, что до этого и жена, и ребенок переболели гриппом. Меня на зацепило. Я еще порадовался своему иммунитету. Но горло прошло и появился противный сухой кашель. К вечеру не вдохнуть – горло першит. Я не вытерпел и сам пошел к врачу – было это 10.02.16. Меня прослушали (ни анализа крови, ни рентгена не назначали тогда еще), выписали флекомсин 500, что-то от горла и все. Надо сказать, температура у меня уже на тот момент держалась 36.8 – 37.2. Перед 13.02, когда я должен был пойти на повторный прием, у меня случился сильный приступ кашля и ночью температура поднялась до 38.5. Я сбил ее панадолом и вызвал врача на дом. Второй терапевт (а будет и третий) уже направил меня на рентген легких и анализ крови, поставил острый бронхит, и выписал таваник (в дозировке 500 – 2 шт. За раз) и ингаляции с беродуалом и лазолваном и еще флуимуцил600. Температура моя вернулась к 36.8 – 37.2. От ингаляций и флуимуцила кашель стал влажней, но если и была мокрота, то очень мало, только утром и светло зеленая. Ни каких одышек не было. И опять за день до повторного приема 17.02.16 у меня разболелась лицевая пазуха носа и я испугавшись поехал к лору. Снимок ничего не показал, прописали полидексу и тафен (скажу сразу, с носом я уже справился своими силами). Там же лор перевел меня к терапевту, чтобы я не мотался в другое место. Терапевт ничего в лечении не изменил и посоветовал делать дыхательную гимнастику. Второй раз я к нему пошел уже 20.02. Все это время температура не менялась, кашель стал заметно меньше (о першении я и забыл) но на глубоком выдохе были слышны хрипы. Вот с этими хрипами мне уже поставили затяжное течение трахиобронхита с БОС (бронхиально обструктивный синдром, как-то так). Из ингаляций убрали беродуал и заменили на симбикорд турбухалер. Врача очень удивляло, что таваник так должно не помогает, а пропил я его к тому времени уже 8 дней. Заменили на клацид. Еще добавили физиотерапию – магнит и электрофарез. Катаюсь к ним по утрам. В итоге у меня не проходят хрипы и держится вот такая дурацкая температура. В связи с вышеизложенным прошу помощи: - из-за чего может держаться температура на фоне приема антибиотиков, почему не проходят хрипы (неужели из-за обструкций), во что это может все превратится если так и не пройдет, и что мне делать. Я понимаю, что срок для такой запущенной болезни мал, но нервы мои на пределе. Никогда столько не болел.
Хочу добавить, что общее самочувствие у меня нормальное (если не считать уныния). Может утомляемость больше обычного. Сплю я нормально, не кашляю. И вообще бы не кашлял если бы не эти хрипы при глубоком выдохе, которые пытаюсь прокашлять.
Еще привожу результаты крови и заключение рентгена все от 16.02:
По крови то, что не в норме - лейкоциты 10.2 (макс 9), палочкоядерные нейтрофилы 11 (макс. 6), сегментноядерные нейтрофилы 32 (мин. 47), лимфоциты 46 (макс 37), СОЭ 16 (макс 15).
На рентгенограммах грудной клетки в передней и правой боковой проекциях инфильтрации в легочной ткани не выявлено. Умеренно выраженные перибронхиальные изменения в S 8,9 обоих легких. Корни легких не вполне структурны. Диафрагма расположена обычно, контур четкий, плевро – диафрагменные синусы свободны. Увеличен кзади левый желудочек. Аорта удлинена.
Прошу Вас, успокойте меня и дайте совет.
Теги: бронхит не проходит, почему не проходит бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель в течении 3-х месяцев и боли за грудиной В августе прошлого года бросила курить....
Бронхит хронический Сделала кт и ренген легких все в норме. Анализ мокроты показал...
Трахеит или бронхит? Доктор! Я попал в какую-то непонятную мне, и необъяснимую пока...
Мокрота в горле и хрипы Постоянно скапливается мокрота в горле, прозрачного цвета,...
Бронхит У меня такая ситуация: в январе я купала детей и почувствовала боль на вдохе...
Грудной кашель без мокроты. Бронхит Подскажите, пожалуйста! 26 февраля я заболела...
Хрипы на выдохе, тяжело дышать У меня уже 2 года проблема с дыханием. Недавно нашли...
Острый бронхит Обратилась к терапевту с жалобами на температуру 37,3 градуса и кашель...
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Температура после приема антибиотика Моей дочери 5 лет. Недавно она заболела, вызвала...
Лечение бронхита без антибиотиков За месяц уже два раза пила антибиотики, по назначению...
Продолжительный кашель у ребенка Ребенок 7-ми лет начал кашлять около 2 мес. Назад....
Бронхит ли? В понедельник заболела. Появился насморк, заложенность в горле, к вечеру...
Осложнение после гриппа Доктор! Я попал в какую-то непонятную мне, и необъяснимую...
После антибиотиков опять температура Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы...
Температура после перенесенного бронхита 20 января 2019 г моя старшая дочь (8 лет)...
Кашель сухой У меня следующая проблема. Изжога (чувствую тепло и вообще понимаю что...
Не проходит сухой кашель Ровно 2 недели назад, с детьми катались на велосипедах, вспотела....

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-21 20:05
Я думаю, что у вас острый гнойно-обструктивный бронхит. Если бы в первый день приема ваш врач назначил анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам, анализ был бы уже готов. Но. если не помог таваник(обычно лечение назначается с другой группы антибиотиков, например, аугментина-но что уже сделаешь), то не поздно сдать этот анализ и теперь. Теперь по средним срокам лечения при таком кашле - 3-4 недели, а то и дольше. К флуимуцилу надо обязательно добавить амброксол, по 1 табл 3 раза в день, (4-5 недель всего) и аэрофиллин по 1 т.3 раза в день 2 недели. И не надо отчаиваться, так протекает эта болезнь. Продолжайте физпроцедуры, только после них надо час находиться в теплом помещении. Выздоравливайте.
4
Игорь 2016-02-21 20:26
Огромное спасибо за такой быстрый ответ!
Вот только мокроты у меня нет совсем. Если только утром совсем капелька. На счет амброксола, его лучше вместо лазолвана? Все-таки лазолван ингаляции. Хотя уже две недели делаю. Стоит ли отменить клацид и что делать с этой надоедливой температурой 37.1?
0
Александр 2018-01-20 18:29
Здравствуйте Елена Александровна, у меня точно такая же ситуация как и у Игорь, Санкт-Петербург Пол: Мужской Возраст: 31 гнойно-обструктивный бронхитом, тоже уже устал от этих хрипов, уже второй месяц пошёл, был у врачей пил антибиотики сумамед делал прогревания ничего не помогает в третий раз пошел в поликлинику только через неделю записали к пульманологу, но эту неделю буду пить флиимуцил амброксол аэрофилин, может мне что посоветуете? И можно ли заниматься зимними видами спорта?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-22 15:08
С температурой ничего не надо делать, это работает ваша иммунная система и восстанавливает организм. Если вы вдыхаете лазолван, то амброксол или лазолван можно добавить по 1 т. 2 раза в день, например. Утром таблетка, днем вдох, вечером таблетка. Выздоравливайте,
1
Игорь 2016-02-23 14:11
А что же мне делать с антибиотиками? 8 дней таваник, сейчас уже третий день клацид. Хрипы сохраняются и откашливаю не мокроту а просто прозрачную слизь. И совсем чуть чуть. Больше ее от мукалитических.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-23 20:27
Антибиотики надо прекратить
0
Игорь 2016-02-24 14:30
А меня сегодня выписали. Двоякое ощущение от этого. С одной стороны - в легких врач сказала "идеально чисто". То, что отходил прозрачная мокрота это еще будет долго после болезни. Назначила муколитическое (эрдомед) и все-таки докончить клацид (осталось 3 дня). Еще выписала бронхоимунал. Через неделю к ней прийти провериться с анализом мочи. Пожалуйста, у меня остался только один вопрос. Нормально то, что когда я пришел после улицы весь мокрый (а погода в Питере у нас сами догадываетесь какая) температура была 37.2. Посидел, отдохнул - 37. Нервы уже от этой температуры. Меряю каждые часа два, что хочу увидеть - сам уже не знаю. Пью чай с лимоном, шиповник вот заварил. Стоит ли переживать так из-за температуры 37? Везде пишут по-разному.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-24 16:13
На счет температуры я вам уже ответила, то, что с вами происходит носит название астенический синдром, может быть в норме до 2 месяцев.
4
Дмитрий 2016-10-06 14:41
Пролечили острый бронхит у моей дочки 5 лет. (лечение длилось 3 недели) : антибиотик (цефадокс), лазолван, ингаляции через небулайзер, но кашель не прошёл. Продолжаются приступы влажного кашля уже вторую неделю после лечения (3 недели), в течении дня (постоянное влажное "бухыканье"). Иногда при приступах отходит слизь, температура тела в пределах нормы. Как дальше лечить и что делать?
Примечание - делали ренген (норма), сдавали анализ крови (норма).
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-06 16:07
Во-первых, показать ребенка ЛОР врачу (как минимум исключить гайморит). При исключении ЛОР патологии дайте ереспал в сиропе, дозировку рассчитайте по инструкции.
3
Дмитрий 2016-10-07 14:30
Спасибо за консультацию! Можно еще вопрос. Ереспал уже давали при лечении бронхита. Гайморита не обнаружили. Сейчас у нас сопли и болит одно ухо. Капаем ототон (назначили сами) и промываем аквамарисом. Но кашель не проходит (слышно влажные хрипы), откашливает вязкую мокроту. Чем можно ещё лечить?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-07 17:18
Эреспал можно давать долго. Пока не пройдут хрипы. Я не специалист по детям, обратитесь к педиатру.
1
Светлана 2017-05-25 16:02
Добрый день! Помогите мне, сил уже нет! 6 мая заболело горло (не сильно), сухость, першение, на миндалине гнойник, вялость, температура 37. Обратилась к терапевту, назначили уколы Цефтриаксон 5 дней, но проставила 4 дня (уж очень больные!), т. Граммидин, Ингалипт, полоскание горла содовым раствором. 10 мая ко всему присоединился кашель сухой, но с мокротой белой с зелёными комками, кашель утром и днём, ночью нет. Появилась сильная слабость, насморк, привкус во рту ужасный. Начала пить солодку. Кашель продолжался и с каждым днём самочувствие ухудшалось, пропал аппетит. 22 мая снова обратилась к врачу, хрипов не обнаружено, снимок на пневмонию отрицательный. Диагноз - бронхит. Назначили: Азитрус 1т. - 5 дней, Тантум Верде, полоскание горла ромашкой. Пью 3 день антибиотик, самочувствие отвратительное, слабость ужасная, 3 дня ничего не ем. Температуры нет, а кашель утром сильный влажный, а днём редкий но сухой, мокрота стала пенистая белая, стало болеть грудина, днём пульс до 120 ударов. Что мне делать? Посоветуйте, и успокойте меня, сил нет!
0
Светлана 2017-05-25 16:10
И ещё появилась одышка днём!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-25 20:28
Здравствуйте, Светлана! Если был гнойник на миндалине то это ангина, лечиться обязательно 2 недели антибиотиками и НПВС, Антибиотики (зачем цефтриаксон?) можно этой же группы - аугментин 725/125, по 1 табл 2 раза в день под прикрытием пробиотиков, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды. Из НПВС что угодно, что есть в аптеке по схеме. Если ангина осложнилась бронхитом то надо добавить АЦЦ по 600 1 пак в день и амброксол по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели - столько проходит острый бронхит.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-20 18:36
Извините. Не вижу вопроса. Повторите, пожалуйста.
0
Наталья Романовская 2020-09-18 22:54
Заболела 29 июля, началось с небольшой одышки, затем добавился кашель, пртливость, слабость, вызвала врача, выписал антибиотики, отхаркивающие, делала баночный массаж, вроде стало легче, но через полторы недели начался кашель в магазине и все сильнее и опять потливость, слабость, кашель, одышка, опять антибиотики, муколитики, иммуностимулятопа, баночный массаж, небузайзер, прогревание, ничего не помогает, пульманолог выписала уде ингалятор с гормонами и бронхонрасширяющими, не пошел, сама принимала сальбутамол, раскрывались дыхание становилось легче, потом принимала либексин, народное средство, банрчный массаж, все прошло, но на один день, и снова кашель и море макроты, были сделаны обследования: кт легких, чисто, пробы на короновирус нет, фвд норма, анализ крови общий норма, моркота кокки+, я в отчаянии, у меня жуткий невроз, я никогда так долго не болела, болезнь просто не уходит, а все время кашель с мокротой, лазолван с берадуалом не помагают, флуимуцил с атиниьиотиком ингаляции тоже, пропила 10 дней поллиоксидоний тоже мимо, антибиотики два вида, левофлоксацин и азитромицин мимо, пульманолог, когда я пришла в один день, у меня не было кашля, сказала я не ее больная, я не знаю куда уже обращаться, помогите
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 02:48
Надо продолжит амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц и аэрофилин по 1 табл 3 раза в день2 недели.
0
Наталья 2020-09-19 11:23
Лазопван мне давно не помогает, вызывает только усиление кашля, ацц высушивает всю слизистую, есть аскорил, он комбинированный, я его пила, было лучше, но как только заканчиваю, кашель снова начинается
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 12:25
Тогда через неделю после отмены всех лекарств надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
0
Наталья 2020-09-19 13:23
Я ее делала полмесяца назад, астмы нет
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 19:30
Надо делать несколько раз на максимально плохом самочувствии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос