Не проходит бронхит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Очень прошу помощи, так как нервы на пределе уже.
Около трех недель назад (в начале февраля) почувствовал, что простудился. Першит в горле, заложило нос. Я стойко ходил на работу. Надо сказать, что до этого и жена, и ребенок переболели гриппом. Меня на зацепило. Я еще порадовался своему иммунитету. Но горло прошло и появился противный сухой кашель. К вечеру не вдохнуть – горло першит. Я не вытерпел и сам пошел к врачу – было это 10.02.16. Меня прослушали (ни анализа крови, ни рентгена не назначали тогда еще), выписали флекомсин 500, что-то от горла и все. Надо сказать, температура у меня уже на тот момент держалась 36.8 – 37.2. Перед 13.02, когда я должен был пойти на повторный прием, у меня случился сильный приступ кашля и ночью температура поднялась до 38.5. Я сбил ее панадолом и вызвал врача на дом. Второй терапевт (а будет и третий) уже направил меня на рентген легких и анализ крови, поставил острый бронхит, и выписал таваник (в дозировке 500 – 2 шт. За раз) и ингаляции с беродуалом и лазолваном и еще флуимуцил600. Температура моя вернулась к 36.8 – 37.2. От ингаляций и флуимуцила кашель стал влажней, но если и была мокрота, то очень мало, только утром и светло зеленая. Ни каких одышек не было. И опять за день до повторного приема 17.02.16 у меня разболелась лицевая пазуха носа и я испугавшись поехал к лору. Снимок ничего не показал, прописали полидексу и тафен (скажу сразу, с носом я уже справился своими силами). Там же лор перевел меня к терапевту, чтобы я не мотался в другое место. Терапевт ничего в лечении не изменил и посоветовал делать дыхательную гимнастику. Второй раз я к нему пошел уже 20.02. Все это время температура не менялась, кашель стал заметно меньше (о першении я и забыл) но на глубоком выдохе были слышны хрипы. Вот с этими хрипами мне уже поставили затяжное течение трахиобронхита с БОС (бронхиально обструктивный синдром, как-то так). Из ингаляций убрали беродуал и заменили на симбикорд турбухалер. Врача очень удивляло, что таваник так должно не помогает, а пропил я его к тому времени уже 8 дней. Заменили на клацид. Еще добавили физиотерапию – магнит и электрофарез. Катаюсь к ним по утрам. В итоге у меня не проходят хрипы и держится вот такая дурацкая температура. В связи с вышеизложенным прошу помощи: - из-за чего может держаться температура на фоне приема антибиотиков, почему не проходят хрипы (неужели из-за обструкций), во что это может все превратится если так и не пройдет, и что мне делать. Я понимаю, что срок для такой запущенной болезни мал, но нервы мои на пределе. Никогда столько не болел.
Хочу добавить, что общее самочувствие у меня нормальное (если не считать уныния). Может утомляемость больше обычного. Сплю я нормально, не кашляю. И вообще бы не кашлял если бы не эти хрипы при глубоком выдохе, которые пытаюсь прокашлять.
Еще привожу результаты крови и заключение рентгена все от 16.02:
По крови то, что не в норме - лейкоциты 10.2 (макс 9), палочкоядерные нейтрофилы 11 (макс. 6), сегментноядерные нейтрофилы 32 (мин. 47), лимфоциты 46 (макс 37), СОЭ 16 (макс 15).
На рентгенограммах грудной клетки в передней и правой боковой проекциях инфильтрации в легочной ткани не выявлено. Умеренно выраженные перибронхиальные изменения в S 8,9 обоих легких. Корни легких не вполне структурны. Диафрагма расположена обычно, контур четкий, плевро – диафрагменные синусы свободны. Увеличен кзади левый желудочек. Аорта удлинена.
Прошу Вас, успокойте меня и дайте совет.
Теги: бронхит не проходит, почему не проходит бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

22 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-21 20:05
Я думаю, что у вас острый гнойно-обструктивный бронхит. Если бы в первый день приема ваш врач назначил анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам, анализ был бы уже готов. Но. если не помог таваник(обычно лечение назначается с другой группы антибиотиков, например, аугментина-но что уже сделаешь), то не поздно сдать этот анализ и теперь. Теперь по средним срокам лечения при таком кашле - 3-4 недели, а то и дольше. К флуимуцилу надо обязательно добавить амброксол, по 1 табл 3 раза в день, (4-5 недель всего) и аэрофиллин по 1 т.3 раза в день 2 недели. И не надо отчаиваться, так протекает эта болезнь. Продолжайте физпроцедуры, только после них надо час находиться в теплом помещении. Выздоравливайте.
Игорь 2016-02-21 20:26
Огромное спасибо за такой быстрый ответ!
Вот только мокроты у меня нет совсем. Если только утром совсем капелька. На счет амброксола, его лучше вместо лазолвана? Все-таки лазолван ингаляции. Хотя уже две недели делаю. Стоит ли отменить клацид и что делать с этой надоедливой температурой 37.1?
Александр 2018-01-20 18:29
Здравствуйте Елена Александровна, у меня точно такая же ситуация как и у Игорь, Санкт-Петербург Пол: Мужской Возраст: 31 гнойно-обструктивный бронхитом, тоже уже устал от этих хрипов, уже второй месяц пошёл, был у врачей пил антибиотики сумамед делал прогревания ничего не помогает в третий раз пошел в поликлинику только через неделю записали к пульманологу, но эту неделю буду пить флиимуцил амброксол аэрофилин, может мне что посоветуете? И можно ли заниматься зимними видами спорта?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-22 15:08
С температурой ничего не надо делать, это работает ваша иммунная система и восстанавливает организм. Если вы вдыхаете лазолван, то амброксол или лазолван можно добавить по 1 т. 2 раза в день, например. Утром таблетка, днем вдох, вечером таблетка. Выздоравливайте,
Игорь 2016-02-23 14:11
А что же мне делать с антибиотиками? 8 дней таваник, сейчас уже третий день клацид. Хрипы сохраняются и откашливаю не мокроту а просто прозрачную слизь. И совсем чуть чуть. Больше ее от мукалитических.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-23 20:27
Антибиотики надо прекратить
Игорь 2016-02-24 14:30
А меня сегодня выписали. Двоякое ощущение от этого. С одной стороны - в легких врач сказала "идеально чисто". То, что отходил прозрачная мокрота это еще будет долго после болезни. Назначила муколитическое (эрдомед) и все-таки докончить клацид (осталось 3 дня). Еще выписала бронхоимунал. Через неделю к ней прийти провериться с анализом мочи. Пожалуйста, у меня остался только один вопрос. Нормально то, что когда я пришел после улицы весь мокрый (а погода в Питере у нас сами догадываетесь какая) температура была 37.2. Посидел, отдохнул - 37. Нервы уже от этой температуры. Меряю каждые часа два, что хочу увидеть - сам уже не знаю. Пью чай с лимоном, шиповник вот заварил. Стоит ли переживать так из-за температуры 37? Везде пишут по-разному.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-24 16:13
На счет температуры я вам уже ответила, то, что с вами происходит носит название астенический синдром, может быть в норме до 2 месяцев.
Дмитрий 2016-10-06 14:41
Пролечили острый бронхит у моей дочки 5 лет. (лечение длилось 3 недели) : антибиотик (цефадокс), лазолван, ингаляции через небулайзер, но кашель не прошёл. Продолжаются приступы влажного кашля уже вторую неделю после лечения (3 недели), в течении дня (постоянное влажное "бухыканье"). Иногда при приступах отходит слизь, температура тела в пределах нормы. Как дальше лечить и что делать?
Примечание - делали ренген (норма), сдавали анализ крови (норма).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-06 16:07
Во-первых, показать ребенка ЛОР врачу (как минимум исключить гайморит). При исключении ЛОР патологии дайте ереспал в сиропе, дозировку рассчитайте по инструкции.
Дмитрий 2016-10-07 14:30
Спасибо за консультацию! Можно еще вопрос. Ереспал уже давали при лечении бронхита. Гайморита не обнаружили. Сейчас у нас сопли и болит одно ухо. Капаем ототон (назначили сами) и промываем аквамарисом. Но кашель не проходит (слышно влажные хрипы), откашливает вязкую мокроту. Чем можно ещё лечить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-07 17:18
Эреспал можно давать долго. Пока не пройдут хрипы. Я не специалист по детям, обратитесь к педиатру.
Светлана 2017-05-25 16:02
Добрый день! Помогите мне, сил уже нет! 6 мая заболело горло (не сильно), сухость, першение, на миндалине гнойник, вялость, температура 37. Обратилась к терапевту, назначили уколы Цефтриаксон 5 дней, но проставила 4 дня (уж очень больные!), т. Граммидин, Ингалипт, полоскание горла содовым раствором. 10 мая ко всему присоединился кашель сухой, но с мокротой белой с зелёными комками, кашель утром и днём, ночью нет. Появилась сильная слабость, насморк, привкус во рту ужасный. Начала пить солодку. Кашель продолжался и с каждым днём самочувствие ухудшалось, пропал аппетит. 22 мая снова обратилась к врачу, хрипов не обнаружено, снимок на пневмонию отрицательный. Диагноз - бронхит. Назначили: Азитрус 1т. - 5 дней, Тантум Верде, полоскание горла ромашкой. Пью 3 день антибиотик, самочувствие отвратительное, слабость ужасная, 3 дня ничего не ем. Температуры нет, а кашель утром сильный влажный, а днём редкий но сухой, мокрота стала пенистая белая, стало болеть грудина, днём пульс до 120 ударов. Что мне делать? Посоветуйте, и успокойте меня, сил нет!
Светлана 2017-05-25 16:10
И ещё появилась одышка днём!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-25 20:28
Здравствуйте, Светлана! Если был гнойник на миндалине то это ангина, лечиться обязательно 2 недели антибиотиками и НПВС, Антибиотики (зачем цефтриаксон?) можно этой же группы - аугментин 725/125, по 1 табл 2 раза в день под прикрытием пробиотиков, например, бифиформ по 1 табл 3 раза в день за 30 мин. До еды. Из НПВС что угодно, что есть в аптеке по схеме. Если ангина осложнилась бронхитом то надо добавить АЦЦ по 600 1 пак в день и амброксол по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели - столько проходит острый бронхит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-20 18:36
Извините. Не вижу вопроса. Повторите, пожалуйста.
Наталья Романовская 2020-09-18 22:54
Заболела 29 июля, началось с небольшой одышки, затем добавился кашель, пртливость, слабость, вызвала врача, выписал антибиотики, отхаркивающие, делала баночный массаж, вроде стало легче, но через полторы недели начался кашель в магазине и все сильнее и опять потливость, слабость, кашель, одышка, опять антибиотики, муколитики, иммуностимулятопа, баночный массаж, небузайзер, прогревание, ничего не помогает, пульманолог выписала уде ингалятор с гормонами и бронхонрасширяющими, не пошел, сама принимала сальбутамол, раскрывались дыхание становилось легче, потом принимала либексин, народное средство, банрчный массаж, все прошло, но на один день, и снова кашель и море макроты, были сделаны обследования: кт легких, чисто, пробы на короновирус нет, фвд норма, анализ крови общий норма, моркота кокки+, я в отчаянии, у меня жуткий невроз, я никогда так долго не болела, болезнь просто не уходит, а все время кашель с мокротой, лазолван с берадуалом не помагают, флуимуцил с атиниьиотиком ингаляции тоже, пропила 10 дней поллиоксидоний тоже мимо, антибиотики два вида, левофлоксацин и азитромицин мимо, пульманолог, когда я пришла в один день, у меня не было кашля, сказала я не ее больная, я не знаю куда уже обращаться, помогите
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 02:48
Надо продолжит амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц и аэрофилин по 1 табл 3 раза в день2 недели.
Наталья 2020-09-19 11:23
Лазопван мне давно не помогает, вызывает только усиление кашля, ацц высушивает всю слизистую, есть аскорил, он комбинированный, я его пила, было лучше, но как только заканчиваю, кашель снова начинается
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 12:25
Тогда через неделю после отмены всех лекарств надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Наталья 2020-09-19 13:23
Я ее делала полмесяца назад, астмы нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-19 19:30
Надо делать несколько раз на максимально плохом самочувствии.