Затяжная инфекция, кашель, аллергия, каков диагноз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! В сентябре поднялась температура, начался синусит, осип голос. По рекомендации участкового терапевта лечилась флемоксином. Черещ месяц опять осип голос, заболело горло без повышения температуры, говорила в нос, но насморка не было. Выписала Амосин. Все эти симптомы как будто дремали. Проходит ещё месяц, после переохлаждения начинается подкашливание, а затем сильный кашель. Причём я боялась, что он начнётся, т. к. год назад перенесла пневмонию. Кашель сильный, иногда продуктивный, чаще сухой. Отходит зеленовато-серая мокрота. Через некоторое время в моменты сухого кашля появился ком в груди, затруднение дыхания, одышка, а также слезотечение, заложенность носа аллергического характера. Позже опять сел голос, появилась боль в горле и опять говорю "в нос". Обратилась к врачу неделю назад, с жалобой только на кашель. Накашельа АЦЦ 7 дней. Позже сама сделала рентген, в описании "лёгочные поля без очаговых и иныильтративных теней. В медиальных зонах усиление, тяжистая деформация сосудисто-бронхиального лёгочного рисунка". Сегодня врач наконец назначила уколы цефтриаксон 2 раза в день 6 дней, ингаляции с беродуалом - 7 дней, кетотифен 20 дней, трава пармелия, а так же нистатин (обнаружен грибок в зеве). Можно ли по назначению сказать, каков диагноз? У нас на руки ничего не дают, всё в компьютере, дала только список медикаментов. А также каков прогноз? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 18:50
Здравствуйте, Анна!
Более вероятно что это это обострение хронического бронхита.
Анна 2018-11-20 19:02
Спасибо большое! У меня раньше особо не было бронхита, был лет 6 назад, и в прошлом году пневмония. А бронхит обструктивный или обычный? Показаны ли иммуномодулирующие препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 20:41
При выписке из стационара проводят вакцинацию от пневмококка. Эту традицию взяли из Италии, там уже давно так. В период обострения делать этого не стоит, но вакцина работает всю жизнь.
Бронхит с хрипами или без? При правильно назначенном лечении иммуномодуляторы не нужны.
Анна 2018-11-20 21:54
Меня не госпитализировали, лечилась дома. Вакцину не предлагали. Ещё не поздно сделать? Хрипы есть только во время приступа кашля. В другое время ничего не слышу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 22:15
В Вашем случае вакцинация от пневмококка показана через 15-20 дней после начала лечения
Анна 2018-11-21 16:00
Спасибо большое!