Температура после перенесенного бронхита

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! 20 января 2019 г моя старшая дочь (8 лет) Начала кашлять, пропал голос. 21 января поднялась температура, сначала до 37,5 на следующий день 38,5. Сбивала 38, 5 свечами цефекон. Сделали рентген грудной клетки. Врач подтвердила острый бронхит. Лечились ингаляции с лазолваном, эреспал 3 раза в день. Через 3 дня развился двусторонний отит. Уши пролечили физио лечением. Уши в порядке. Температура держалась 7 дней, после этого врач назначила антибиотики амоксициллин 7 дней 3 раза в день. На 4 день после приёма антибиотиков температура спала. После 7 дневного курса антибиотиков кашля не стало, горло розовое. Вра выписал ребёнка. Снимок не делали. На следующий день после выписки у ребёнка поднялась температура 37,4. я стала ставить свечи виферон, 5 дней. Температура сохраняется уже неделю, к вечеру 37, 3 утром 37,1. Горло першит. Кашля нет. В это же время заболела я пневмонией. Лечусь антибиотиками. У меня температуры нет. У ребенка сохраняется. Врач говорит что может быть хвост после бронхита. Но ребёнок жалуется на горло и слабость. В школу не ходит уже 3 недели, а температура так и держится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-13 21:24
Здравствуйте, Евгения! Надо ребенку повторить рентген легких и общий анализ крови. Также хотелось чтобы ребенка осмотрел ЛОР врач.
Евгения 2019-02-25 19:16
Добрый вечер, Елена Александровна! Мы сделали повторный снимок рентгена. Рентгенолог поставил заключение: невозможно исключить нижнедолевую сегментарную пневмонию справа. Мы сдали кровь, результаты прилагаю. Отклонений от нормы незначительные, только повышены лимфоциты. Ребёнок все ещё температурит, уже больше месяца, те с 20 января 2019 года. Говорит что у неё слабость. Температура не выше 37,5 и не ниже 37. Пропили антибиотик супракс, потом сумамед. Температура держится. Наш педиатр на снимке пневмонию не видит, фтизиатр тоже. Были у пульмонолога в областной больнице, она тоже пневмонию не подтвердила. Но ребёнок температурит. Посмотрите пожалуйста снимок. Первый снимок мы делали, в январе, как только заболели, вторые 2 снимка делали 17.02.19
Евгения 2019-02-25 19:17
Евгения 2019-02-25 19:18
Евгения 2019-02-25 19:19
Евгения 2019-02-25 19:20
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 19:20
На снимках пневмонии нет.
Евгения 2019-02-25 19:21
Евгения 2019-02-25 19:24
А что тогда это, бронхит или с лёгкими все хорошо? Почему тогда рентгенолог такое заключение дал. И температура у нас держится. Где искать причину?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 19:24
Анализы крови в пределах нормы. Температура - иммунная система работает. Надо дать время для восстановления организма после болезни.
Евгения 2019-02-25 19:27
Нас хотят положить в больницу из за длительного субфебрилитета. Думаете не нужно? Сколько в среднем иммунная система будет так работать? Нам просто ждать, когда температура сама снизится до 36,6?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-25 19:28
Предлагают - соглашайтесь. Это ваш любимый ребенок и лучше, всли врачи его будут наблюдать.
Евгения 2019-02-25 19:35
Спасибо большое! Доброй ночи.