Пневмония или нет?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

несколько недель назад начал подкашливать. После того, как сходил 10 дней назад на открытый каток, кашель стал сильно хуже. 6 дней назад взял больничный из-за сильного кашля. 5 дней назад добавилась головная боль, температура (до 37,7, вечером выше), боль в горле. 3 дня назад вечером съездил к дежурному врачу, он услышал хрипы в правом лёгком внизу и поставил диагноз бронхопневмония. Назначил пить ципрофлоксацин 2р в день по 500 мг (от амоксициллина меня раньше подташнивало).

Кроме ципрофлоксацина делаю ингаляции нибулайзером, с соляным раствором, 4 раза в день, пью 2 раза в день мукосолван, ещё термопсис 1-2 раза в день, на ночь ГелоМиртол.

2 дня назад (позавчера) сходил к домашнему врачу и сделал рентген. На рентгене всё чисто, вообще никаких изменений, врач хрипов не услышал. Последние два дня просыпаюсь с температурой 36,3, к вечеру поднимается 37,5. Сегодня только 37,0, голова и горло больше не болят. Кашель всё время сухой, почти не откашливается.
Дома сам время от времени я чувствую бульканье и вибрацию в лёгких. Если слушать фонендоскопом, то лёжа на боку, при очень глубоком вдохе, снизу на спине (в районе последнего ребра, близко к позвоночнику) слышен очень громкий скрип-визг и бульканье. Часто как "вииииу". Звук настолько громкий, что иногда его можно услышать просто так. На влажные хрипы или крепитацию на youtube вообще не похоже и намного громче. Через какое-то время, от 5 минут до часа (либо откашливаюсь, либо дышу глубоко) эти звуки пропадают. Потом (через несколько часов) могут снова появиться. Вчера были справа, сегодня слева.

Вопросы:

1) может ли это быть пневмония, если на рентгене всё было в норме?

2) если хрипы то слева то справа - она двухсторонняя?

3) Достаточно ли такого лечения, какой прогноз? Gyt
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-01 05:56
Здравствуйте, Андрей!
В учебниках написано, что пневмонии без рентгеновского подтверждения не бывает. Но в жизни такое слчается. Стоит увидеть снимок, сдать кровь на общий анализ.
Двухсторонние мигрирующие хрипы чаще бывают при бронхитах, особенно трахетитах.
Антибиотик сработал: кашель стал меньше, температура до 37,5 может быть еще до 2-3 недель.
Лечение продолжить. Из отхаркивающих посоветовал бы бронхипрет - это немецкий препарат с комплексным восстанавлиаающим действием.