Жесткое, трудное и шумное дыхание у ребенка

Спрашивает: АннаКом
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 23.12.2016г. ребенок подавился —проглотил половиной колпачка, от завязок на носках (колпачок просвечивается рентгеном). Он начал кашлять, цвет лица стал багровый, ребенок плакал и не мог вдохнуть воздух. Мои действия, я попыталась пальцем достать что то из горла (что именно я еще не знала) после этого ребенка вырвало, потом взяла за ноги и, держа вниз головой, стучала по спине, после этого ребенок задышал, цвет лица в норме. Я вызвала скорую, т. к. после этого случая ребенок покашливал и начал слегка сипло дышать. Скорая отвезла нас в травмпункт, где нам сделали рентген, послушали и исключили инородное дело в дыхательных путях и жкт. Ребенок пил и ел хорошо. 24.12.2016 с утра, как проснулся ребенок, при физ нагрузках, при движении дыхание стало сильно шумным, слышным даже из соседней комнаты, с хрипами, кашель редкий. Днем в испражнениях я обнаружила эту половину колпачка. К вечеру дыхание стало еще шумнее и появилась одышка, вызвали повторно скорую, поехали опять в травмпункт, где по вчерашнему снимку и прослушиванию опять исключили инородное тело в дыхательных путях и жкт. При этом сказав, что у нас начинается обструктивный бронхит и посоветовали вызвать педиатра. 25.12.2016 вызвали педиатра, диагноз бронхит с обструкцией, назначили клацид, флюдитек, виферон. На фоне лечения, 28.12.2016 поднимается температура 38,7 с приступом кашля и сильным отхождение из носа и рта прозрачной слизи, кашель около 10 минут беспрерывный, ребенок в панике не может вдохнуть воздух, слизь отходит, кожа рук и ног становится мраморной, синеватой, лицо багрового цвета, кашель усиливается, ребенок не может от жара открыть глаза. Мои действия: раздеваю до гола, вызываю скорую, протираю салфет к ами, даю нурофен, сажаю ребенка во время кашля, успокаиваю его. Через 15 мин приступ проходит, по приезду скорой ребенок ползает, активный, температура спадает до 37,5. Едем в больницу по скорой, в приемном отделении педиатр ставит нам диагноз обструктивный бронхит и советует сменить антибиотик и добавить ингаляции. Приглашает хирургов, кот. Делают еще 2 снимка рентгена, слушают и исключают инородное тело. Там же берут кровь из пальца, результат повышены лейкоциты. 29.12.16 вызываем педиатра, кот назначает цефтриаксон 350 т 1 раз в день/5 дней, ингаляции беродуал+ пульмикорт 2 р. д, лазолван 1 р. д. постепенно отменяли пульмикорт (проинголировали в итоге 2 упаковки, т. е. 10шт по 2,5 мл) и отменили беродуал, каждый день ходили участковые врачи и слушали ребенка. 7.01.2017 случается повторный приступ кашля с отхождением слизи из носа и рта, кашель беспрерывный около 10 минут, такое ощущение, что под конец приступа ребенок хочет вырвать, кашель то лающий, то влажный. При приступе он не может вдохнуть воздух. Мы вызвали опять скорую. Скорая приехала, когда приступ прошел, температуры не было, послушали, сказали, что легкие чистые, шумов и хрипов нет. Стоит отметить, что на фоне всего этого времени дыхание так и не наладилось, при курсе антибиотиков клацида 5 дней и цефтриаксона 5 дней, дыхание немного стало тише, но при движении ребенка, при активном время препровождении начиналось это хриплое жесткое дыхание, а иногда одышка. С 8.01.2017 по 10.01.2017 ходили участковые дежурные врачи, слушали, легкие чистые, хрипов нет, причина такого дыхания не ясна. 10.01.17 сданы общ. Анализ мочи.,крови.,бак анализ. 11.01.17 результаты анализов без патологий, участковый врач направляет нас на обследование в пульмонологическое отделение детской клинической больницы с диагнозами под вопросом: " респират. Аллергия (у ребенка красные щеки с рождения на некоторые продукты/атопик) инородное тело и бронхит", где мы сейчас проходим обследование на данный момент. Дыхание с 23.12.2017 г. по сей день так и не нормализовалось. Ночью, во время сна дыхание тихое, в норме. Особенность дыхания: затрудненное на выдохе. Ребенок вдыхает воздух довольно слышно пару се к держит в себе и с затруднение громко выдыхает и так все время бодрствования, до сна. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина та к ого резкого сбоя с дыханием? Мои предположения и мой вопрос, может ли инородное тело каким то образом попасть в носоглотку и давать такое дыхание? (я точно не видела, может ребенок и еще часть колпачка запихнул, съел и т. д. колпачков было 4 на носках). При прослушивании врачи пульмонологи говорят, что хрипы проводные. Может ли обструктивный бронхит давать такое дыхание уже на протяжении месяца? Заранее спасибо за ответ.
Теги: шумный выдох у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-15 06:23
Здравствуйте, Анна!
Причина - нарушение защиты при попадании инородного тела, нарушается глотание и появляется поперхивание. Ингаляционная терапия восстанавливает процессы дыхания. Продолжительность 2-3 месяца.
АннаКом 2017-01-15 09:50
Спасибо за столь быстрый ответ. Получается ребенок будет так трудно дышать еще какое то время, пока идет процесс восстановления? Если это так, то целесообразно ли проведение процедуры бронхоскопия, которую нам хотят сделать? Ребенку 1 год. И может ли юыть у него недолечегный бронхит, если температура в норме? Из симптомов, затрудненное дыхание на выдохе, шумное, иногда, редко, приступы кашля, температура в норме, горло красноватое (но лезут зубы). При прослушивании, врач говорит, что "ребенок хрипит". Может это бронхит, но чем он вызван, если анализы в норме и темпы нет? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-15 13:11
Бронхоскопию лучше сделать для того, чтобы убедится в отсутствии остатков инородных тел и вымыть избыточное количество слизи, которое в таких случаях есть.
АннаКом 2017-01-15 13:51
Спасибо большое за информацию!)
АннаКом 2017-01-22 14:02
Здравствуйте) нам, к счастью, выявили причину всего. При проведении бронхоскопии обнаружили и изъяли большой осколок пластмассы, кот застрял прям посередине между грудей, в трахее я так понимаю и поэтому хрипы проводились везде и слева и справа (что затрудняло сразу поставить диагноз "инородное тело"). Ребенок сразу, после наркоза стал дышать хорошо, кашель пропал, идет на поправку. Спасибо Вам и всем врачам за здоровье малыша.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:38
Очень радостное сообщение, спасибо за то, что держите нас в курсе. Пусть растет здоровым Ваш ребенок!
У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.