Свист при дыхании ртом

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, переболел неделю назад затяжным бронхитов, врач сказал, что хрипов в легких больше нет, кашель немного есть но значительно уменьшился, появилась новая проблема: слышен свист при дыхании ртом, также иногда звук как из трубы, при дыхании через нос ничего нет. С чем это может быть связано?
Теги: свист в горле, свист к вечеру при дыхании, при вдохе ртом слышен свист
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

130 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 06:41
Здравствуйте, Вадим! Свист при выдохе происходит не во время всего выдоха, а только в последней его трети, когда диафрагма выталкивает воздух из самых мелких бронхов с диаметром менее 1 мм. Причина - незначительное количество мокроты и бронхоспазм. При дыхании носом поток воздуха бкз завихрений и таких звуков не слышно.
Вадим 2016-12-10 17:42
Звук низкий не как свист и почему- то на вдохе, при глубоком вздохе ртом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 18:58
Причина - локальный бронхоспазм в какой-то части легких. Слышен только при большом объеме воздуха при высокой скорости. Надо долечится.
Марина 2016-12-17 17:23
Похожая проблема, болела бронхитом месяц назад при глубоком вдохе ртом каком то пищание в груди, может ли это бвть из- за перенесённого бронхитам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 16:43
Звукоизвлечение из трахеи грубовато если есть небольшой отек и есть мокрота. Конечно, дело нескольких дней, если просто дать отдохнуть и пить достаточное количество теплого питья. Есть ли осиплость голоса?
Марина 2016-12-18 16:46
Не всегда, но под вечер появляется осиплость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 16:58
Хорошо помогает тонзилгон в каплях по 40 кап 3-4 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 23:07
Какие изменения в здоровье?
Lizzza_iv 2017-02-03 08:56
Пищание остаётся я наблюдаю его после положения лёжа при глубоком вдохе ртом, бывает не всегда, что порекомендуете делать в такой ситуации?
Lizzza_iv 2017-02-03 09:06
Мне говорили, что со стороны моё дыхание ртом похоже на храп
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 12:02
Для уточнения причин бронхоспазма стоит сделать обзорную рентгенграфию, спирографию общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Lizzza_iv 2017-02-03 17:00
Наблюдаю такое состояние уже 3 месяца и появилось после бронхита до этого не замечала, может ли это быть из- за бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 18:35
Вполне может быть из-за нарушения адаптации.
Наталья 2017-06-10 21:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть-тоже свист при вдохе, появляется не всегда, возникает чаще вечером, иногда в транспорте или через какое-то время после быстрой ходьбы. Появляется кашель, который сопровождается першением в горле. Думала, что это ларингит, пока случайно не сняла его Беродуалом. Теперь боюсь, что это астма. Тоже постоянно болею бронхитами и постоянная тахикардия, причину которой найти не могут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 23:06
Здравствуйте, Наташа!
Вопрос по астме всегда упирается не только в наличие хрипов, но и в дообследование: надо сделать спирографию с пробой на 4 вдоха сальбутамола, сдать общий анализ крови (меня интересуют эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Наталья 2017-06-11 06:57
Я поняла, Евгений Федорович, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, все эти исследования можно сделать в любое время или только в периоды, когда свист? Эти исследования точно ответят на вопрос об астме или ее отсутствии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 10:29
Выводы делает врач на основании осмотра сбора жалоб и результатов дополнительных исселедований. Есть вероятность что это сезонные вещи, что тоже необходимо учитывать.
Даниил 2020-01-26 21:08
Здравствуйте. Только сегодня вечером заметил кашель с малым затруднением дыхания. Когда лег спать, услышал малое посвистывание в последний момент выдоха ртом. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 22:08
Здравствуйте, Даниил!
Кашель на фоне ОРВИ, физических или голосовых перегрузок, курения, малого потребления воды? Небольшой бронхоспазм в качестве защитной реакции.
Даниил 2020-01-27 05:38
Здравствуйте. У меня ничего из вышеперечисленного, кроме как ОРВИ, скорее всего. Еще не проверялся. Спасибо за ответ.
Наталья 2017-06-13 12:31
Спасибо за консультацию, Евгений Фёдорович! Сегодня ходила к пульмонологу - она меня послушала, сказала, что хрипы из бронхов ушли, и уточнила мой диагноз - осложненный бронхит, назначила продолжить Спириву и Беродуал на 2 месяца, но я забыла спросить, как себя вести, что нужно делать, чтобы не было рецидивов? У меня бронхит возникает на любое малейшее переохлаждение, холодный ветер - сразу начинает болеть горло и через 2-3 дня - бронхит. Может, ходить в соляную комнату или нельзя? Подскажите, пожалуйста, если не сложно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-13 21:54
Стоит пить не менее 1.5 литров воды в день, щелочное питье 1 раз в неделю. Физические нагрузки? Обязательно, но без фанатизма. Оптимальный уровень пешеходные нагрузки до 10 000 шагов в день. Соляные комнаты? Почему нет, можно попробовать, но возможно и обострение Обязательно вакцинация от гриппа, но это уже в сентябре или в августе никто не знает, когда закончится лето). Не стоит избегать сезонных овощей и фруктов, море и солнышко - по потребности, опять же без фанатизма. Неплохо работает тонзилгон в каплях по 50 кап 2-3 раза в день.
Наталья 2017-06-14 09:20
Спасибо Вам огромное за такие подробные ответы! Завтра пойду сдавать все анализы, которые Вы рекомендовали, чтобы точно удостовериться, что астмы нет?, а то опять вчера вечером после того, как подавилась и сегодня утром ни с того, ни с сего началось как-будто тройное дыхание при вдохе и кашель противный с болью в горле. Опять помог Беродуал. В очередной раз я напугана. Спасибо Вам огромное за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-14 14:19
Беродуал пока как палочка -выручалочка, стоит на него опираться.
Наталья 2017-06-15 14:24
Сделала сегодня спирометрию с Беродуалом, вчера вечером и сегодня утром специально почти искупалась во всех чистящих и агрессивных средствах, которые были дома, чтобы вызвать свои свистящие звуки. Ничего не было. Спирограмма у меня отличная, до и после Беродуала разница нулевая, хотя субъективно после него лучше. Кровь пока не готова, но я посмотрела свои старые анализы, эозинофилов у меня всегда 0, только в одном анализе они равны 1.
Наталья 2017-06-15 17:03
Протокол-это данные спирометрии? ) Если да, то вот она
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-15 23:36
А беродуалом сколько вдохов и когда была предыдущая ингаляция?
Олеся 2021-04-30 21:55
Добрый вечер, на протяжении 1,5 лет кашель то есть то нет, а самое главное свисты,. Кт и рентген хорошие, делала вентолин, пульмикорт и монтлезир вроде бы как прошло, потом опять свисты и вечерами кашель. Сейчас пью только монтлезиз уже 4 месяц , вроде бы легче, но пугает иногда свисты даже при зевоте. Проверяла на астму с пробой, сказали что все хорошо, иммуноглобулин Е норма, общий анализ крови тоже норма. Не могу понять причину. И от страха иду делать вентолин чтоб убрать свисты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:51
Надеюсь информация полезна для размышлений и принятия решений.
Наталья 2017-06-15 23:40
Добрый вечер! 3 вдоха сделала Беродуалом, последняя ингаляция примерно за 28 часов до исследования (использовала тогда 1 дозу-1 "пшик")
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 08:59
Возможен гипервентиляционный синдром на фоне ВСД
Дарина 2020-04-08 23:13
Добрый день.
Наконец то нашла в инетрнете вопросы и ответы по теме которая меня очень волнует. Уже месяц после перенесенного орви (тонзилит и фарингит) беспокоят свисты. Они проходят, но периодически опять возвращаются. У меня всд, неужели Это может быть взаимосвязано?
Терапевт сказал, легкие чистые, но скрипы тоже прослушала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 07:10
Здравствуйте, Дарина!
При свистах и хрипах после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Дарина 2020-04-09 10:03
Евгений Федорович, спасибо за ответ! А сухопорошковый ингалятор это гормон? Дело в том что кашля меня и не было. И скорее всего свист это результат стекания мокроты от носа. Лор и терапевт не видит воспаления. Можно ли делать ингаляции небулайзером, без гормонов? И является ли такой свист нормой? Когда стоит тревожиться? Сейчас с учетом ситуауии в стране к врачам не попасть, поэтому и беспокоюсь. Благодарю
Наталья 2017-06-16 10:24
У меня нет ВСД. Возможно, какие-то местные аллергические реакции, как Вы говорили (посмотрю по анализу крови) или очень тонкая слизистая и низкий иммунитет - вчера с вечера опять небольшая температура, головная боль, чуть заложенность носа и слизь в горле. Попробую по Вашему совету Тонзилгон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 11:29
Масса тела? Панические атаки? Сон*
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 14:13
Гипервентиляционный синдром может быть похожим на астму или бронхит, связан с проблемами регуляции дыхания и сосудистого русла.
Наталья 2017-06-16 14:44
Евгений Фёдорович, я Вас замучила, поэтому мой заключительный отчёт - пришёл анализ крови: пишу то, что выше нормы: средний объем эритроцитов - 93,1 (норма до 93), средний объем тромбоцитов - 13,2 (норма до 13), моноциты - 15,4 (норма до 12,5), эозинофилы-0 (норма от 0,04), иммуноглобулин Е - 85 (норма от 0 до 100). Остальные показатели в средних границах нормы. Возможно, повышение этих показателей связано с моим дерматитом на лбу, который уже проходит. Дерматолог сказала, что это реакция кожи на что-то.

Сейчас мне важнее не разболеться дальше: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 15:34
Эти показатели все в норме,
Екатерина 2017-09-02 07:30
Здравствуйте. У меня такая проблема: появляется свист во время сильного вдоха ртом по утрам после сна или перед сном вечером. Потом проходит и на протяжении всего дня ничего не слышно. Кашля нет, но пол года назад болела трахеитом, кашляла. Когда появился свист в апреле сделала флюорографию - все чисто, в мае слушала терапевт - сказала все чисто. Но свист продолжается. Сейчас беременна и не знаю что и делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 07:44
Здравствуйте, Екатерина!
Хрипы бывают при обструкции или сужении бронхов при аллергии или воспалении. Если хрипы тоненькие и еле слышные в конце выдоха, то скорее всего это остатки Вашего бронхита(трахеит - вариант бронхита). Ингаляционнуютерапию назначать не стоит, а вот пропить обычную щелочную воду типа Ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров 2-3 дня с увеличением пешеходной нагрузки до 10 000 шагов в парковой зоне даст свой эффект и для легкихи для ребенка. Что с аллергией?
Екатерина 2017-09-02 07:56
Аллергий никогда не было, но свист именно на вдохе (на выдохе нет) достаточно сильный, правда в любой момент может исчезнуть и не беспокоить несколько дней, а потом снова утром или вечером заявить о себе. Кашля нет, но если во время свиста, так скажем, кхыкнуть то он проходит.
Спасибо за ответ.
Екатерина 2017-09-02 08:11
Забыла упомянуть, в конце мая был гайморит и в носу был обнаружен streptococcus pneumoniae, но после лечения антибиотиком Амоксиклавом все прошло. Бывает конечно немного выделений по задней стенке, но насморк больше не беспокоил. Может это важно. Нос правда не всегда дышит на 100%, но не тревожит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 08:18
На вдохе вариант более характерный для верхних дыхательных путей. При нагрузке меняется?
Екатерина 2017-09-02 08:24
Свист в основном когда только просыпаюсь (лежу) или готовлюсь вечером ко сну. В дневное время, во время физ нагрузок свистов никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 08:54
Функциональные нарущения. Лечения не требуется.
Светлана 2018-04-19 16:06
Здравствуйте. Евгений Фёдорович прошу помочь. Сегодня после сна встала с кровати и услышала на вдохе свист, очень переживаю что это может быть.1,5 месяца назад делала флг было изменение незначительное легочно рисунка. Пропила аугоментин доктор сказал хрипов нет, потом был тонзиллит и скопление слизь в горле, сейчас особо не чего не беспокоит только с утра скапливается слизь или мокротах аткашливаюсь и все проходит. В чем может быть причина? Свист где то с право снизу под рёбрами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-19 20:27
Небольшое количество мокроты создает такую " музыку". Это не астма. Стоит пропить бронхипрет в Вашей весовой дозировке на фоне щелочного питья и теопек по 1 таб в 20-00. Аллергия?
Светлана 2018-05-07 13:46
Евгений Фёдорович, здраствуйте. Спасибо большое за ответ, только прочитала, не было возможности раньше посмотреть. Есть кожная аллергия на контакт с порошками, и на цитрусовые но я их и практически не употребляю в пищу. Свисты ещё возникают то где то в горле, то ниже с правой стороны. Через день. Буду пробовать ваши рекамендации на практике, начну сегодня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-07 13:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-08-02 16:03
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Пишу снова Вам. Свисты повторяются все ещё у меня конечно не такие громкие стали. Бывают один раз в месяц бывают по пару раз в неделю. Спирография в норме, общий анализ крови и биохимия все показатели в норме, Ig E 2 ме/мл. Я уже не знаю что со мной, кажется что тяжело сделать вдох каждый раз жду этот свист. Слушал местный пульмонолог сказал дыхание чистое. Очень боюсь чего-то злокачественного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 16:30
Здесь работа для психиатра или невролога. Пульмонолог в данном случае бессилен. Анализы точно не онкологические.
Светлана 2018-08-02 16:46
Спасибо за ответ. Извините за надоедливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 21:39
Всего доброго.
Светлана 2018-10-19 15:22
Добрый день, Уважаемый Евгений Федорович. Мне 33 года, проблем с дыхательными путями не было, последний год бронхитами не болела, кашля тоже не было. Сегодня ночью хотела зевнуть, в положении лежа на спине, и услышала на вдохе-выдохе в горле свист. В положении стоя нет ничего, и с закрытым ртом тоже не слышно. Но стоит лечь - на правом боку и в полодении лежа на спине, при глубоком вдохе-выдохе открым ртом, опять свистящее дыхании и при вдохе и на выдохе. Что это может быть, очень переживаю?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-19 22:57
На основании изложенных Вами фактов повода для беспокойства нет. Это остатки, которые стоит долечить. Онкология так не протекает.
Светлана Рязань 2018-10-20 00:03
Евгений Федорович, а остатки чего может быть, я не болела год ничем таким, и кашля вообще не помню. Единственное, при пробуждении, уже примерно год, замечаю, что как будто пропадает голос и мне надо "прокхекаться", потом хриплый голос, через некоторое время, как бы проговорюсь и голос становится обычным. В апреле делала флюрографию - норма. Год назад КТ легких - норма. С чего привязался этот свист. Могу ли я задохнуться? С сердцем обследовалась много раз, пролапс митрального клапана, тахикардия и экстрасистолия, от тахикардии принимаю кон-кор. Очень волнуюсь. Надо ли обследоваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 07:19
При приеме конкора спирография с пробой 1 раз в год обязательно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 07:59
Причина хрипов у Вас мне не понятна. Если спирография нормальная и проведена проба на 400 мкг сальбутамола задохнуться можно только от гнева на меня из-за несовершенства дистанционных техногогий.
Светлана Рязань 2018-10-20 10:35
Евгений Федорович, прошу прощения, я только увидела, что нас с другой Светланой спутали. Я Вам писала последние два поста, начало со слов: " Добрый день, Уважаемый Евгений Федорович. Мне 33 года. И так далее. Я ни разу пробы с сальбутомолом не делала, так как проблем ни с легкими ни с бронхами никогда не было. Свист только в положении лежа и не внутри легких, а на выходе, где то в горле. Мне нужно делать пробы? Простите еще раз, что ввела Вас в заблуждение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 16:08
Возможно, будет лучше, если Вы сможете сделать отдельный запрос только про Вас.
Игорь 2019-03-23 06:40
Здравствуйте. Переболел гриппом, Потом снова простуда, кашель. Мокрота отплёвывается. Днём состоянии нормальное, а ночью в 4 утра начинается свист при дыхании и ни ингаляции с бердуалом, ни антибиотики(уколы) не помогают. Так каждую ночь. Утром кашель и свист. Терапевт слушала сказала было жёсткое дыхание -сейчас нормально. Ранее лет 10 назад болел также. Помогли какие то сильные антибиотики, которые назначала врач.3 таблетки. К сожалению не помню название
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 07:22
Здравствуйте, Игорь!
Стоит пройти курс антибиотиков типа кларитромицина или фромилида 500 2 раза после еды 7 дней. Хрипы дает мокрота, антибиотик уменьшит ее количество. Пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, 2 раза в неделю типа ессентуки или нагутская.
Дмитрий 2019-05-12 17:34
Здравствуйте, у меня такая проблема, что мой свист постоянный и происходит он на выдохе, и только ртом. Если просто дуть как буд-то задуваешь свечи, то ничего нет, но если делать глубокие вдохи и выдохи, то появляется свист
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 17:40
Здравствуйте, Дмитрий! Очень похоже на обструкцию. В план обследований должна быть включена спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, ФГ в 2 проекциях и общий иммуноглобулин Е.
Екатерина 2020-01-31 18:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас болею, а именно сильный кашель. Была на приёме у терапевта, она сказала хрипов нет, в лёгких чисто. Поставила трахеит. Кашель с мокро ой, после приёма уже дома услышала свит из горла на выдохе, свист практически в конце выдоза. Что это может быть и идти ли снова к терапевту? Возможно ли что свист из за мокроты? Мокрота прозрачная, без гноя и слизи. Свист возникает только при выдохе ртом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 18:24
Если на фоне лечения хрипы не уменьшится, есть повод для спирограммы и осмотра лор врача.
Екатерина 2020-01-31 18:44
Там возникает именно свист на выдохе, вы просто писали, что свист может быть из за мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 19:30
Чем лечитесь?
Ярослав 2020-02-02 15:54
Здравствуйте! Мне 42года. Уже полгода мучает периодический приступообразный кашель. Сначала появились периодические хрипы при дыхании, потом кашель. Приступы раз на день по 2-3часа, что бы было несколько за день не помню. Терапевт сказал, что хрипов нет. По рентгену дал заключение, что бронхит. Бронхит я лечил два месяца, включая антибиотики - безрезультатно, да и мокроты, такой как при бронхите нет. Потом лечился у лора результат тот же. Щитовидная железа увеличена, но не сильно. Общий анализ крови, все в норме, только тромбоциты и лимфоциты немного увеличены. Последние два месяца добавилось чувство сдавливания за горло, и если кашель периодический, то давит постоянно. Лор сказал, что возможно это нервное и посоветовал гидазепам. Кроме головных болей, результата никакого.
Не зная, связано с этим или нет, но в области ключиц иногда болят лимфоузлы. И еще немного занимаюсь волейболом, но никаких проблем с отдышкой, не замечаю. Буду благодарен за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 16:52
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Марина 2020-02-09 14:18
Здравствуйте, постоянный кашель утром с небольшим отхождением мокроты и вечером тоже кашель присутствует, кашель уже не один год, не курю, мокрота прозрачная отходит по чуть чуть, при выдохе в конце слышен небольшой свист. Спирографию делала год назад иммуноглобулин в норме был, терапевт говорит хронический бронхит.
Еще если не откашляюсь например то будет дискомфорт, откашляться вечером бывает не сразу получается, нужно раскашляться немного только потом начинает отходить мокрота и становится лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 15:27
Если кашель носит сезонный характер, рекомендовано в таких случаях использовать ингаляционную терапию в виде дуореспа или формисонида для ситуационного облегчения дыхания, питье не менее 1.5 литров чистой воды, щелочное питье типа Ессентуки или нагутская 1 раз в неделю. В сентябре при условии отсутствия обострения стоит пройти вакцинацию от гриппа.
Марина 2020-02-09 18:37
Извините, сезонный характер это как понять? Кашель у меня постоянно и летом и зимой и никак не проходит вообще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 20:57
Курение обеспечивает Ваши легкие постоянную перегрузку, кашель как защитный рефлекс и сигнал к действию. Кашель более 2 недель требует дообследования.
Это для начала рентген в 2 проекциях, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий анализ крови. Сколько пьте воды в день? Голосовые перегрузки?
Марина 2020-02-10 06:57
Воды пью мало, не курю вообще, раньше курила но это было давно. Голосовых перегрузок нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:06
Может с воды и обследований начнем?
Марина 2020-02-10 19:55
Хорошо, начинаю пить воду, сдаю анализы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 20:24
Отлично! Буду ждать результатов!
Марина 2020-03-04 22:25
Здравствуйте, Беспокит свист на выдохе и незначительное затруднение на вдохе, все анализы сдала соэ, имуноглобулин е, спирографию. Терапевт сказала все в норме, еще болит шея хандроза шейно грудного отдела позвоночника. После двух пшиков сальбутамола 200 доз свист проходит и начинает немного отходить мокрота.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 05:45
А спирограмма без пробы на сальбутамол была?
Марина 2020-03-05 07:33
Спирограмма была с пробой
, но врач сказала что-то не понятно(
Марина 2020-03-05 07:39
Спирограмма была с пробой на сальбутамол, врач сказала что не понятно по ней, у нас в городе нет ни одного пульманолога и даже платного, я теперь не знаю что делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 11:22
Так может поставим диагноз астма неуточненная, начнем базисную терапию в виде дуореспа или формисонида в дозе 4,5/160 2 раза в день  на 1 месяц
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:36
Простите! 2 раза в день но целый месяц. Про воду лучше 1.5 литра в день.
Марина 2020-03-06 12:15
Дуорепс я так понимаю нужно через небулайзер дышать, у меня сломался небулайзер сейчас буду новый покупать и начну. Подскажите пожалуйста у этих лекарств есть противопоказания какие нибудь?
И как вы думаете, не может ли быть этот кашель из за сердца у меня бывает тахикардия и может начаться вообще в спокойном состоянии я сразу выпиваю таблетку корвалола и все успокаивается. Раньше был тиреотаксикоз сейчас его нет так как я прошла процедуру радиойода и щитовидка у меня постепенно блокируется.
Но все таки я думаю, что это астма начинается т. к свист на выдохе после пшика сальбутамола проходит.
Заранее благодарна за ответ и что уделяете время, в нас очень сложно с врачами, а самой лечиться не получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 17:36
Дуоресп - готовый порошковый ингалятор. Небулайзер не нужен.
Корвалол не относится к препаратам, снижающим частоту пульса.
Марина 2020-03-07 11:11
Здравствуйте, начинаю терапию дуорепсом
,2 раза в день один месяц. Если что отпишусь вам. Сегодня утром встала, свистит. Пшикнула сальбутомолом и свист прошел опять, так что наверное все таки астма(
Марина 2020-03-07 11:57
Евгений Федорович, а какой из препаратов лучше все таки купить дуорепс или формисонид
Какой эффективнее и с меньшими побочками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 18:15
Дуоресп спиромакс 4.5/160 120 доз.
Анастасия 2020-02-17 06:28
Добрый день! Кашель больше двух недель в основном по утрам. Врач поставил диагноз трахеит. В легких хрипов не нашли, Общий Анализ крови в норме СОЭ 16. Температуры нет. Есть насморк с отсутствием вкуса и запаха подозреваю гайморит. Назначили ингаляции с амброксолом, на следующий день появились свисты в легких на вдохе тоже утром, проходят в течении часа если хорошо откашляться мокрота выходит зеленая пью флемоксин салютаб. Очень переживаю из за этих свистов раньше такого никогда не было. Стоит ли попросить направление на рентген? Может ли быть пневмонией при хороших анализах и отсутствием температуры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 08:15
Курс антибиотико это неплохо, это уменьшит количество мокроты. Но учитывая хронический характер Вашего кашля стоит продлить его до 10 дней. В ОАК сколько эозинофилов?
Анастасия 2020-02-17 08:25
Кровь сдавала в своей поликлиники, результаты на руки не давали просто сказали что все в пределах нормы. А За что отвечают эозинофилы? Подскажите что делать дальше. Антибиотики пропью 10 дней, как убрать свисты? Пью ещё флюдетек для разжижения мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 08:33
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-03-05 22:21
Давайте кончено начнем терапию, я не против. Лечиться то надо. Вы мне объясните как это в дозе 4/5 на 160 два раза в месяц) Буду очень вам благодарна.
Анастасия 2020-02-17 08:38
Извините, ессентуки 1,5 литра в день или за 3,4 дня столько выпить? И ещё есть ли разница пить лечебную или столовую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 09:41
Ессентуки до 1.5 литров в день. Она вся лечебная.
Анастасия 2020-02-21 10:03
Сделала рентген лёгких все чисто. Кашль все равно есть грубый глухой по утрам с мокротой, свисты и хрипы то есть то пару дней может не быть. Антибиотики пью уже неделю. Врач сказала дыхание жёсткое но хрипов нет. Сказала острый бронхит но длится ли он так долго?! Терапевт сводят меня с ума одна говорит эта трахеит другая бронхит, все назначения лекарств разные кому довериться незнаю☹️☹️
Анастасия 2020-02-21 13:36
И ещё сегодня во время сильного приступа кашля вырвало большим количеством мокроты. Это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 20:39
Это старая сказка. Один врач - хорошо. Два ☆- терпимо. Три£ чудовищно. Все, что выходит - очищение.
Анастасия 2020-02-22 12:29
И все же что делать со свистами хрипами в лёгких на глубоком ВДОХЕ? Начинаются по утрам при первом кашле ЛИБО ПРИ ФИЗ НАГРУЗКАХ или быстрой ходьбе. КАШЕЛЬ ПРАКТИЧЕСКИ не беспокоит, мокрота тоже не отходит только межреберная невралгия из-за которой не могу нормально откашлятся или вдохнуть и эти дебильные свисты. Пила аскорил вроде как убирающие бронхоспазм он не помог вызвал только тахикордию. ????????Астма же вызывает приступы с задержкой дыхания у меня нет такого. Вобще нет проблем с дыханием, Начну сначала начался сильный кашель заразилась от ребёнка, длится он уже вот дней 25, но уже практически нет. Сдала кровь и сделала ренген все в норме, дыхание жёсткое без хрипов, антибиотики пропила. Раньше такого никогда не было! Крик души????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 12:40
Астмы вариантов более 20. Свистящее дыхание один из признаков. Антибиотики и аскорил на астму не очень действуют.
Все заново. Ингалятор работает быстрей всего, подобрать после спирографии с пробой. Кровь пересдать не в поликлинике, откуда такая вера в бесплатоое лечение?
Анастасия 2020-02-22 12:57
Спасибо за ответ, к кому идти для определении астмы? Алергологу или пульманологу? Лечится ли она Или это навсегда? ????
Анастасия 2020-02-22 12:58
У меня плохая реакция на сальбутамол тахикордия головные боли и тремор рук, не повредит ли мне такая проба?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 12:42

К сожалению, такие вопросы не редкость.
Причин несколько, постараюсь их раскрыть.
Основная причина - вирусные заболевания. Перечисленные Вами препараты не обладают прямым противовирусным действием и необходимы в первые 3-4 дня от начала заболевания. Затем присоединяется бактериальная, чаще всего Ваша личная флора, которая при разрушенной системе защиты слизистые также разрушает. А у нас по традиции начинается лечение на 6-7 день и имеенно якобы противовирусными препаратами.
Вторая причина - недостаточное потребление воды. Более того редкое. Как некоторые говорят: я же лекарства запиваю! Воду не люблю.
Это не про любовь, это про жизнь. Сухая обезвоженная слизистая глаза, носа, ротоглотки, гортани, трахеи, бронхов все равно покрыта слизью, но не равномерно, а в виде островков, что и позволяет возбудителям качественно, практически как саморез в пенопласт проникать в подслизистый слой. Там уже начинается #подрывная деятельность: вирусы и микробы размножаются, проникают в другие ткани, затем в кровь, выделяя при при этом свои токсины и продукты жизнедеятельности.
Поэтому теплое питье от 35 до 45 градусов, лучше из термоса, понемногу, но часто, до1.5 литров в день, если нет указаний от кардиолога или нефролога, помогает смыть и возбудителей, и их токсины.
Третья причина - побочные действия лекарств. Особенно часто вызывают кашель препараты от давления, всякие прилы (каптоприлы, эналаприлы, лизиноприлы) и капли глазные от глаукомы и прочих глазных болезней.
Особая история - потребление табака в виде сигарет или кальяна или пропиленгликоля. Пассивное или активное потребление повреждает механизмы очищения в виде реснитчатого эскалатора, но сильно раздражает кашлевые рецепторы. Отказ от курения должен быть разумным и взвешенным, а также суообо прагматичным.
Недиагностированная астма или хобл также может быть причиной кашля. Здесь самое главное - сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
И, конечно, любимая работа. Не только работа в шахте или карьере, но даже любые ненормированные голосовые перегрузки приводят к ляринготрахеитам.
Анастасия 2020-02-22 13:07
Ещё забыла написать ребёнку подарили хомяка, и примерно в это же время у меня начался кашель. Возможно ли что это аллергия на хомяка и свисты с хрипами связаны с ним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:15
Связь возможная.
Анастасия 2020-02-25 17:12
Добрый день, теперь врач заподозрила у меня синусит без ренгена, на основании долгой заложеность носа. Насморк прозрачного цвета. Пила флемоксин салютаб от бронхита, сейчас врач прописала таблетки клацид 500мг 2 раза в сутки. У меня вес 46 кг не слишком ли большая дозировка? В инструкции написано что такая дозировка при тяжёлых инфекция а у меня кровь в порядке ренген лёгких чисто. Синусит не точно. После первой табелки клацида появились побочные эффекты в виде сильной сонливости, тахикордии, ужасной утомляемости и заторможености. Стоит ли прекратить препарат? Или пить по 250 мг 2 раза в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-25 19:37
Нужен осмотр живого врача. Дозы 250 могут быть недостаточны
Аниса 2020-03-22 21:47
Добрый вечер. У меня хронический синусит с постоянной заложенностью носа и комком слизи в глотке. Последнее время просыпаюсь утром от скопления слизи и долгим кашлем, проходит только после горячего питья. Вечером в положении лёжа возникает свистящее дыхание на выдохе. Лечусь у Лора, но свист Лор не комментирует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 22:21
Для исключения астматической триады необходим анализ крови, спирография и рентген.
Елена 2020-05-23 05:56
Доброе утро доктор! У меня такой вопрос. Вот уже два года беспокоит покашливание или хыканье, возникает в любое время суток. Но после сна обычно проходит. Делала ФВД каждые 3 месяца с 4 дозами сальбутамола пробы все отоицательные. Иммуноглобулин Е в том шоду был 95 в это. Сдала сейчас в апрели 118. Анализ крови нормальный, но СОЭ было 21. Рентген в том году был без паталогии. А сейчас сдала написали абикальное наложкние справа. Справа у меня еще побаливает где допатка. Пропила антибиотик. Выписали симбикорт турбухалер. Я им ингалироваламь неделю. УКлучшений не увидела. Сейчас нет возможности из за карантина попасть к пульмонологу Подскажите пожалкйста что у меня может быть? Что делать с апикальным надожением? В каком ключе мне двигатьмя. Что у меня астма или аллергия? Потоачена куча денег и времени а диагноз не поставлен. Покашливание так и есть. Вдох и выдох у меня нормальный, без затруднения. Но вот при форсированном выдохе пульмонолог и терппевт слышат свист справа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 07:04
Вопрос по астме остается. Я про Вас ничего, кроме имени, не знаю. Симбикорт для Вас возможно содержит малую дозу, антибиотик какой? Эозинофилы крови и мокроты? Сколько пьте воды? Что с массой тела, курением, аллергия?
Светлана с 2020-06-10 22:07
Добрый день. С конца апреля переболела трахеитом (так думала) пропила азитромицин, цефтриаксон проколола, была заложенность в груди, температуры при этом ни разу не было. Сперва был кашель с трудноотделяемой мокротой. Сделала КТ все абсолютно в норме. Анализ крови общий в норме, эзонофилы 0. Клиника в норме, лейкоциты, соэ все в норме. Переодически тяжело дышать. Попала к аллергологу она заподозрила астму. Иммуноглобулин Е 5,2 в норме. Сдала катионо эзонофильный белок 33,1 повышен. Пила сингуляр на фоне него все равно периодами тяжело дышать было (больше на улице) хотя уже сомневаюсь. На протяжении всего течения очень много отрыжек воздухом. Делала фгс: хр. Гастрит, дуоденальный рефлюкс. Спирометрия в норме, дышала 4 дня беродуал и пульмикортом 7 дн, (назначала аллерголог) после приема именно при резком выдохе (обняв себя) свист (при спокойном нет) назаначила симбикорт 1—2 р в сутки 80/4,5 пока маленькую дозировку. Но после первого пременения дышится хорошо. На второй день не хотелось даже но брызнула. В связи с ситуацией к пульмонологу попасть не могу. Состояние хорошее волнует только этот свист при резком выдохе, как будто трахея, ещё спина между лопаток дискомфортно хочется нажать. Подскажите пожалуйста очень прошу, устала от непонятного диагноза. Терапевт ничего не видет по всем показателям астму не ставит а аллерголог астма вопрос. Оч устала по врачам длится почти 2 месяца. На данный момент и на улице дышать хорошо но уже нервно проверяю свист при выдохе (раньше не было) . Боюсь неправильного лечения гормонами (симбикорт) и пью сингуляр ещё. На данный момент основная проблема свист и отрыжки оч взаимосвязано как будто (ещё когда проглатываю пищу чувствую в районе солнечного сплетения как она проходит, хотя пищевод по фгс норм. Что это может быть подскажите пожалуйста, боюсь загубить препаратами от астмы и не знаю когда попаду в связи с карантином к пульмонологу(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 00:21
Это ковид. Необходим курс левофлоксацина 500 2 раза не менее 5 дней, принимать после еды. Нужен ингалятор типа форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день около месяца. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена К. 2020-06-29 21:09
Добрый вечер. У меня проблема следующего характера. В апреле текущего года была на больничном, поставили диагноз острый трахеобронхит (симптомы были температура держалась в районе 37.1- 37.5, чувствовалась сдавленность в грудой клетке, сухой кашель без отхождения мокроты, присутстствовала небольшая одышка). Делала флюорографию, рентген. Все чисто. Брали мазок на ковид, отрицательный, Выписали 30 апреля с непроходящим подкашливанием. Пропила амоксицилин, арбидол, амброксол. С 7 мая опять стали беспокоить загрудинные боли, температура в пределах 37.2-37.4, головные боли, усталость, головокружение, скачки давления. На приеме терапевта прописала азитромицин, фарингосепт (красное горло было), и нимесил порошок. Все пропила. Но температура так и держалась, и загрудинная боль не отпускала.
Была на приемах:
- у кардиолога, т. к. загрудинные боли, боли в лопатке, онемение рук, тремор тоже присутствовал, плохо спала (прошла экг, узи сердца, суточное мониторирование, все в норме), по назначению кардиолога принимала магнелис, глицин и милдронат,
- у невролога (диагноз, ВСД, шейный остеохондроз).
19.05.2020 сделала КТ легких (локальный участок пневмофиброза, единичный кальцинат). По этой причине наблюдалась у фтизиатра (делали манту, брали мокроту, все в норме.), и у пульмонолога. На осмотре пульмонолога хрипов в легких не было, все чисто. ФВД также все в норме. Пульмонолог прописал кларитромицин. И говорил, что моя загрудинная боль - это проблема с позвоночником.
Все это время очень беспокоили загрудинные боли то справа, то слева, то посередине грудной клетки, иногда было жжение, учащенное сердцебиение. -
- у инфекциониста (15.05.2020 брали второй раз мазок на ковид - отрицательный), по назначению инфекциониста пропила Аскорил, который вызвал тахикардию.
За три недели потеряла в в весе 3 кг.
Елена К. 2020-06-29 21:23
Добрый вечер! В продолжение предыдущего моего вопроса.
В настоящее время наблюдаюсь у невролога (диагноз - соматоформная дисфункция, ДДЗП шейного отдела, под вопросом остеохондроз грудного отдела.)
Сделала МРТ грудного отдела позвоночника (сколиз, кифоз верхнего отдела позвоночника). Принимаю грандаксин, пантогам, уколы кортексин, мексидол. Температура держится в пределах 37 - 37,1. Загрудинные боли, ощущение сдавленности грудной клетки (получается уже около 2 месяцев). Сегодня при глубоком вдохе ртом появился странный звук, то ли скрип, то ли свист, не понимаю, сухость в горле по задней стенке глотки. Ощущение как будто песок в горле присутствует уже дня 3.
Не понимаю, что со мной происходит и к какому врачу мне опять идти.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 21:32
Без осмотра и спирографии тоже ничего не скажу. Аллергия? Сколько пьте воды? Курение? Вредные условия труда?
Елена К. 2020-07-02 11:44
Добрый день. Спирография все в норме. Аллергии нет, воды получается пить не более 1 л в день, без учета супов, чая и т. д. Работа офисная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:56
Для долечивания может неплохо сработать
  1. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:30
Диких, заслуженных антител хватает на 3 месяца, поэтому вакцинация нужна
Анастасия 2022-02-27 18:59
Добрый день, доктор! Я вижу, что Вы взрослый пульмонолог, но все таки прошу Вашей помощи. Моему сыну только исполнился год. В 11 мес. Он заболел простудой. Сопли и влажный кашель длился неделю. Когда я подумала, что уже все прошло, он неожиданно начал свистеть при кашле (кашель стал сухим), появился свист на выдохе. Мазок на ковид оказался положительным, прослушался бронхит. Делали ингаляции беродуал, пульмикорт. После ингаляций свист не проходил. Через неделю - полторы после начала свиста, бронхит прошёл. Но свист при выдохе не проходит уже месяц. Свистит в основном когда выдох идёт с усилием. Во время сна все спокойно. Назначили нам пульмикорт на месяц. Уже 1,5 недели ингалирую, толку 0. Подскажите, пожалуйста, что это? Как вылечить ребёнка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 19:30
Незначительный кашель со свистом в годовалом возрасте не редкость. У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Анастасия 2022-02-27 19:36
Спасибо за ответ. Ребёнок пьёт достаточно. Он ещё тот водохлеб). Но этих свистов не было до болезни. Разве это не значит, что идёт спазм? Считаете что нужно просто ждать, пока перерастет? Ингаляции с пульмикортом, получается, не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 20:34
Пульмикорт в длительном режиме не нужен. 5-7 дней вполне достаточно. Остаточный отек, который и дает пугающие маму акустические эффекты, уходит самостоятельно.
Анастасия 2022-02-27 21:19
Как долго может продолжаться этот свист?
Анастасия 2022-02-28 07:06
Спасибо за ответ. А то наш пульмонолог предлагает делать кт с наркозом, если за месяц не пройдет. Говорит, что вдруг что то сдавливает бронх.