Хрипы на выдохе, тяжело дышать

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гпод, сколиоз
Здравствуйте. У меня уже 2 года проблема с дыханием. Недавно нашли аксиальную грыжу пищевода 1 степени. Также имею хр. Гастрит и рефлюкс. Сам вопрос: два дня назад ночью проснулась от того что не могла вдохнуть, как заложена вся грудина мокротой. Пыталась откашлять и пошли хрипы. Хрипела часа 2. и на вдохе и на выдохе, при этом кислород в крови был 98, пикфлоуметр показывал норму. Потом стало легче. Заснула на час и опять проснулась от тогоже и тахикардии. Откашлялась и еще хрипела. Хрипы прошли, но тяжело дышать. И тахикардия осталась. Такого раньше не было. Хрипы с 2014 бывали единичные, но не такие. Обошла 5 пульмонологов за эти 2 года, несколько фвд с пробой, все отрицательные, но жел снижен. Пол дня еще и вкус кислого во рту, тошнит. Не могла есть. Вызывала врача на дом, она послушала днем, хрипов не было. Но хрипы периодически есть. Их слышно рядом сидящим. Вчера вообще не вспоминала про дыхание, сегодня с утра было тяжело на вдох и вообще тяжесть дыхания. Потом вот ближе к весеру опять два небольших приступа с хрипами на выдохе минуты по 3-4. при этом пикфлоуметр опять в норме. Я уже не знаю в какую сторону податься. Очень страшно в такие моменты. Ощущение, что просто задохнусь от мокроты. Не понимаю к каким врачам бежать. Если 4 спирометрии отрицательные.
Теги: хрипы тяжело дышать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

50 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 00:11
Здравствуйте Алиса!
Вопрос по кислому содержимому из желудка регулярно попадающему в верхние отделы дыхательных путей. После такого возникает воспалительный процесс, пока без нарушения вентиляции.
А что с уровнем глюкозы в крови? Масса тела?
AlisaSvet 2018-04-08 12:08
Сахар в норме. Иногда повышается холестерин и вязкая желч в желчгом +джп. Сейчас очень похудела за последние 5 месяцев, до этого была нормальная при росте 159 вес был 49. Сейчас 37 вешу.
AlisaSvet 2018-04-08 15:11
Я сейчас 4ый день пью нольпазу и алмагель, но небольшие хрипы есть на быстром выдохе и тяжесть тоже. Хрипы бывают и когда дышу без тяжести. Показатели пикфлуометра варьируются от 400 до 450. При хрипах без тяжести 420-450. Вообще мой средний постоянный показатель 410-420. наилучший за последний год 470.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 19:39
А когда был рентген?
AlisaSvet 2018-04-08 21:09
Месяц назад легкие и неделю назад желудок с барием, там тоже легкие попали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 21:43
Необходим снимок (фото) и заключение. Также стоит сделать КТ и проконсультироваться у фтизиатра.
AlisaSvet 2018-04-08 22:29
Снимок мне делали в приемном покое больницы. На руки не выдали. Врач сказала все прекрасно. Фтизиатр это по туберкулезу? Кт я делала в 2016 году после первого серьезного приступа удушья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-09 08:17
Причина резкого снижения массы тела без снимка непонятна. Сделать сейчас.
AlisaSvet 2018-04-09 11:56
Аааааа, вес от жкт. Боли в левом боку и тошнота. Мне назначили на фгдс сходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-09 21:24
Ну пожалуйста! Нужен свежий снимок с фото и заключением.
AlisaSvet 2018-04-10 23:05
Я сейчас в стационаре, вчера сделали рентген легких, сказали все отлично, описание будет в выписке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-11 23:12
Значит дело не в легких?
AlisaSvet 2018-04-12 19:05
По рентгену легкие хорошие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-12 20:30
Будет интересно почитать будет выписку.
AlisaSvet 2018-04-14 20:30
Когда выпишут, сфотографирую.
AlisaSvet 2018-04-17 20:18
AlisaSvet 2018-04-17 20:20
И кровь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 21:37
Пневмонии нет, кровь нормальная.
AlisaSvet 2018-04-17 21:53
Значит возвращаемся к варианту с гэрб? Мне еще ставят дисплазию соед ткани, она как-то может влиять?
AlisaSvet 2018-04-20 13:29
Вчера отклонилась от диеты, переела и было тяжело дышать. Сегодня проснулась еще и заболевшая. Нос заложен, горло больное, температура 37,3. шея болит с одной стороны. При этом утром похрипела на форсированном выдохе немного. Так еще и тахикардия с утра началась и не проходит от 85 до 105 лежа. Но тяжести дыхания вроде нет. И пикфлоу нормальный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 16:09
Гэрб он и есть гэрб. Диета! Температура нормальная.
AlisaSvet 2018-04-24 08:59
Здравствуйте. Орви осложнилось трахеобронхитом. Температура 5ый день под 39. Вчера приходила участковый сказа только жесткое дыхание. Вчера весь день болели легкие на вдохе и выдохе как буд-то исцарапаны, при кашле боли были жуткие. Выпила вчера антибиотик - заложило нос, немного слезились глаза, но температура все равно поднялась. Сегодня утром проснулась с болью в горле и начался сильный кашель с мокротой (гнойной). Пью доктор мом отхаркивающий. Стараюсь больше воды. Не понимаю, столько мокроты после антибиотика. Т. е. он не помогает получается? Может врач плохо прослушал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-24 09:39
Вполне возможна пневмония. Почему нет анализа крови и не назначены противовирусные препараты типа тамифлю или номидес?:
AlisaSvet 2018-04-24 09:56
4 дня пила когацел (с первого дня болезни). А в таком состоянии поехать сдать кровь не возможно.
AlisaSvet 2018-04-24 15:22
Скажите, после антибиотика выходит больше мокроты, это нормально?
AlisaSvet 2018-04-24 15:24
Сегодня кашлять не больно, но доходит чуть ли не до рвоты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-25 22:08
Кагацел с большой натяжкой можно назвать противовирусным препаратом. При сложных случаях назначают тамифлю
 Сразу. Уже поздно.
AlisaSvet 2018-04-25 22:44
Антибиотик вроде действует, но медленно. Вчера снизил температуру до 38,2, сегодня 37,7. завтра третья таблетка, всего 5 раз пить. Что можно еще добавить? Пью доктор мом, ацц и фито мазь для груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-25 23:25
Стоит добавить ингалятор типа форадила или спиромакса при наличии хрипов.
AlisaSvet 2018-04-26 12:46
Хрипов нет. Врач слушала еще раз, просто жесткое дыхание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-26 21:19
Оставляем все в прежнем режиме
AlisaSvet 2018-05-21 15:48
Здравствуйте. Про лечила бронхит антибиотики, температура была 36,7. 17ого заболело опять горло, температуры не было, полоскала ромашкой и содой. 18 сдала анализ клинический, все хорошо, кроме моноцитов -12,3. Вчера поднялась температура 37,2. И началась одышка при ходьбе по квартире. Сегодня ночью приступ опять был очень быстрого дыхания, не успевала выдохнуть. В приступ пикфлоу в норме был - 440. Но дышать еле успевала и началась минут через 20 паника и тахикардия. Через 2 часа мучений прошло. Сегодня приходила терапевт. Сказала, что горло красное и дыхание жесткое. Выписала только мирамистин и все. Я не знаю что делать. Очень переживаю и боюсь повторения приступа. За последний месяц почему-то немного улучшились показатели пикфлоу. Был средний показатель 410-420, сейчас 440. Иногда даже 460-470 выдаю.
AlisaSvet 2018-05-21 16:32
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 18:08
Есть специалист по страхам. Называется психиатр. Дает очень вкусные таблеточки)
AlisaSvet 2018-05-21 18:17
У меня весь день одышка даже сидя. . от 20 до 35 вдохов. Очень тяжело ее сдерживать. Думаете тут уже и психологическое присоединилось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 19:03
Это основные проявления гипервентиляционного синдрома.
AlisaSvet 2018-05-21 21:28
Гвс же бывает и от астмы и от гэрб? ? Или ошибаюсь?
Я еще хотела спросить, в душе тяжелее дышать и когда супы варю. Прям сразу закладывает нос и потом легкие. Это от чего может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 23:35
Чаще ГВС протекает без астмы и рефлюкса.
AlisaSvet 2018-05-23 17:02
Сегодня при приступе этой гвс пикфлоу показал выше обычного 470 дважды. (при норме 440-450). Дыхание в пакет делает только хуже, никакие успокоительные не помогают. Сальбутомол боюсь даже пробовать. Сидя становится чуть легче.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-23 22:16
Стоит переадресовать вопрос психиатру.
AlisaSvet 2018-05-23 22:51
Спасибо Вам большое за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 15:37
Будьте здоровы!
AlisaSvet 2018-05-25 20:30
Добрый вечер. Извините, что опять беспокою. Ситуация следующая, температура 37,4 два дня, сегодня третий. По утрам мокрота, потом почти нет ни кашля ни мокроты. Пошла сейчас к врачу. Сказала острый бронхит хрипы слева. Назначила на понедельник флг и кровь. И больше ничего! Я спросила как мне дожить до понедельника - сказано больше пить! ! Я переживаю как бы не пневмония, а без лечения так вообще ничего хорошего из этого не выйдет. Что можете посоветовать, чтоб дожить до понедельника?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-25 20:45
Готовы к антибиотикам? Поехали! Недостаточная доза антибиотиков приводит к возможному рецедиву на фоне орви.
AlisaSvet 2018-05-25 21:00
Амоксициклин, цифран, кларитромицин - аллергии. Тогда еле выдержала суммед. Что можно тогда пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-25 23:55
  1. Чем проявлялась аллергия
AlisaSvet 2018-05-26 18:26
Сначала мелкая крапивница потоМ разрастались пятна отек али и чесались по всему телу. Завтра мне небулайзер привезут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-27 23:40
На гнойную не похоже. Пока без антибиотиков.