Мокрота по утрам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не имею
Добрый день! Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже. Давно ищу выход, найти не могу, прошу помощи. Года три беспокоит утренняя мокрота. После сна, когда уже встала минут через 15 ощущаю в груди скопление мокроты, которую хочется или откашлять или «прочистить горло». В это время иду гулять с собакой и пока гуляю периодически покашливаю или прочищаю. Из носа иногда прозрачная слизь. Простуды нет. В течении дня все в порядке, отличное самочувствие. Теперь иногда после еды тоже самое, начинает выделятся мокрота, которую надо убрать. Врачей прошла многих, впала в депрессию от того что не могу избавится от этой заразы (по интернету ставлю себе ужасные диагнозы). Курила, но с появлением этой мокроты бросила 1,5 года назад, мокрота не прошла. Посетила множество врачей. Пульмонолог -рентген б/з патологии, спирограмма - гиперреактивность бронхов, бронхоскопия - диффузный эндо бронхит 1 степени, ремиссия, сказал - кашель не по его части. Аллерголог - уровень эозинофилов и IgE не превышен, кожные пробы аллергию не показывает (дома живет собака). Анализ мокроты «Мокрота.
В полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского и цилиндрического бронхиального эпителия.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. » Аллерголог сказал - не мое, астмы нет.
Лор - вазомоторный ринит, искривление перегородки, но столько мокроты вызывать не может. Гастроэнтэролог: ренген - небольшая грыжа ГПОД, есть заброс в горизонтальном положении в пищевод, ФГС эрозивная гастропатия, дуоденальный рефлюкс, зарубцованя язва 12 п кишка, желчь в желудке (желчный удален). Но гастроэнтеролог тоже сказал, что не может быть кашель изза проблем с ЖКТ. При этом я постоянно лечила все что прописывали врачи, ринит, желудок, просто кашель. Периодически становится легче, потом все возвращается. Но я так и не пойму от чего мокрота? И как от нее избавиться? Никаких других симптомов нет, ни изжоги, ни одышки, желудок не болит. Буду очень благодарна за совет
Теги: серая мокрота по утрам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2015 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-14 23:07
Здравствуйте, Оксана! Ситуация в которой Вы очутились встречается достаточно часто. Называется она сочетание бронхита курильщика и ГЭРБ. В норме в бронхах обычного человека вырабатывается и эвакуируется до 50 мл мокроты в сутки. При патологии желудка увеличение слизи связано с необходимостью очищения слизистой от микробов, а уже гастрит вызывает увеличение количество мокроты(гастро-бронхиальный рефлекс). Кстати, большинство препаратов отхаркивающих основано именно на этом эффекте. Возможный вариант - глистная инвазия, которая легко диагностируется(легендарный анализ кала на яг). Лечние ГЭРБ длительное, несколько месяцев с эндоскопическим контролем. Что качается последствий курения в виде бронхита хотелось бы увидеть протокол спирографии, а то гиперреактивность как-то ни о чем. Пробу хотя бы с сальбутамолом, а лучше с формотеролом делали?. Если не получится в Симферополе - приезжайте в Севастополь, сделаю сам. Очень хорошо работают курортные методы лечения - щелочное питье курсом до 10-12 дней, пешеходные прогулки до 10 000 шагов в день, утренний дренаж. Посмотрите вокруг себя - лишние вещи накапливают пыль и система дыхания вынуждена выводить все лишнее в виде мокроты.
Оксана 2015-08-17 08:56
Добрый день, Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я так поняла, что у меня две проблемы кашля, и надо лечить их паралельно? Я лечила ГЭРБ, но гастроэнтеролог мне выписал лечение только на 1 месяц - контролок 40 и ганатон 50. Этого наверное мало. Ну а кашель, чем я только не лечила, эреспал месяц, антибиотики, всевозможные сиропы, ингаляции. Купила небулайзер специально. Что же мне делать с этим бронхитом? Я прикреплю свой протокол спирографии, может по нему чтото мне посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-17 14:14
Здравствуйте, Оксана! Просмотрел Ваши заключения. Бронхоскопия январская, а вот спирография 2012 года. Кроме того, в спирографии положительная реакция на вентолин, то есть есть вопрос по бронхиальной астме. Необходимо повторить спирографию(что изменилось и сохраняется ли положительная проба на вентолин). Возможно, что назначение базисной терапии 90% вопросов решило бы, но без спирографии свежей это затруднительно. Также не помешало бы сдать ОАКрови и иммуноглобулин Е.
Оксана 2015-08-17 15:38
Добрый день, Евгений Федорович! Я сдам анализы, это без проблем, я не могу найти где сделать спирографию, может мне к Вам подъехать, если есть такая возможность, и сделать все на месте и получить консультацию? Как можно с Вами связаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-17 21:26
+79787848553, лучше подъехать с результатами анализов.
Оксана 2015-08-26 13:56
Добрый день, Евгений Федорович! Это опять я к Вам со своей проблемой. Я еще сдавала кровь на общую аллергопанель, мне пришел результат, пожалуйста посмотрите, существенные ли это отклонения, и нужно ли мне с этим чтото делать. Заранее большое спасибо.
С уважением, Оксана.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-22 17:30
Здравствуйте, Оксана! Существенных отклонений нет. Основная причина кашля - хронический бронхит. Периодически необходимы курсы терапии, который я Вам назначал. Есть терапия запаса в виде ингаляций Анора эллипта или форадила комби на 1-2 месяца. Самое время сдать общий анализ крови и иммуноглобуллин Е. Не забывайте о количестве воды!
Оксана 2015-08-18 13:22
Добрый день, Евгений Федорович! Спасибо за ответ, завтра сдам анализы, и перезвоню Вам во второй половине дня.
Наталья 2015-08-19 12:53
Добрый день Евгений Федорович! У меня схожая проблема как у Оксаны. Только кашель на протяжении всего дня. Жидкая или вязкая мокрота. Прозрачная. Появился кашель после перенесенного ОРВИ в апреле. Рентгены, флюшка (без патологии, усилен легочный рисунок). Это еще в мае. Лампочка - эзофогит, легкий гастрит. Бронхоскопия а июле - диффузный деформирующий катаральный эндобронхит. Анализы в норме (на туберкулез и др.). Хожу от одного врача к другому. Гастроэнтеролог, иммунолог, пульманолог, терапевт, аллерголог. Намекают на инфекциониста. Кровь на кучу анализов сдавала. Деньги уже закончились. Борюсь с депрессией, боюсь онкологии. Устала кашлять. Помогите пожалуйста, а то каждый специалист перечеркивает предыдущего и назначает новые. И так по кругу. Новые лекарства. Не знаю кому верить. ФВД с сальбутамолом в норме. Хотела прикрепить анализы, не удалось. С уважением, Наталья. Великий Новгород.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-19 22:46
Здравствуйте, Наталья! Сочетание бронхита и патологии желудка достаточно сложно поддается лечению, но обязательно надо использовать паузу в лечении для стабилизации состояния и уточнения жалоб. Острый период перешел в хронический, поэтому посоветую щелочное питье - боржоми, Нагутская или любая другая с содержанием гидрокарбоната от 2500 мг. Прием до 5-7 дней, часто, теплое, без газа.
Оксана 2015-08-26 13:59
Добрый день Евгений Федорович! Это опять я со своей проблемой, я сдавала еще общую аллергопанель, мне пришли результаты, посмотрите пожалуйста, насколько это может влиять на мою ситуацию и надо ли мне с этим чтото делать. Заранее огромное спасибо.
С уважением, Оксана.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-26 23:32
Проблемы только с грибком альтернария - черная плесень, прекрасно растущая во влажных плохо проветриваемых помещениях. Грибок легко поддается удалению в жилье при помощи строительных противогрибковых средств. Чем чаще проветривается ваннна, кухня, стиральная машина туалет, тем лучше.
Оксана 2016-03-21 08:46
Добрый день, уважаемый Евгений Федорович! Это опять беспокою Вас я со своим кашлем. Так как каштять потихоньку продолжаю, решила сдетать КТ на всякий случай, еще сделала и нос, т. к. из носа пдтекает постоянно, может за ночь затекает, отсюда и кашель. Очень Вас прошу проккоментировать КТ ОГК, что значит фраза усиление легочного рисунка?, надо ли чтото еще проверить? Спирография, которую Вы мне делали, была норма.
С большой благодарностью, Оксана.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-21 18:53
Вопрос по легочному рисунку один из самых частых, устал на него отвечать. Есть ссылка. По КТ - замечательный результат без всякой патологии. А когда удалили желчный? /news/legochnyy_risunok_usilen/2013-1 2-11-10348
Оксана 2016-03-21 19:58
Евгений Федорович! Спасибо Вам что откликнулись. Значит КТ норма, и дальше искать проблему в этом направлении нет смысла.
Желчный удалили в 2009 году - камни, в 2011 году удалили аппендицит. (если это важно) Где дальше искать причину кашля? Ведь есть причина. Может постназальный затек на фоне искривленной перегородки? Простите, у меня уже паранойя, 4 года ищу выход, ну Вы же меня видели, куда копать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-22 21:59
Хронический бронхит требует своей терапии, мы с Вами определились в порядке диагностики и лечения. Понятно, что ситуация может меняться на фоне переохлаждения, авитаминоза, стресса, но психических нарушений это вызывать не должно.