Продолжительный, кашель, обструкция, свист

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: 1. Был стеноз гортани в 3 года 2. вегетососудистая дистония, на шее искривление сосуда, в результате чего на 50% не поступает кислород к голо
Здравствуйте, помогите пожалуйста с дальнейшем лечением и установлением диагноза, так как в настоящее время нет возможности попасть к пульмонологу. Живем далеко от города

Дочери 5 лет. Больна с 15.12.17. Появился сильный кашель, дистанционные хрипы, свистящее дыхание. Госпитализация с 19.12. -27.12.2017 (лечение бередуал 4кап х 2раза, флемаксин) дз обструктивный бронхит. Кашель сохранялся после выписки. Назначение бередуал 4кап х 2 раза. Ухудш через неделю, приступообразный кашель, свистящее дыхание, снова госпитализация с 03.01.2018-15.01.2018г. (лечение бередуал, антибиотики) (дз бронхит, подозрение на бронхиальную астму.
Обратились за консультацией к пульмонологу.

ЛЕЧЕНИЕ:
1. Бередуал по 12 кап. Х2раза в день(утро, вечер) +атровент по 20 кап. Х1-2раза днем 2недели (до исчезновения кашля), разводить с 2,0 мл физиологич раствора
2. Пульмикорт - суспензия по 1000мгкх2раза в день (1-2дня), затем по 500мгк х 2 раза в день (5-7дней), затем по 250мгк х 2 раза в день 2 - 4 недели (утро вечер) можно смешивать с бередуалом. Полоскать горло, рот
3. Сингуляр(монтелар) 4мг по 1 тб х 1 раз на ночь разжевать 4 недели
Нос:
1. Маример по 1-2 дозе +2-4 раза в день

ОБСЛЕДОВАНИЕ:
1. Бронофонография
2. Панель педиатричекая
3. Иммуноглобулин Е
4. Мочевая кислота сыв. Крови
5. Цитологическое исследование материала из носа

Результаты обследования:

1. Бронография

Признак нарушения проходимости бронхов по обструктивному типу (АКРД более 15,9%) с преобладанием на уровне мелких и средних бронхов+ КВД верхних дыхательных путей.

2. Иммуноглобулин Е равен 16.01

3. Мочевая кислота сыв. Крови равна 90
4. Цитологическое исследование материала из носа - в цитограмме слизь, клетки мерцательного эпителия с дистрофическими изменениями в части клеток. Единичные нитрофильные лейкоциты.
Педиатрическую панель прикрепляю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 18:22
Здравствуйте!
Наиболее вероятно все же что это астма и на фоне ОРВИ происходит ее обострение. Лечение в таких случаях однотипное, расписано у Вас хорошо.
Андрей 2018-02-07 18:54
Благодарю за ответ.
Возник еще вопрос. Эта обструкция произошла первой. Как избегать обструкции и обострения во время орви или теперь это постоянно будет происходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 19:07
Обструкция - защита от проникновения в нижние отделы воспаления.
Андрей 2018-02-07 19:39
СПАСИБО!
Я извиняюсь, что занимаю Ваше время, видимо в предыдущем вопросе не четкий сформулировал вопрос, так как не совсем компетентен в данной теме. Буду очень благодарен если поможете разобраться еще с некоторыми вопросами.
Меня беспокоит вопросы:
1. Как впредь не допускать подобных осложнений (хрипов и свистов во время кашля), если ребенок снова заболеет орви, гриппом. Так как в начале болезни не было не насморка, не температуры, все началось с кашля уже с хрипами и жестким дыханием. Насморк и температура 38.5 появились уже в процессе лечения, когда лежали в больнице второй раз за месяц
2. Может быть у нас острый бронхит а не астма, как различить эти 2 диагноза. Астма вроде протекает на фоне аллергии, у нас выраженной алоергии нет.
3. Есть рекомендация с Вашей стороны пройти обследрвание врачей других направлений(лор, гастроэнтеролог)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 21:12
  1. Ингаляционная терапия - оптимальный и быстрый вариант борьбы с ОРВИ.
  2. Острый бронхит в 400 раз вероятней астмы, но понятно будет после 7 лет. После спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамолом.
  3. Этого угадать невозможно.
Андрей24 2018-02-09 15:21
Доброе время суток, Помогите пожалуйста разобраться.
Лечимся по схеме, что назначил пульмонолог уже неделю, сегодня отменили атровент так как дочь не кашляла уже 5 дней (так как врач сказал по исчезновению кашля его можно отменить), вчера еще покупали в ванне дочь (сразу уложили спать, переохладиться не могла). Сегодня вечером снова появился кашель, свист в бронхах, симптомов простуды нет.
С чем это может быть связано и что теперь делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 19:28
Это связано с преждевременной отменой ингаляционной терапии. Восстановоение еще не завершено.
Андрей 2018-02-09 20:30
Евгений Федорович Спасибо большое за ответ.
Сколько нам еще делать ингаляции? И как постепенно все это отменять? Мы уже неделю дышим пульмикортом бередуалом атровентом и таблетки монтелар, и один день не дышали только атровентом остальным всем дышим и появился кашель сегодня.
Спасибо еще раз что помогаете, наша семья обязательно Вас отблагодарит как закончим лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 05:07
Атровент и беродуал практически одно и то же, поэтому убирайте атровент спокойно. Необходимо еще 5-7 дней. Поите водой, растираете ножки перед сном. Лечение адекватное.
Андрей 2018-02-10 05:13
Хорошо. Большое спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 18:06
Всего доброго.
Андрей 2018-02-12 13:19
Евгений Федорович Доброе время суток! Продолжаем лечение, сегодня на улице погуляла пришли домой покашлила пару раз, при дыхании снова свистит в легких(бронхах). С чем это может быть связано? Лечение же оказывается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-12 17:15
Остатки былой "роскоши". Это продолжается 15-20 минут после прогулки из-за разности температур и влажности.
Андрей 2018-02-12 17:44
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-12 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрей 2018-02-19 07:03
Здравствуйте Евгений Федорович. Сегодня у дочери с утра насморк частый кашель свист не слышно. Кашель как будто бухыкает, малопродуктивный, что в этом случае делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:34
Это ухудшение или нет? Без осмотра понять сложно.
Андрей 2018-02-20 04:11
Педиатр послушал сказал дыхание жесковатое, свиста и хрипов не слышет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-20 18:56
В таких случаях достаточно синупрета.
Андрей 2018-02-20 19:02
Влияет ли на выздоровление выпиваемый объем жидкости? Дочь пьет мало жидкости. Лечимся по назначению уже 3 недели улучшения незначительные. Снова сегодня был кашель, прослушивался свист, после того как подышали бередуалом кашель прекратился. На осмотр к пульмонологу попадем только 9 марта
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-20 19:34
Пить надо много, но без избытка. Беродуал хорошо работает, можно его использовать по потребности.
Андрей 2018-02-21 04:30
Спасибо!