Консультация по результату флюорографии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма с 3-х лет, болезнь жильбера
Здравствуйте, в течение 2 недель днем температура поднимается до 37.2, не выше. Лечила вазомоторный ринит, потом лор-врач сказал, что вроде подцепила ОРВИ, но насморк стал проходить. Беспокоило только повышение температуры, и то-не по ощущениям. В очередной раз посещения терапевта жалоб не было, она меня послушала, дыхание нормальное. Но чтобы исключить воспалительный предложила сделать флюорографию. Результаты таковы: ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК УСИЛЕН, ОБОГАЩЕН. что это может значить? Это заключение исключает ПНЕВМОНИЮ? после флюорографии терапевт сказала, что налицо признаки бронхита. Хотя у меня нет кашля и каких-либо жалоб. К тому же я страдаю бронхиальной астмой уже 22 года, но у меня стойкая ремиссия, приступов и обострений не было уже очень давно. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением флюорографии, вероятно ли, что начнется бронхит или пневмония, или это заключение говорит о ом, что я перенесла ОРВИ? БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 23:05
Здравствуйте, Марина! Вы большая молодец, что сумели добиться ремиссии бронхиальной астмы. Описание Вашей флюорогафии - вариант нормы. Есть правда одно НО. При бронхиальной астме с возрастом появляется такая "штука" как эмфизема, которая на рентгене описывается как обеднение бронхо-сосудистого рисунка. Кроме того, для правильной оценки рентгена принято сравнивать предыдущие рентгенографические данные.
Для уточнения посоветую Вам сдать хотя бы общий анализ крови и иммуноглобулин Е, а также провести спирографию с пробой на формотерол или вентолин.
марина 2015-08-26 07:18
Большое Вам спасибо! Анализы я уже сдаю.