Затянувшийся бронхит или бронхиальная астма?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите, пож-та, разобраться с моим диагнозом. Беспокоит кашель, уже 4-й месяц послебронхита с температурой, потом ОРЗ, с интервалом месяц. Лечилась у терапевта сумамед, эреспал, ингаляции с беродуалом, затем флуифорт порошки. Острый процесс прошел, но остались хрипы при глубоком вдохе и выдохе с отходящей мокротой. Раз в сутки примерно настигает мокрый кашель с хрипами до сих пор (4-й мес). Отправили к пульмонологу с подозрением на БА. Делала спирограмму: очень легкое снижение ЖЕЛ, бронхолитич. Проба отрицательна, индекс Тифно норма, ОФВ1 условн. Норма. Пульмонолог поставил трахеобронхит с БОС, затянувшееся течение. Назначил флуифорт, беродуал ингаляции, лазолван ингаляции, пульмикорт 0,5 ингаляции небулайзером на 5-7 дней. Пока делала ингаляции с пульмикортом помогало вроде, без них - все те же хрипы с мокротой. Показания пикфлуометра в норме, обычно выше 550. Также сдала кровь на общий IgE, он в норме, 38. Пока нет возможности снова попасть на прием. Похоже ли это на астму действительно или затянувшийся бронхит? И сколько можно продолжать пульмикорт без поставленного диагноза АСТМА? Расшифруйте, пожалуйста, анализ мокроты, ее врачу не показывала, сделала по своей инициативе. Заранее благодарю Вас, доктор!
Теги: анализ мокроты при бронхите, анализ мокроты при бронхиальной астме, результаты посева мокроты при бронхите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 17:20
Астма в вашем случае не исключена: слишком много клеток аллергического воспаления.
Елена 2019-04-10 17:34
Спасибо! Вы имеете ввиду эозинофилы мокроты?