Бронхиальная астма у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день, Доктор! Дочке 5,5 лет. Полтора года ходит в сад, в связи с этим частые ОРВИ, заканчивающиеся бронхитами, часто с обструкцией. Педиатр наш лечила бронхиты антибиотиками. Сейчас даже незначительный насморк на 3-4 день переходит в кашель. Сходили к пульмонологу. Назначила при бронхите при ОРВИ дышать пульмикортом (помогает) и Сингуляр на 3 месяца. (не помог). В садик сказала не ходить. Сидим дома, ОРВИ нет, утром у нее может начаться кашель. Мы сразу идем на прогулку, потом теплое питье и натирание груди и все. Кашель проходит на весь день и ночь. Может вернуться на следующие утро, а может пропасть на неделю. Сдали анализы, все нормально. Аллергии нет. Врач назначила Флексотид через спейсер на пол года. Вопросы: 1. Нужен ли нам гормон, если мы справляемся пока с кашлем сами? 2. Не приведет ли отказ от гормона к более тяжелой форме астмы? 3. Можно ли нам посещать сад (часто болеющие мы)? 4. Возможно ли, что частое использование антибиотиков при бронхите привело к астме? 5. Хотим попробовать Бронхомунал, есть смысл?
Теги: бронхомунал дети 5 лет против астмы, у ребёнка 7 лет бронхиальная астма и он очень часто болеет бронхитами что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-10 12:58
Вопросов много. Начну с последнего. Бронхомунал - лизат бактерий, имеющий доказанную эффективность в плане иммунизации от основных инфекций в детском возрасте. Лучше его принимать по указанной схеме в хорошем самочувствии ребенка.
теперь про антибиотики. Применение АБТ не считается фактором риска для развития БА, по-крайней мере таких данных нет.
Дошкольное учреждение не только место для развития, формирования коллективного в личности, но и возможность адаптации к микробиолоическому окружению. Лучше сейчас, чем в школе, когда нагрузки будут больше. В норме ребенок переносит в год 6-8 случаев ОРВИ. Конечно, стоит учитывать тяжесть инфекций и их продолжительность.
Контроль БА с помощью кортикостероидов в минимальных дозах позволяет избежать нарушений развития при минимальных побочных явлений. Необходимо полоскать рот, употреблять достаточное количество жидкости. Вы очень правильно относитесь к процедурам, поэтому уверен, что побочных эфффектов будет мало или не будет совсем. Отсутствие контроля приведет к гипоксии, различным нарушениям. Схему выбирайте простую и выполнимую, это можно обсудить с Вашим педиатром. Монтелукаст не помог скорее всего из-за неаллергического характера воспаления(вирусы, микробы)