Скрытая пневмония или туберкулез

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония бронхит
Здравствуйте, лечусь от бессимптомной пневмонии пропил флемоксин 1000 10 дней рентген показал не значительные изменения к лучшему назначили другой антибиотик левофлоксацин 500 после приема поднялась температура до 37 до этого постоянно 36 2 может ли такое быть пневмонию обнаружили после сильного сухого кашля сделали флюораграфию она и показала в нижней части левого легкого очень боюсь туберкулеза ведь у меня трое детей подскажите пожалуйста как дальше действовать и бывает ли пневмония без температуры только кашель заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-09 20:00
Здравствуйте, Алексей! Вопрос по антибиотикотерапии и сохраняющихся инфильтратах в легких все же требует уточнений. Сколько времени прошло между снимками? Снимок на руках? Вдруг можно посмотреть. А что в общем анализе крови? Курите?
алексей 2016-11-10 18:28
Здравствуйте доктор между снимками прошло 10 дней в это время я принимал флемоксин после 5 дней сдал анализы все в норме кроме лейкоцитов они 12 но рентген показал не значительные изменения рентгенолог пишет остаточное явление перенесенной бронхопневмонии назначили еще 7 дней пить таблетки завтра иду в туб диспансер сдавать анализы очень боюсь во вторник опять рентген снимка на руках нет курю с 7 лет спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 18:48
Недостаточный курс антибиотиков и маленький промежуток времени не позволяет делать выводы. Если есть положительная динамика стоит долечится, а следующий рентген через 10 дней.
алексей 2016-11-10 18:53
Доктор извините еще вопрос туберкулез может быть спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 20:47
Не смогу ответить на Ваш вопрос: не вижу снимков, не вижу Вас и Ваших анализов. Как я могу определить есть ли у Вас туберкулез без этого? Или Вы находились в тюрьме? У Вас есть контакт с туберкулезными больными? Вы не проходили ФГ или рентген более 5 лет?
алексей 2016-11-12 07:32
Здравствуйте доктор я вчера сдал анализы в туб диспансере поставили еще и диоаскин тест сегодня утром проснулся а уменя покраснение 15 мм инфильтрата нет отведте пожалуйста рано еще судить и могут быть изменения в лучшую сторону и как вообще происходит реакция на эту пробу в первые дни огромное спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 13:49
Результат читается через 48-72 часа от момента постановки Диаскин -теста. Вы совершенно правы оценивается папула а не покраснение.
алексей 2016-11-12 14:31
Спасибо доктор за ответ если бог даст все будет нормально я в понедельник вам отпишусь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 16:28
Бог милостив, доживем до понедельника
алексей 2016-11-12 20:33
Доктор извините меня конечно но я очень беспокоюсь у меня к вечеру на покраснение появилась припухлость это что значит ответтк пожалуйста припухлость мягкая спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-12 21:09
Это надо смотреть. . Показаний для экстренной бесплатной консультации нет
алексей 2016-11-13 14:43
Доктор здравствуйте только что слелал кт легких заключение хобл признакихронического бронхита минимальные проявления диффузного пневмофибоза парасептальныйи внутридольковой эмфиземы легких единичные очаги и кальцификаты в легких без перифокальных изменений признаки очагового туберкулеза легких в фазе уплотнения обызвествления локальные фиброзные изменения в легких медиастинальная и бронхопульмональная минимально выраженная лимфоаденопатия частично обызвествленные л узлы левой аксиллярной области рекомендации консультация пульмонолога доктор рассшифруйте пожалуйста это заключение и заразен ли я диаскинтест судя по всему будет положительный спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:57
Это заключение говорит о наличии бронхита и перенесенного туберкулеза - очаги и кальцификаты. Учитывая, положительный дискин тест стоит пройти курс противотуберкулезной терапии для исключения рецидивов в дальнейшем.
алексей 2016-11-13 15:43
Доктор спасибо за ответ я очень рад буду дальше действовать как врач скажет но я не понимаю когда я мог переболеть доктор извините меня отблагодарить вас сейчас не могу на следующей недели обязательно да хранит вас господь и спасибо за ваш опасный и не легкий труд и еще я сейчас заразный или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 17:31
Туберкулез - скрытая чаще всего инфекция, может протекать под маской гриппа или бронхита. С такими изменения вероятность бациловыделения небольшая, стоит сдать анализ мокроты для окончательных ответов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:59
Одновременно с этим необходимо назначить базисную терапию по поводу ХОБЛ, но это уже после проведения спирографии и пробы с Сальбутамолом 400 мкг