Туберкулез 0 степени

Спрашивает: Руфина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, три недели назад после орви прошла флюрогафию, на основании которой поставили диагноз пневмония, лечилась дома. На 5 день после лечения сделали повторный снимок на котором пневмонию уже не показало. Но температура 37.2 держалась. Пошла на прием к фтизиатора, сдала мокроту, сделали манту. Результаты отрицательные повторный снимок в норме. Через неделю, врач направил на кт легких, которое показало фиброзное уплотнение верхушечной пока ты, справа sax опред5ляется очаг с четкими ровными контурами. Так как я работаю в общепите, врач ставит диагноз туберкулез 0 степени и направляет на лечение в дневной стационар, на два месяца. Стоит ли мне сделать новое кт и новый анализ мокроты? Зачем лечить то, что врач диагностировать не может? Он так и сказал: я не могу сказать точно туберкулез это или нет. Но изменения в легких есть. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 20:27
Туберкулез - инфекция коварная и склонная к рецидиву. Наличие плевральных наслоений требует назначения противотуберкулезной терапии. Есть вариант биопсии, но едва ли Вы согласитесь на операцию.
Руфина 2018-11-06 21:07
Значит туберкулез всё таки есть? И это была не пневмония? А почему все анализы в норме? Стоит ли делать повторное кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 05:57
Кт через 3 месяца. Туберкулез - скрытая инфекция. Лечение стоит пройти аккуратно.
Руфина 2018-11-07 15:35
Скажите пожалуйста, даст ли пункция легких 100% ответ, туберкулез это или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 18:40
Пункция не даст 100% ответа из-за того, что может быть мимо.
Руфина. 2018-11-12 14:12
Бронхоскопия сможет точно дать ответ на вопрос, туберкулез это или нет.? Какую еще процедуру можно сделать для точного диагноза? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 16:59
Есть отличный способ. Подождать. Без лечения, без наблюдения, месяца 4-6. Вот когда вывалится поллегкого, тогда все будет понятно. Понимаю, что доктор гугл и доктор яндекс умнее всех ныне живущих врачей, но все же может стоит снять корону и прислушаться к мнению фтизиатров?
Руфина 2018-11-12 17:29
Очень жаль, что у меня нет короны, я бы с удовольствием ее носила. Сейчас есть самолюбие и страх за последствия от данного лечения. Я не отказываюсь от лечения, и принимаю его, но ждать 2 месяца, без адекватного объяснения и постановки своего диагноза тоже не могу, поэтому ищу помощи на стороне, консультации и посещение других врачей. Спасибо.61 не ответили на мой вопрос, но это еще раз дает возможность, дать оценку нашей медицине. Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 18:09
К сожалению, у меня не получается всем помочь. Назначение противотуберкулезной терапии сложное, но необходимое мероприятие. Этим я занимаюсь уже более 18 лет. Это спасает жизнь, и я это знаю. В этот раз у меня не получилось обосновать ее необходимость. Приношу Вам свои извинения. Прошу не экстраполировать на всю медицину, есть и гораздо худшие моменты.