Пневмония, осложнение бронхита. Насколько все серьезно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Невроз, ВСД, бронхит и гастрит
Здравствуйте, орви перешло в бронхит, а бронит, а бронхит в пневмонию! Еще 10 марта был только бронхит, сегодня уже пневмония. Очень напугана и расстроена. Врачи назначали флемоксин солютаб,7дней (не помог!) и супракс целых12 дней! Теперь уколы цефтриаксон амбулаторно. Ослаб иммунитет (не знаю отчего) болею полнода постоянно орви, по несколько раз в месяц с конца осени-начала зимы,2раза был бронхит, лечили антибиотиками и противовирусными (помогало, по крайней мере не было осложнений). Начиналост всегда как орви: боль в горле, небольшая температура 37-37.3-37.4, потом проходило с лечееием, а сейчас заболела 4 марта, и 3 курсаа антибиотиков, и перешло в пневмонию. Мне плохо совсем от расстройства, подскажите, насколько все плохо? Мне очень страшно за свою жизнь и я не знаю как потом восстановиться и вылечцсь ли я? и что могло произойти с иммунитетом, и почему антибиотики не действуют? Может быть, из-за того, что постоянно лечили антибиотиками и противовирусными? Или из-за стрессов?
Теги: кт легких заключение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

47 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 06:09
Здравствуйте, Юлия!
Есть ли температура выше 38? Какого цвета мокрота?
Снимки качества не очень: не видно даты, посторонние предметы.
В ОАК высокий уровень эозинофилов, то есть или аллергия или гельминты. Вакцинировались от гриппа в сентябре-октябре 2017 года?
Юлия 2018-04-02 20:49
Здравствуйте! Есть аллергия, на пыль, прививок не делала, так как из за пострянных орви врачи побрялись делать. Есть сонливость, температура вышем37.3 не поднималась вообще, обычно 37-37.1, бывает 36.9. Сейчас делают уколы цефтриаксона, снимок постараюсь переделать фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-02 21:35
Обычное лечение пневмонии. Жду снимка
Юлия 2018-04-02 21:56
Фото переделала, фото последнего рентгена
26.03.
Мокрота желтоватая, но отхрдит мало и плохо
Юлия 2018-04-03 18:22
Здравствуйте, Евгений Федорович! Отправила снимок, очень жду ответа от Вас, переживаю про свою пневмонию (Насколько все там плохо? Сейчас беспокоит сильная сонливость, постоянно хочется спать и утомляемость, цефтриаксон делаю уколы 7-йдень, но сонливость даже больше стала за это время и утомляемость (уколы или ухудшение?), мокрота отхаркивается, но не очень хорошо. Сильная потливость. Плюс по назначению врача делаю ингаляции через небулайзер беродуал 15кап плюс лазолван 25 кап 2 раза в день и принимаю АСС лонг так же 7-ой день сегодня. Температура плавающая от 36.8 с утра, днем и вечером 37-37.2. Температура почему-то чуть выше стала на уколах и сонливость больше, это не ухудшение? Рентген мне делать после 10 дней уколов и к врачу, очень беспокоюсь за результат, ведь предыдущие антибиотики супракс и флемоксин не помогли(врач предполагает резистентность), а есле цефтриаксон не поможет, тогда вообще пропаду я? Не смертельно ли это? Бывает ли резистентность ко всем видам антибиотиков?
Извиняюсь за длинный текст и много вопросов)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 06:21
Пневмония небольшая, цефтриаксон у Вас работает. Температура до 37.8 необходима для полного рассасывания пневмонии. Стоит обратить внимание на питье не менее 1.5-2 литров. В день. В нашей клинике применяетя в1 и в6 внутримышечно по 2 мл через день.
Юлия 2018-04-04 13:20
Здравствуйте, огромное спасибо вам за ответ. Обильное питье есть, пью литра 2 воды. Потливость правда очень сильная. У меня еще вопрос, почему предыдущий Супракс не помог? Это резистентность к антибиотикам или при пннвмонии ант в таблетках мало кому помогают? Рентген иду делать послезавтра, там будет понятно. А за сколько дней должна рассосаться пневмония и сколько может держаться температура,?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-04 14:17
Особенность супракса - низкие дозы назначаемые терапевтами. Оценивать эффективность стоит через 48 часов и если не срабатывает - замена антибиотика. Курс лечения пневмонии 21 день
Юлия 2018-04-06 23:46
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня сделала повторный рентген и сходила к врачу: вроде есть улучшения, но пневмония не рассосалась (. Назначили цефтриаксон еще на 14 дня, сегодня 10-й день и еще колоть 4 дня. Плюс продолжать ингаляции. Температура плавающая. От 36.8 до 37.3.
Какой прогноз и что можете сказать по рентгену, когда его лучше повторить? Есть ли что опасное? Вылечусь ли я и через сколько должна рассосаться пневмония?
И как восстановиться потом: силы и иммунитет, какие анализы сдавать, если стала постоянно болеть?
Юлия 2018-04-06 23:56
Еще фото этого же (последнего) рентгена от 6.03.
Юлия 2018-04-06 23:58
И еще заключение
Юлия 2018-04-07 00:01
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 00:31
Лечение Вашей пневмонии проходит успешно: нет лихорадки выше 38, уменьшается одышка, есть положительная рентгеновская динамика. Стоит добабить реабилитацию в виде прогулок и положительных эмоций, может быть витамины.
Юлия 2018-04-07 11:40
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 12:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2018-04-08 12:49
Здравствуйте, Евгений Федорович. Я опять по вопросу своей пневмонии). Беспокоит, что температура теперь 37.2 все время и сильная сонливость, это не ухудшение? Уколы заканчиваб 10 апреля (14 дней) цефтриаксон. Сколько еще в норме может держаться температура? Такая сонливость это нормально? И после цефтриаксона не нужны ли еще антибиотики?
И насчет иммунитета, как его повысить после болезни, может быть пропить иммуностимуляторы? У меня болезнь, как сказали врачи, началась на фоне ослабления иммунитета (по 3-4раза в месяц болела орви)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 19:38
Чтобы ничего не пропустить нужен осмотр живого врача. Критического ничего нет.
Юлия 2018-04-11 18:02
Здравствуйте! Сегодня опять была у терапевта: выслушал, сказал что по прослушиванию легкие стали чище. Сегодня первый день без антибиотиков. Но меня беспокоит температура субфебрильная, и побаливает в легком при вдохе справа, есть ощущение покалывания и посвистывания в легком. И насторожило, что врач отправил на МРТ. Что это значит, что он подозревает онкологию? По симптомам похоже? Что тепература и побаливает в легком и покалывает. И для чего еще назначают мрт в таком случае? Еще у меня треаожное расстройство, может ли оно давать тепературу,? Скажите, не похоже ли на рак по симптомам и на что похоже? Для чего обычно назчают мрт пни пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-11 23:15
МРТ легких ничего не показывает. Позвоночник - да, голова - да. Легкие - нет.
Температура позволяет эффективно бороться с воспалением.

Раки так не протекают, особенно в 31 год.
Юлия 2018-04-11 23:22
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ. А для чего тогда назначил МРТ и сказал, что температура это очень плохо,? Вы советуеете МРТ не делать? Я просто уже совсем ничего не понимаю, что происходит со мной (Я доктора еще спросила, может ли быть рак. Он ответил, что нужно ВСЕ исключить, маловероятно, но все бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-11 23:30
Может быть КТ с контрастированием?
Юлия 2018-04-11 23:41
Может быть я ошиблась). Но все же направляют на томографию не при подозрении на рак? И его быть не может у меня? Или не исключено? И по каким еще причинам могут назначить КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-12 06:15
При онкологии антибиотики не работают, поствоспительная реакция, саязанная с реакцией организма, действием организма и интоксикацией убитыми микробами бывает при больших воспалительных процессах достаточно часто. В Японии, например, КТ основной рентгеновский метод.
Юлия 2018-04-12 11:30
Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-12 15:16
Будьте здоровы!
Юлия 2018-04-13 17:21
Здравствуйте, сделала КТ, правда без контрастирования, т к в нашем городе не нашла. Сказали, что все хорошо, но у меня по описанию солитарный узелок 5мм, не рак ли это? Очень пугает этот узелок* (Температура так же держится и ощущение неполного вдоха, покалывание какое-то при вдозе и устаю от любой нагрузки есть еле заметная одышка при нагрузке, и легкие как будто чуть сжаты или сужены (по ощущениям), конечно не так как было. На КТ это не отобразилось, Что Вы можете сказать по заключению и насчет узелка, насклько он опасен? И есть ли смысл сдавать анализы на вирусы (из-за постоянных орви и бронхитов и пневмонии) и пропить ли иммуномодуляторы (полиоксидоний или др) или не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 22:09
Иммуностимуляторы ВСД и пост воспалительный синдром не лечат. Единичный узелок повод для наблюдения и кт через 3 месяца. Что в нем - не знаю.
Юлия 2018-04-13 23:32
Спасибо за ответ. А сейчас никак нельзя определить природу узелка?
А вдруг это онкология? Тогда это вообще конец получается, вдруг он вырастет за 3 месяца в несколько раз
Есть какие-либо анализы/исследования, чтобы выяснить, что в узелке?
А пневмонии значит уже нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-14 06:08
Пневмонии нет. Определить природу узелка можно либо при открытой биопсии или, лучше при эндоскопической торакоскопии.
Юлия 2018-07-01 17:20
Здравствуйте! Обращалась к вам весной по поводу пневмонии и узелка в легком. Насчет узелка мне сказали сделать КТ через год или полгода (надеюсь все таки это не рак?)
Дело а том, что я опять заболела: темп 36.7-37.2, все легкие хрипят и не отхаркивается ничего, врач выслушала, сказала обострение хронического бронхита после перенесенной пневмонии, говорит, тское бывает часто после пневмонии, т к ослаблен организм.
Назначила опять цефтриаксон 7 дней по ц укола, ингаляции беродуалом 2 р день 10 дней,
Цетрин 10 дней, бромгексин 1т 3р день.
Т. к есть аллергия на пыль. Рентген сказала необходимости делать нет и назначила ОАК
Вопросы: Может ли врач без рентгена определить, что это не пневмония?
Можно ли делать столько уколов? Нужен ли рентген (облучение?) Можно ли сдавать кровь на уколах? Я очень боюсь повторной пневмонии и рака, повторная подряд через ц месяца это уже смертельно? Что делать просто не знаю, впала в депрессию и очень боюсь за свою жизнь. Как восстановиться не представляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 17:34
Здравствуйте, Юлия!
Антибиотик оставить, 7 дней не много. Беродуал да, цетрин, хоть и сгущает мокроту, таки да. Рентген? Все зависит от врача. Я бы сделал. Все же контроль и есть с чем сравнить. Общий анализ крови точно не смертельно, и быстро он не поменяется. Щелочное питье приветствую.
Хорошо снимает депрессию формотерол.
Юлия 2018-07-01 18:23
Спасибо огромное за быстрый ответ. А вообще это не смертельно, если вдруг вторая пневмония? И такое состояние часто бывает из за ослабления иммунитета после болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 19:09
На фоне лечения, назначенного вовремя, трагических последствий быть не должною)
Юлия 2018-07-08 16:59
Евгений Федорович, здравствуйте! Сделала анализ, от результата в ужасе, очень плохой. На что похоже по анализу, это пневмония? Или вообще может быт что-то угрожающее жизни? Я в панике.
Что значит антибиотик не помог? Делаю цефтриаксон уже 7 дней к врачу только завтра, забрала анализы и вот что думать теперь не знаю. А на рак это не похоже?,?
Рентген тоже только завтра направлению дадут, а еще запись (*
Беспокоит утомляемость и слабость (появились на фоне уколов? Пару дней назад, хрипы только подсвистывание, похоже на аллергию, от беродуала сразу проходят. Беспокоит утомляемость и анализ крови. Пробиотик не принимала, может, в этом дело, тоько начала принимать. Что это может быть по анализам? Слабость может быть от уколов? И означают ли такие анализы, что антибиотики не подействовали? (у меня было такое ранее на другие антибиотики), насколько критичны анализы? Есть ли угроза жизни?
Состояние: вялость и утомляемость, температура от 36.9 до 37.2, вечером 36.6 (не знаю от болезни или от паники), утомляемость достаточно сильная, но на улицу хожу и нет постельного режима, но усталость и вялость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 17:13
Такой анализ и должен быть после пневмонии. Какой именно параметр Вам внушает дурные мысли? СОЭ? Это поствоспалительная рескция, дисбаланс белков. Остальное норма
Юлия 2018-07-08 17:27
Так анализ говорит о том, что все таки была пневмония (врач говорила, что по прослушиванию бронхит), при бронхите же не должен быть такой анализ? Рентген еще не сделали. Стоит ли продолжать уколы антибиотиков? То есть получается, скорее всего, повторная пневмония?
Беспокоит утомляемость, и что в анализе, да, соэ 22.
И если повторная пневмония вторая подряд (от первой лечение закончилось в апреле, мае делала рентген: все было чисто).,то какие причины могли ее вызвать и какие могут быть последствия (2 пневмонии подряд). И как от этого всего вылечиться теперь (? Рентген сразу не назначили, так как я флюорографию делала каждый месяц в этом году и 2 рентгена и еще одно КТ за весну. Говорят, облучиться могу (или уже облучилась?). Я извиняюсь за такое количество вопросов, просто я не знаю что мне делать и в чем причина таких частых болезней, и насколько это опасно, терапевты мне ничего не обьясняют, так как сами не понимают (по их словам) назвали только снижение иммунитета (непонятно из-за чего) и невроз, возможно, ну и то, что у меня хронический бронхит, и еще аллергия на пыль, она же не могла пневмонии спровоцировать?
Юлия 2018-07-08 17:43
Очень жду ответа, огромное Вам спасибо за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 18:12
Четких признаков превмонии нет: лейоциты в норме, клеточное соотношение в норме, гемоглобин отличный. Антибиотик сколько дней?
Юлия 2018-07-08 18:45
Антибиотик 8 дней, ноне полных (7,5). Рентген необходим? (облучение?) беспокоит слабость (утомляемость и вялость),37.2 температура сейчас)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 18:54
Убираем антибиотик, пьем ессентуки 2-3 дня до полутора литров, теплую и без газа, тонзилгон по 50 капель 4 раза в день, небольшие с удовольствием прогулки и 2(два!) дня не подходить к компьютеру.
Юлия 2018-07-08 20:15
Хорошо, спасибо большое). А насчет рентгена как быть? Завтра скорее всего назначат (насчет облучения и если вдруг рентген покажет пневмонию?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 22:00
Нет причины для рентгена.
Юлия 2018-07-08 22:54
Насчет рентгена поняла, ну а если врач будет настаивать? Отказыввться? И еще беспокоит вопрос про облучение: могла ли я облучиться если столько флюорографий сделала за год плюс 2 рентгена и КТ, а ведь еще КТ надо (т к узел 5 мм неясного характера в легком) повторять через 3 месяца (лишь бы не рак), уже скоро. Это еще не считая разных УЗИ ежегодно как плановое обследование.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 09:00
Мы, современные люди, живущие в электрических полях, камерах наблюдения и проходящие через различные турникеты достаточно часто переживать о необходимых обследованиях не будем. Выбор за низкодозной цифровой флюорографией. Этого будет достаточно.
Юлия 2018-07-09 10:21
Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 15:48
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-13 21:57
Спасибо за добрые слова!