Рак легкого под вопросом?

Спрашивает: Людмила Белгород
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Имеется гломерулонефрит, мезангиокапилярный вариант, длительно получала лечение гормонами и цитостатиками, под вопросом реактивный тромбоцитоз- повышение тромбоцитов до 500 ед и снижение их на фоне приема курантила
Здравствуйте, 26 октября вечером поднялась температура (до этого неделю чувствовала недомогание, сухость во рту на фоне регулярного переохлаждения на работе) помимо температуры 39 и сильного озноба ничего не беспокоило, 27 октября сделала рентген, результат был только в понедельник 31-го, до этого лежала дома с высокой температурой и принимала цефран ОД в дозе 500 мг и таблетки от температуры, 31 на рентгене подтвердилась правосторонняя верхне-долевая пневмония и меня положили в стационар, в стационаре капали антибиотики цефтриаксон и левофлоксацин, ингаляции с лазалваном, на третий день появился кашель, сухой и раздирающий, даже было трудно дышать, три дня вводили дексаметазон и тавегил, кашель стал реже и начала отходить мокрота, один раз во время кашля откашляла кусочек слизистой с кровяной прожилкой (как сказала врач, ничего страшного в этом нет), температура поднималась еще неделю, но состояние уже становилось лучше, сдала анализы 7 ноября: моча без изменений, лейкоциты 11, соэ 59, потом сдала анализы еще раз 11 ноября: моча без изменений, лейкоциты 7,1 СОЭ 40, 10 ноября сделала контрольный рентген который оказался намного хуже первого, врачи поставили на фоне ухудшения динамики на рентгене рак легкого под вопросом,
обосновав это тем, что на фоне лечения должно быть лучше, а не хуже. К сожалению, не могу отсканировать снимки, не работает сканер. Я в этот же день отправилась в онкодиспансер и сделала компьютерную томографию(СКТ): вот заключение: правое легкое уменьшено в объеме за счет фиброателектаза 3 сегмента, просвет бронхов на фоне безвоздушной легочной ткани сохранен, бронхи сближены. В верхней доли участки перебронхиальной инфильтрации, у междолевой плевры группа мелких очагов до 4-6 мм, корень структурный, в плевральной полости воздух и жидкость не определяются, левое легкое без изменений, трахея правильной формы без особенностей, архиотектоника бронхиального дерева не изменена, бронхи проходимы, топографическое взаимоотношение органов средостения не нарушено, патологических образований в средостении не выявлено, медиастинальные лимфатические узлы ретрокавальные до 15*9мм Заключение: Изменение в верхней доле правого легкого - пневмония в стадии неполного рассасывания? Медиастинальная лимфоаденопатия. Для исключения пневмониеподобной формы C-R рекомендован контроль в динамике. У меня вопрос: врач терапевт с уверенностью намекает на рак, считая что на фоне лечения должно на рентгене быть улучшение, на скт врач склоняется к не до леченой пневмонии, меня смущает что рентгеновские снимки сравнивают с первым днем заболевания не учитывая что я почти неделю потом лежала без лечения, и что было на рентгене через неделю не известно, сейчас беспокоит редкий кашель с отхождением мокроты и боли во всей спине, но преимущественно справа, больше похожие на боли неврологического характера, которые периодически появлялись, и проходили после занятий фитнесом, к какому врачу обратиться в первую очередь, и какие необходимо дополнительно провести исследования, чтобы исключить рак. И насколько вообще вероятен рак в моем случае? Спасибо!
Теги: верхнедолевая пневмония, пневмония или рак
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-12 02:20
Здравствуйте! Это так же может быть и та же неразрешенная пневмония на фоне хронического обструктивного бронхита, муковисцидоз или же пневмоподобная форма рака, как указано в заключении КТ. В любом случае необходимо полностью обследоваться, а именно сдать свежий общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ, если повышено, то стоит призадуматься), онкомаркеры рака легкого (NSE, Цитокератин-19, ТПА, РЭА, SCC), биохимический анализ крови (общий белок, альбумин) проконсультироваться с онкологом-пульмонологом или торакальным хирургом, чтобы вас направили на бронхоскопию с биопсией, после чего будет уже понятно с чем вы имеет дело.
Платная консультация
Людмила Белгород 2016-11-18 13:59
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ, на рентгене через неделю после замены антибиотиков, заметно положительная динамика, рентгенологи сказали что пневмония практически рассосалась, состояние тоже улучшилось и практически ничего кроме редкого кашля не беспокоит, можно ли радоваться что не рак? Бронхоскопию еще не успела сделать, жду анализов на гепатиты, анализы на онкомаркеры в норме CОЭ пока еще повышено
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-18 16:31
Возможно на фоне пневмонии у вас еще и бронхит - пневмобронхит. ЛЕгко спутать раком. Если анализы отрицательные и картина улучшилась, то скорее всего это не рак.