Лечение пневмании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет, восполением легких не болела ни когда.
Здравствуйте,05.05.17. Поднялась температура до 38. Без других симптомов. Принимала арбидол, через три дня тем не было, 10.05.17 вышла на работу, к вечеру поднялась температура 38 и начался кашель сухой приступообразный, сделала рентген и сдала оак, 11.05.17. Анализ показал повышение соэ 54 при норме мен 20, ренген, малоинтенсивное затемнение слева во втором сегменте, левосторонняя в долевая пневмония. Получала лечение дома, 10 дней, амоксиклав, 20 уколов цефтриаксона, линекс и амброксол. После3 уколов, почувствавала себя лучше, тем 36.6 кашель стал уменьшаться, через 10 дней сделала ренген положительный денамики нет, анализ крови в норме соэ 12. Направлена в туб диспансер. Обследование прошла туб. Нет. Сдела кт. Диагноз вернедолевая пневмония, обноружили бронхоэкстазы. Но я чувствую себя хорошо, тем нормальн, хрипов нет, фтизиатр сказала пропить еще антибиотик флемоксин солютаб, кларитромицин 5 дней, я выпила 2 таблетки у меня появилась гореч во рту терапевт сказала не пить, сделать еше ренген, я не знаю что делать я чувствую себя здоровой тем норм, может ли быть что пневмания так долго рассасывается, и стоит ли пить еще антибиотики, без проверки на чувствительность. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-03 17:15
Здравствуйте, Ирина! Мне сложно сказать, так как были допущены ошибки в лечении. Пневмония ВЕРХНИХ долей легких лечиться только ФТОРХИНОЛОНАМИ 4 поколения, но никак не амоксиклавом и цефтриаксоном (антибиотики одной группы). При пневмонии происходит полное излечение, при туберкулезе - нет. И то, что приняли за бронхоэктазы (откуда вдруг взялись?) вполне может соответствовать диагнозу туберкулез. Теперь тактика такова: надо на 10 дней взять любой вторхинолон 4 поколения (живу не в Росии, коммерческих названий не знаю - вроде как таваник у вас есть или любой аналог - надо уточнить в аптеке). Вместе с пробиотиками (бифиформ, например, по 1 табл.3 раза в день), а через 20-30- дней после окончания приема антибиотика сделать КТ легких. Если это была пневмония - будет все чисто. Если туберкулез - нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-03 17:16
Также: СОЭ вы указали, интересуют: палочкоядерные и уровень лейкоцитов.
Ирина 2017-06-04 09:44
Спасибо вам за оперативный ответ, бронхоэкстазы поставили по кт, туберкулёз исключили полностью, деаксин тест, сдавала мокроту, все отрицательно, и по кт туберкулёз тоже не обнаружен, и на ренгене доктор потологий не обнаружил в смысле (туберкулёз), а лечить начали еще до кт, а сейчас сказали что с антибиотиком не угадали, не вредно ли столько антибиотиков, и так часто делать рентгены? А лейкоциты, 7.6, палочкоядерные в норме не помню сколько. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 10:02
Ирина! Если бы сразу назначили "нужный" антибиотик, обошлись бы 7 днями. Вреда от дополнительного антибиотика на 7 дней не будет. , но это лучше, чем пневмония без этого антибиотика превратиться в пневмофиброз. Международный стандарт лечения пневмонии - снимки легких в 2 проекциях каждые 3-5 дней. Но я таких стандартов не придерживаюсь так как рентгенкартина "запаздывает" на 7 дней. Контрольный рентген назначаю не ранее 4 недель после окончания курса антибиотикотерапии,если предшествовало КТ, то назначаю КТ. (в 47% случаев патологии на рентгенснимке не видно).
Ирина 2017-06-04 10:52
Огромное Вам спасибо, сегодня сдала анализы еще раз, завтра делаю ренген, терапевт настаивает, если улучшения нет то буду настаивать на вашей рекомендации, спасибо еще раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 11:33
Выздоравливайте.
Ирина 2017-06-06 23:25
Здравствуйте, Елена Александровна! Сегодня узнала результат ренгена, положительная динамика, но остаётся какой то рубец, анализы хорошие, все показатели в норме, выписали на работу, я так понимаю вы были правы ренген "опаздывает "я хотела у Вас узнать нужна ли физиотерапия, и что мне нужно делать еще для реабилитации после болезни, и нужен ли контрольный ренген еще через какое-то время или уже хватит.? Спасибо заранее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-07 08:01
Да, физиотерапия нужна, контрольный рентген надо сделать через месяц - пневмофиброз должен рассосаться.