Хронический бронхит, функционально нестабильный, БА?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ОРЗ, ОРВИ
Добрый вечер! Сыну 24 года. Четыре последние года подряд по утрам наблюдается постоянный кашель с мокротой (мокрота прозрачного цвета, но когда он заболевает ОРЗ, мокрота может быть желто-зеленого цвета). Также кашель присутствует периодически и в течение дня, также с мокротой. Кашель не зависит от времени года (он постоянен) , лишь усиливается в холодное время года. Одышки нет, хрипов, свиста при дыхании нет. Наследственность отягощена по хр. Бронхиту. Терапевт поставила диагноз- хр. Бронхит. По направлению терапевта проведены следующие анализы и исследования:
1) Консультация ЛОРа. Заключение Хр. назофарингит вне обострения.
СКТ ОГК; Спирография и лаб анализы (документы прилагаются)
Спасибо за уделенное время.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 23:48
Ваш врач умничка, все сделал правильно, все обследования соответствуют стандартам, диагноз установлен правильно, бронхиальной астмы у вашего сына нет. Вы только не написали, какое лечение назначил вам терапевт
ElenaK 2015-10-14 13:29
Добрый день, Елена Александровна. Было очень приятно так быстро получить ответ на волнующий меня вопрос. Разрешите ещё раз поблагодарить Вас за уделённое время и попросить более подробно объяснить результаты спирографии. Что означает формулировка: нарушения вентиляционной функции дыхания по обструктивному типу(по показателям я вижу, что некоторые цифры не дотягивают до нормы). К сожалению, врач нам не объяснил ничего. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно это нарушение дыхания и что за собой влечет? Какова степень проходимости бронхов у сына? Елена Александровна, так же хотелось бы спросить у Вас что показывает .  После данных обследований терапевт направила сына к пульмонологу. Этот врач назначила ему анализ мокроты (общий и расширенный), так же просила ещё раз сделать спирографию в динамике (мотивируя тем, что в первом обследовании некоторые показатели не дотягивают до нормы, сказав, что возможно само исследовании проведено не качественно). Я, конечно, не врач, но по логике вещей понимаю, что если у ребенка есть проблемы с легкими и бронхами, то и показатели дыхания, соответственно не будут хорошие. И хоть десять раз делай спирографию, если человек болен, то показатели останутся без изменений. Пожалуйста, поправьте меня, если я не права. Также пульмонолог назначила пробу с альбумином. Немного непонятно, почему пульмонолог не назначила ему ни каких анализов крови и мочи? Елена Александровна, скажите, пожалуйста, необходимы ли эти доп. Исследования и какие они помогут обнаружить проблемы со здоровьем. Пульмонолог назначила таблетки по схеме 1раз в день в 21-00 в течение месяца. Название не помню. Но мы их пока не пьем, не решаюсь, пока не будет окончательно установлен диагноз. Благодарю Вас за потраченное время и внимание. Надеюсь на ответ. С уважением, Елена.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-14 15:54
Уважаемая Елена! Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Спирограмма показывает, что есть обструкция бронхов, фармакопроба с беротеком дает ответ на вопрос, каким заболеванием вызвана обструкция, ХОЗЛ или Бронхиальной астмой. Ответ - бронхообструкция вызвана заболеванием Хроническое обструктивное заболевание легких (ранее называлось хр. Бронхит), а не астмой. Вопрос второй - насколько серьезно это нарушение - есть заболевание, его надо лечить. По стандартам при такой спирограмме надо начинать базисную терапию - беродуал Н, по 1 вдоху 2 раза в день постоянно, под контролем спирограммы (хотябы до нормализации показателей спирограммы). Третье. Анализ крови IgE показывает, есть ли у вашего сына аллергия. На ваш четвертый вопрос, что значит проба с альбумином я ответить не могу -у нас в клинике этого метода нет. (но информацию о назначаемых вашему сыну исследованиях ОБЯЗАН дать вам врач, назначивший обследование.). Общие анализы крови входят в список обязательных обследований и могут указать на степень активности воспаления наряду с жалобами (усиление одышки, кашля и количества выделяемой мокроты вместе с усилением гнойности мокроты свидетельствуют о том, что к базисной терапии необходимо присоединять антибиотики). Теперь на счет спирограммы - ваш сын должен делать спирограмму 1 раз в 1-3 месяца (по решению лечащего врача) как контроль проводимого лечения. И проследнее-нет повода не доверять вашему врачу, назначившему вашему сыну таблетки и. наверное, назначение врача надо выполнить, но сориентироваться по фразе "названия не знаю 1 раз в 21.00" я, извините, не могу.