Хрипы во время беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет, последний раз болела бронхитом в ноябре 2015 года.
Здравствуйте, беременность 21 неделя, протекает хорошо, ничего не беспокоит. Но! В течение месяца (а может и 1,5 месяцев) в горизонтальном положении лёжа при глубоком вдохе ощущаю хрипы в лёгких с левой и правой стороны внизу, когда хожу - дыхание чистое, не свистит. При этом в течение 3-4 месяцев я не болела, никакие препараты не принимала, температуры нет, кашля нет, самочувствие хорошее, анализы крови и мочи хорошие (сдаю их каждые 3 недели, так как стою на учете по беременности). Была у терапевта на приеме, хрипы не прослушиваются, анализы хорошие. Что это может быть? Очень волнуюсь. P/S. Было у меня нечто похожее в первые недели беременности, немного простыла, слышала хрипы, но затем теплым питьем, малиной и т. п. вылечилась, через неделю хрипы больше не беспокоили.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-22 13:28
Здравствуйте, Светлана! Беременность не зря называют "интересным" положением, потому что изменения нельзя назвать болезнью, но и ограничений достаточно много. Увеличение беременной матки влияет на дыхание, но это компенсируется увеличением объема циркулирующей крови. Именно это количество может влиять на кровообращение в легких и звуковую картину Вашего дыхания. Лечения это не требует, врачи вообще неохотно лечат беременных. А сколько Вы бываете на свежем воздухе и какая Ваша пешеходная нагрузка в день?
Лиза 2018-11-02 10:22
Добрый день! Сейчас у меня беременность 19 недель. 2 месяца назад подхватила вирус, сопровождающийся сильным кашлем. Терапевт назначил отхаркивающий сироп и азитромицин (т. к. не сразу обратилась). Стало немного лучше, но через некоторое время появилась мокрота зеленого цвета и сильные приступы кашля. Врач назначила Супракс и ингаляции беродуалом и пульмикортом. Сейчас мокрота отходит светлая и кашель уменьшился, но появились щелчки в районе грудной клетки. Терапевт говорит, что легкие чистые и хрипов нет. Что это может быть? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 12:58
Более вероятным остается вирусный бронхит. Неплохо у беременных работает щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня и бронхипрет. После стабилизации состояния посоветую обязательную вакцинацию от гриппа.
Лиза 2018-11-02 13:27
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:50
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s