Мокрота в бронхах не выходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, переболела бронхитом, идет 6 неделя и мокрота из бронхов не выходит. Слышны хрипы при вдохе и свист при выдохе. Кашля нет совсем, одышки тоже не чувствую. За 6 недель два раза пила антибиотки по назначению врача, улучшений не было. Ингаляции минералкой и эвкалиптом, муколитики АЦЦ и Соледум форте не помогают. К пульмонологу попаду только через неделю. Подскажите чем можно помочь вывести
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 18:52
Нужна нормальная Ингаляционная терапия типа форадила или дуореспа после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Татьяна 2019-11-26 21:47
Спасибо. Буду ждать приема у врача. Боюсь упустить время, а ждать ещё целую неделю. В аптеке тут ничего не купишь без рецепта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 22:16
Спирограмму с пробой лучше сделать до визита к пульмонологу
Tatjana 2019-12-09 21:19
Добрый день. Была на приеме у пульмонолога. Итог: ренген в норме, тест на аллергию в норме, спирограмма в норме. Прописали теофиллин (125mg) 10 дней 2 раза в день. Сегодня 7 день приема, никаких изменений, хрипы слышны также(не булькает, а больше как жесткое дыхание или сухой хрип. Мокрота не отходит. Подскажите, как быстро должен помочь препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 21:26
Антибиотики в виде 2 курсов присушили мокроту, теофиллин обычно на 5-7 день начинают работать. Если показатели в норме, то и улучшать особо нечего, нужно время для восстановления слизистой.
Татьяна 2019-12-16 22:23
Добрый вечер, Евгений Фёдорович, была в очередной раз на приёме у врача, хрипы также слышны и на выдохе свист. В общей сложности бронхит длится уже 8 недель. Во время теофеллина никаких изменений и улучшений не произошло. Через пару дней отправляют на бронхоскопию под местной анестезией , очень боюсь, информативна ли эта процедура, не ухудшит ли она состояние?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 22:42
Необходимо видеть протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Бронхоскопия - неприятная процедура, но без последствий.
Татьяна 2019-12-16 22:53
Врач сказал спирография в норме, но я даже не знаю была она с сальбутамолом или нет. Несмотря на свисты, у меня нет проблем с дыханием, одышка тоже отсутствует. Санация бронхов может помочь избавиться от слизи и соответсвенно от хрипов? Или же бронхоскопия используется как метод диагностики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 06:06
Жаль, что не увижу Вашей спирограммы. Из безрецептурных препаратов хорошо работает бронхипрет в сиропе мальтозном или каплях на фоне питья содового (лучше минеральной водыс гидрокарбонатом не менее 2000 мг/литр и жесткооо ограничения голосовой нагрузки. С голосом есть проблемы?
Татьяна 2019-12-17 08:17
Был неделю назад голос по вечерам охрипший, сейчас прошло, вы считаете ещё можно подождать без бронхоскопии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 11:36
Несогласие с тактикой врача иногда приводит к непониманию, но необходимость бронхоскопии сомнительна
Татьяна 2019-12-17 19:15
Начала сегодня принимать бронхипрет с минеральной водой, не хочется делать бронхоскопию перед праздниками. Думаю две недели ничего не изменят,. Кроме першения в горле, которое появилось в последнюю неделю, меня ничего не беспокоит, даже кажется с этим першением начало что-то отходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-17 20:27
Это верное решение.
Татьяна 2020-02-29 23:25
Добрый день, Евгений Фёдорович, давно не писала, но изменилось мало. Вот уже пол года хрипы с левой стороны в бронхе, за 6 месяцев три бронхита и два гайморита, кроме этого постояннач боль в горле и чувство жжения часто. Спирограмма, царапки на аллергию, рентген все было в норме. Сделали бронхоскопию для анализа, все результаты отрицательны. На сегодняшний день делаю ингаляции препаратом Flutiform, дважды в день. И метипред таблетки 2 недели принимать. НО ничего не меняется, пульмонолог найти ничего не может кроме этих хрипов, отправляет к Лору. Может стоит сдать анализ на аллергию расширенный или идти проверять желудок. Встречались ли в вашей практике такие случаи? Что в первую очередь идти проверять, тут очень долго нужно ждать приём, поэтому боюсь потерять время. Может ли горло давать проблемы с бронхом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 05:07
А было ли кт? Что с желудком? Сахара?
Татьяна 2020-03-01 11:31
КТ мне не назначали, сахар никогда не проверяла, желудок последние пол года иногда болит, часто отрыжка после еды, раньше такого не было, но тут я уже сомневаюсь не из за лекарств ли начались с ним проблемы. И мокрота во время бронхитов часто кислая по утрам была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 15:09
На фоне приема метипреда сахар не помешает измерить. Лечение Ваше как при астме, но оценка результаты по спирограме оценивают, общий анализ крови, общий иммуноглобулин е. Как это сделать в Германии и бюджетно? Честно, не знаю.