Кашель и хрипы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Моя история началась с середины августа. Как и каждый год, сезонный аллергический ринит. Но в этот раз не помогали ни таблетки от аллергии, ни сосудосуживающие капли. Нос как будто был зацементирован. В конце августа начались редкие покашливания. А с 1 сентября покашливания стали постоянными, раз в 1-2 минуты. Но ночью кашля не было вообще. Недели через две начался приступообразный кашель, при этом откашливалась светло- желтая и желтовато- зеленоватая мокрота. Появились хрипы. Обратился к терапевту. Диагноз-острый бронхит, аллергический ринит. Лечение - антибиотики, кларитин.,Авамис. Пролечился, изменений никаких. Следующий врач-пульмонолог. Диагноз-астма. Назначено лечение Асманекс, в нос Назонекс. Через несколько дней заложило правое ухо и перестало слышать. Пошел к ЛОРу. Острый риносинусит. Пролечился. Через месяц ЛОР сказал: нос здоров, оставьте его в покое. Кашель и хрипы не от этого. И вот уже два месяца лечусь асманексом, кашля почти не стало, раза 3-5 в день, но постоянное прочищение горла. Хрипы никуда не ушли. То утром, то вечером, но есть. Уже самые страшные мысли лезут в голову. Помогите, подскажите, что это может быть и что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2017 года

56 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 15:30
Здравствуйте, Владимир!
Бронхиальная астма требует подтверждения - спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Все препараты отменить за сутки до исследования. Использование только асманекса(мометазона) малопродуктивно - астма аллергическая, необходимы бронхорасширяющие препараты типа формотерола. А аллергия сезонная? Август-сенябрь? Или круглый год? Необходимо знать уровень общего иммуноглобулина Е. Сколько пьете воды в сутки?
Владимир 2017-01-05 10:43
Уважаемый Евгений Федорович, здравствуйте! Огромное спасибо за быстрый ответ. Извините, забыл написать. В октябре, в самый, как мне кажется, пик моей болезни, была сделана спирография с сальбутамолом. Заключение врача- проба с сальбутамолом положительная. Резкие нарушени вентиляционных способностей легких по обструктивному типу. Но. По ощущениям при этой пробе мне стало намного тяжелее дышать. В то же время был сделан рентген легких. Легкие чистые. Умеренно обогащен легочный рисунок. Остальное-без особенностей. Клинический анализ крови в норме, только увеличены эозинофилы 7,4. После диагноза астма какое то время применял сальбутамол (я так понимаю, такая же действие, как у Форматерола), не помогал никак. Кашель и хрипы не уходили. Поэтому перестал его принимать. Аллергический ринит круглогодичный, но становится хуже в августе-сентябре. Плюс искривление носовой перегородки и кисты в верхнечелюстных пазухах. Воды пью мало. Несмотря на спирографию и подтвержденный диагноз астмы, я не хочу в это верить. Евгений Федорович, скажите, может ли кашель и хрипы быть связаны с постназальным синдромом? У меня последние месяцы постоянно мокрота в горле и постоянно я его прочищаю (при астме ведь такого не бывает?) и хрипы не постоянно, а периодически. Может 1-2 раза в день, может несколько дней не быть совсем. Одышки нет и не было. Иногда правда бывает чувство, что тяжело дышать, но глубокий вдох и полный выдох без затруднений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-05 16:37
Здравствуйте, Владимир!
Понимаю прекрасно, что мои рекомендации тоже может постигнуть такая же участь). Однако, все же пить стоит не менее 1.5 литров. ! 1 раз в неделю стоит использовать щелочное питье - это поможет убрать какую-то часть поверхностного воспаления и уменьшить общую аллергическую реакцию. Есть даже астматическая триада - бронхоспазм, аллергический ринит и непереносимость аспирина.
Наличие постоянного выделения слизи может быть одной из причины астмы. В принципе, бронхоспазм - обычный защитный рефлекс, препятствующий попаданию инородных тел, в том числе и слизи из горла и носа в мелкие бронхи. Почему этого не может быть у Вас, у аллергика с большим и, к сожалению, не совсем эффективным стажем болезни? Есть гиперэозинофилия 7% сейчас, а летом все 15. Необходимо знать уровень общего иммуноглобуллина Е(его производят эозинофилы). Из препаратов лучше будет работать монтелкаст в дозе 10 мг в день курсом не менее 3-6 месяцев.
Ингаляционная терапия поможет лучше дышать и носом, и легкими. Сальбутамол и формотерол принципиально разные препараты по продолжительности действия. 1 и 12-14 часов разница есть. Оптимальный препарат для стартовой терапии - форадил комби 12на 200.
Владимир 2017-01-06 04:36
Евгений Федорович, здравствуйте! Монтелукаст, к сожалению, мне не подошел, я пробовал его принимать. Начались побочные действия со стороны нервной системы. Скажите пожалуйста, эти хрипы теперь со мной на всю жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-06 08:21
Здравствуйте, Владимир!
И при аллергии и при астме есть периоды стабильности, называется ремиссия. Может быть несколько недель, а может быть и несколько лет. На монтелукаст редко бывают побочные эффекты. Что случилось у Вас? Какой уровень иммуноглобулина Е?
Владимир 2017-01-06 13:48
Здравствуйте Евгений Федорович! На уровень иммуноглобулина Е я анализ не сдавал, никто из врачей не направлял на него. На монтелукаст были побочные действия в виде бессонницы, головной боли, парестезии и судорог в ногах. На данный момент меня очень беспокоят хрипы, я не понимаю, от чего они. Болезни как таковой уже нет. Мои хрипы- это бронхоспазм, или они от скопления мокроты в дыхательных путях? Если бронхоспазм, то на что? В моей жизни ничего не изменилось, все по прежнему. Ведь раньше такого не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-06 15:39
А сейчас асманекс дышите или нет? Еще какое -то лечение получаете? Бронхоспазм может быть на избыточное количество мокроты. Монтелукаст можно начать с 5 мг. Уровень ИГЕ
знать надо 3-4 раза в год для контроля.
Можно не лечиться, это Ваше конституциональное право. Ответственность за свое здоровье несет каждый человек сам. Состояние без лечения будет ухудшаться на фоне прогрессирующего воспаления. После каждого обострения формируется рубцовая ткань, которая замещает дыхательную материю - альвеолы. Можно просто терпеть. Это просто, дешево и только когда препараты не будут помогать, и потребуется концентратор кислорода и необходимость принимать сердечные и ингаляционные препараты.
Хотя это я сгустил краски. Вам 22 года, есть время для экспериментов, но учтите, что самые дорогие эксперименты - эксперименты над собой, над своим здоровьем.
Для назначения лечения необходимы свежие обследования: спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, уровень эозинофилов в общем анализе крови и уровень ИГЕ.
Владимир 2017-01-07 15:19
Здравствуйте Евгений Федорович! С Рождеством Вас! Я разве говорил, что я не хочу лечиться? Наоборот, я очень хочу вылечиться, я очень устал от своего состояния. Я молодой, а чувствую себя. Противно уже самому. Асманекс принимаю 400 мкг в сутки. Почти каждый день с утра чихание и не дышит нос. В этом случае кларитин и сосудосуживающие. Но уже опустились руки. Ничего не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-07 15:53
С Рождеством, Владимир!
Учитывая неэффективность терапии, ее следует усилить. Ваша схема не работает. Стоит начать с обследования. Асманекс заменил бы на форадил комби или спиолта или релвар, кларитин заменил бы на монтелукаст 5 мг. Сосудосуживающие капли больше 3, максимум 5 дней применять нельзя, так в инструкции написано.
Владимир 2017-01-08 03:48
Евгений Федорович, здравствуйте. Спасибо Вам за такие подробные ответы. Скажите пожалуйста, через какое время оценивается эффективность проводимого лечения? Можно ли монтелукаст заменить на кетотифен? Он, правда, устаревший, но отлично мной переносился раньше (в отличии от монтелукаста).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 07:17
Здравствуйте, Владимир! Обычно 3 месяца, затем спирография и анализы крови, если все хорошо проводится коррекция дозы. Кетотифен в этой ситуации возможен. А что с массой тела и физическими нагрузками?
Владимир 2017-01-08 09:11
Евгений Федорович, масса тела у меня пониженная, при росте 185 вес 70 кг. Физических нагрузок почти нет, т. к. работа за компьютером. Спортом не занимаюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 14:47
Нагрузки всегда можно добавить. Учитывая частые обострения посоветую также сдать кровь на уровень альфа 1 антирипсина и прверится на муковисцидоз (особенно, если есть нарушения в желудочно-кушечном тракте).
Владимир 2017-01-08 15:47
Муковисцидоз врожденное заболевание? Флюороорафия или рентген его бы показали? Если я сейчас буду лечиться так: форадил комби по Вашему совету, и кетотифен, это нормально будет? И еще вопрос. На фоне лечения асманексом кашел прошел, а сегодня опять весь день приступообразный сухой кашель. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 17:02
Муковисцидоз или кистозный фиброз - генетическое заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора и характеризующееся поражением желёз внешней секреции (кишечник, бронхи, поджелудочная железа), тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания. Проводится скриннинг в роддоме в виде потового теста (электрофорез с пилокарпином). Но есть мягкие варианты, которые могут проявляться в 16-25 лет, так что лучше провести пцр диагностику основных генов.

Кашель - защитный рефлекс, предотвращающий проникновение инородных частиц в дыхательные пути. Иногда это просто холодный или пересушенный воздух. Асманекс уменьшает воспаление, но полностью данные явления проходят в течении 3-4 месяцев.
Владимир 2017-01-10 12:05
Здравствуйте уважаемый Евгений Федорович! Я опять заболел гайморитом. Лор врач назначил Полидекса. У меня к Вам вопрос. Скажите пожалуйста, можно ли на время лечения Полидексой отменить Асманекс, или уменьшить его дозировку? Боюсь такого количества гормонов сразу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-10 13:28
Пока пользуетесь спреем полидекса, асманекс отметить. Гормонов перебор.
Владимир 2017-01-10 13:37
А допустима ли такая схема лечения? 3 раза в день полидекса (по минимуму), и 1 раз в день Асманекс (резко отменять нельзя). Или это тоже много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-10 14:14
В полидексе дексаметазон, его хватит вполне. Асманекс можно пока совсем убрать. Это гормоны местные, их можно убрать резко, тем более, что есть замена.
Владимир 2017-01-10 14:49
Евгений Федорович, огромное спасибо. Буду лечиться.
Владимир 2017-02-06 11:47
Здравствуйте Евгений Федорович! Вот прошло уже 2,5 месяца с начала моего базового лечения астмы. Мокрота в горле так и не проходит, приходится целыми днями его прочищать. Хрипы редкие, где то 2 раза в неделю, по утрам после пробуждения, проходят через 10-15 минут. Кашель периодический, примерно каждые 2-3 недели дней по пять,. Приступообразный, сухой, без хрипов и одышки. В последнее время мне кажется, он стал чаще. Значит ли это, что лечение мне не подходит? Ведь уже должны были быть улучшения? А может у меня совсем не астма, раз нет ответа на проводимое лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 18:00
Необходимо отталкиваться от состояния (какой кашель, сколько мокроты, одышка) и анализов (ОАК, общий иммуноглобулин Е, моча, биохимия крови анализ мокроты) + обязательно спирография. Как поживают мои рекомендации по муковисцидозу и Альфа 1антитрипсиновой недостаточности?
Владимир 2017-02-07 04:09
Евгений Федорович, на муковисцидоз пока анализы не делал, думал пока полечусь, но. Анализ мокроты какой нужно делать, общий или на микрофлору? Стоит ли сделать еще анализ на микоплазму? И ещё. Может это что то прояснит. Когда проходил комиссию перед армией, выявили ДСТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 06:42
Необходимо сделать бакпосев на неспецифическую(нететуберкулезную) флору, хотя с учетом ДСТ(диаскин тест, как я понимаю) стоит сделать и на специфическую. Косвенным признаком муковисцидоза есть колонизация синегнойной палочкой.
Микоплазмы и хламидии могут давать похожую картину, но более стертую и не агрессивную.
Владимир 2017-02-07 09:32
Евгений Федорович, под ДСТ я имел ввиду дисплазию соединительной ткани. Так может быть вполне аероятно, что я болею совсем не астмой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 14:10
Вполне возможно сочетание астмы с другими заболеваниями. Учитывая положительную пробу на сальбутамол и высокую аллергическую составляющую исключить астму не могу. Низкий эффект может быть связан с сопутствующими синдромами. Что с носом? Есть ли выписка по ДСТ?
Владимир 2017-02-07 14:34
С носом сейчас более менее нормально. Иногда чихаю, но после приема кларитина все проходит. Выписки по дисплазии от генетика есть, завтра их найду. Евгений Федорович, сегодня читал про муковисцидоз. Страшно! Может ли муковисцидоз развиться не постепенно, а сразу? К сожалению, провериться на него пока нет возможности, не позволяют финансы (очень дорогой анализ). Мокроту тоже сдать пока не получается, ничего откашлять не могу. Как можно еще это все определить? Может есть какие то другие способы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-07 20:15
О, Вы знакомы с генетиком, это здорово! Первое, что необходимо сделать - потовая проба с определением хлоридов пота. Не стоит сдавать все варианты, достаточно 8 основных.
Мягкий вариант МВ может проявляться в зрелом возрасте.
Владимир 2017-02-08 11:38
Здравствуйте Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за быстрые и подробные ответы. Вот заключение из выписки: врожденный недифференцированный синдром дисплазии соединительной ткани средней степени тяжести. Марфаноподобный фенотип. Что это дает? Сегодня узнавал, к генетику попасть можно только через месяц, запись задолго. Евгений Федорович, тут вспомнилась одна подробность. Как я Вам писал, в августе появились проблемы с носом. Примерно недели через две началось покашливание, очень редкое. Дня через 2-3 ночью проснулся от болей в животе. Многократная диарея, рвота, температура 38 и озноб. Как продолжалось сутки. На второй день стало полегче, на третий все пришло в норму. Но покашливания стали практически постоянными. Ну а дальше Вы знаете. Почему то мне кажется, что это связано между собой, раз все началось одновременно. А врачи, которым я об этом говорил, говорят совпадение. Но до этого у меня долгие годы не было проблем со здоровьем, даже простудами не болел. Евгений Федорович, мои вопросы. 1. Как Вы считаете, это совпадение или нет? Может какая то инфекция так началась, от которой я до сих пор не могу вылечиться? 2. Я прочитал, что кашель при МВ с большим количеством мокроты и продолжается беспрерывно. Мой кашель периодический, нечастый, очень сухой без мокроты, она находится где то в горле и не откашливается. По моим ощущениям, он идет не из глубины, а какой то поверхностный, как будто из горла. Это говорит не за МВ? 3. Как я понимаю, если МВ проявляется во взрослом возрасте, он протекает намного легче? 4. Раз я попаду к генетику только через месяц, можно ли пока сдать анализ на эластазу 1? Прочитал, что это тоже информативно? Извините, что так много написал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 13:49
Интернет консультирование сложная вещь: не могу Вас увидеть, смотреть. Выводы делаются как в древних арабских рукописях: по цвету руки определить диагноз.
ДСТ само по себе всего-лишь симптом, но соединительная ткань есть везде, поэтому и нарушения носят системный характер.
Исключить МВ на основании кашля трудно, анализы необходимы, очень часто бывает ДСТ и МВ.
Эластаза - панкреатический фермент и как правило может повышаться в крови при воспалении поджедлудочной железы. Сдать можно.
Владимир 2017-02-08 14:38
Евгений Федорович, да я то это понимаю. И очень жаль, что не имею возможности наблюдаться у Вас лично.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 19:13
Уверен что это временные недоработки глобализации)
Владимир 2017-04-11 13:58
Здравствуйте Евгений Федорович! И вот снова я обращаюсь к Вам. Что у меня нового за это время. МВ не подтвердился. Сделал снова обзорную рентгенографию грудной клетки. Идеально. На данное время остаются иногда покашливание, иногда хрипы на вдохе (по ощущениям в середине трахеи), ощущение скопления слизи в горле почти постоянно. Гормонами уже не дышу, что с ними, что без них хрипы одинаково. Вчера был у очередного пульмонолога. Врач сказал, что мои хрипы от стекания слизи из носоглотки. Диагноза никакого не поставил. Но гормональный ингалятор опять назначил. Так я ничего и не понял.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:23
А мне снимочек показать жалко?
Основной инструмент кроме медикаментов - кинезиотерапия. Что там с движением?
На основании каких анализов напрочь исключен муковисцидоз?
Владимир 2017-04-12 13:15
Евгений Федорович, я снимок очень хочу Вам показать. Но уже несколько дней мучаюсь, не могу его качественно перефотографировать. Как только получится, то сразу. МВ исключен на основании осмотра, подробного опроса и потовой пробы. 33 моль/л. С движением сейчас получше. Стало тепло, и каждый вечер стал ходить пешком по часу-два. Евгений Федорович, сейчас сижу, и не знаю что мне делать. Единственное, что меня сейчас беспокоит реально- только эти непроходящие столько месяцев хрипы. Если предположили, что хрипы от стекания слизи из носоглотки, зачем тогда снова дышать гормонами? Не хочется без необходимости их принимать, не такие уж это безобидные лекарства. А врач, у которого я был, назначил гормоны и в нос, и ингаляционно, и в очень больших дозировках. Евгений Федорович, я понимаю, что Вы меня не видели, не смотрели, не слушали, но чисто теоретически. Могут ли быть при постназальном синдроме хрипы, которые существуют столько же времени, что и постназальным затек (а это длится с осени после перенесенного тогда гайморита)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 16:13
Про снимок понятно, Про МВ тоже понятно, хотя больше информации дает секвенирование.

Про нос. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней, промывание 6-7% солевыми растворами и согревающие процедуры для ног дадут больше эффекта, чем гормоны без конца и края.
Владимир 2017-04-12 16:54
Большое спасибо, Евгений Федорович! Я тоже так думаю, пора с гормонов уходить. С завтрашнего дня начинаю назначенное Вами лечение. . И через какое время должны пройти хрипы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 19:38
Обычно, сколько болезнь зарабатывалась, столько же и лечится)
Владимир 2017-04-14 12:00
Здравствуйте Евгений Федоровмч! Отправляю Вам снимок.
Владимир 2017-04-14 12:02
Еще один.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-14 12:27
Снимки жесткие, передержанные, но без патологических изменений.
Владимир 2017-04-14 12:40
Спасибо за такой быстрый ответ, Евгений Федорович. А что значит жесткие, передержанные? Это я "накосячил"?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-14 23:03
Жесткость снимка зависит от аппаратуры и режима, установленного медработником. Это не означает, что снимок необходимо переделать, но часть информации отсутсвует.
Владимир 2017-04-15 17:30
Т. е. могли что то просто не увидеть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-15 19:58
Патологических ихменений на данном снимке нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-23 21:02
Кнопка отзывы и благодарность на сайте остаются доступными!
Владимир 2017-04-25 15:16
Здравствуйте Евгений Федорович! Пролечился 10 дней Синупретом, промывал нос морской водой. Эффекта ноль. Хрипы даже не уменьшились. Похоже, это уже насовсем. Уже даже не верю в то, что они когда то пройдут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-26 17:25
А что за ингаляторы у Вас сейчас идут и что в протоколе спирографии указано?
Владимир 2017-04-27 04:55
Я не пользуюсь уже никакими ингаляторами. Столько гормонов уже всяких разных принимал, а толку никакого. Сейчас вернул только назонекс по 1р. в день, от него хотя бы с носом лучше. Спирогрфия у меня старая, от октября. Заключение в ней: резкие нарушения вентиляционной способности легких по обструктивному типу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-27 20:12
К сожалению, заочной консультации недостаточно. Возможен подбор препаратов при спирографии с оценкой прироста ОФВ1. Кроме этого, резкие нарушения вентиляции требуют кислородотерапии.
Владимир 2017-04-28 04:34
Значит было сделано неправильное заключение по спирографии. Потому что ни одышки, ни затрудненного дыхания у меня не было. И пикфлоуметрия была в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 14:48
Пикфлоу всего лишь 1 показатель из 40. Очень часто спирография проводится неверно
Владимир 2017-04-28 15:11
Спасибо за ответы, Евгений Федорович. Если честно, я уже не знаю, что мне делать. Сколько уже прошел обследований, сколько был у врачей, никто ничего определенного сказать не может. За 8 месяцев моей болезни я читал очень много различных статей по медицине. К каким выводам я пришел. 1. Раз " астма", которую мне ставят, не поддается лечению гормонами, то это не астма, 2. После перенесенного мной гайморита осенью, остались периодические редкие покашливания (сухие), постоянное скопление слизи в горле (похоже стекающей по задней стенке горла), и периодические хрипы при глубоком вдохе. Одышки нет и не было. Нет кашля при смене температур и при физической нагрузке (обязательные симптомы астмы?). Похоже на постназальный синдром? Ведь при нем тоже бывают " дистанционные" хрипы? Единственное, что не совсем понятно, Если это постназальный затек, может ли он продолжаться столько времени? И если это астма, может ли она проявляться только периодическими хрипами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 16:39
Нигде не написано что астма простое заболевание. Существует около 20 вариантов астмы. Попытка упростить и лечить только гормонами противоаллергическими препаратами и ингаляторами позволяет достигнуть видимости контроля, но не предотвратить обострения.
Астма у Вас есть - подтверждено спирографией с пробой. Следующей ступенью диагностики - лечение в течении 3 месяцев с оценкой ИГЕ, спирографии, оценкой симптомов. Следующий этап - коррекция терапии и 6 месяцев лечения. Рентген при астме необходим для исключения туберкулеза или пневмонии 1 раз в год или при необходимости.
У Вас по лечению непонятный эксперимент вот и результат, простите мой французский - нет совсем.
Владимир 2017-04-28 16:58
Евгений Федорович, простите меня за мою " бестолковость", но никак не могу понять. Раз у меня астма, почему после 3 месяцев лечения гормонами ничего не изменилось даже немного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 19:14
Помните Алису в стране чудес? Зачем так быстро бежать? Иногда бежать надо для того чтобы остаться на месте. Ваше мнение я обязательно учту, но такие неинвазивные методы контроля как спирография, общий анализ крови (эозинофилы) и уровень Общего иммуноглобулина Е необходимы для оценки Ваших данных. Для экономия времени это замечательно было бы увидеть в виде таблицы(даты цифры) и отдельно протоколы. Давайте проведем такую работу, чтобы привести все в порядок.