Астма ли у меня?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В детстве часто болела простудными заболеваниями.
Здравствуйте, у меня то ли астма или еще что нибудь, не пойму. Началось все в декабре, ощущение мокроты в области горла, не могу откашлянуть, из за этого становиться плохо дышать, как только откашлянулось - сразу лучше. В 2010году было что то похожее, назначили беклазон и все прошло. Сейчас назначали теопек флавомед цетрин беродуал от него было плохо, бросила, вроде стало лучше от всего лечения, потом пошла к пульмонологу, назначали беклазон, и все прошло совсем, заболела ОРВИ и все вернулось. Теперь беклазон вентолин не помогают, начали колоть эуфилин, от него конечно получше, но чтоб совсем прошло, не проходит. Я летом три месяца работала с краской, могло ли это спровоцировать болезнь? И еще мне подсказали, что надо сходить к эндокринологу, говорят симптомы астмы и щитовидки похожи, правда ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 12:21
Здравствуйте, Оксана!
Известно, что даже самая безопасная краска здоровья не добавляет. Ответ астма или нет дает спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг. Если Вы были у пульмонолога, скорее всего, это исследование Вам назначалось. Спирография должна проводиться на фоне отмены всех бронхолитиков в течении суток. Что с аллергией и аллергическими показателями (общий иммуноглобулин Е и количество эозинофилов?) Есть ли приступы в ночное время? Сколько выходит мокроты? Что на рентгене?
Оксана 2017-01-24 13:25
Спирографию делали-объем легких в норме есть бронхо спазм не большой. На аллергию еще не сдавала. Анализы но собираюсь, рентген не делала, делали флюрографию все в порядке. Приступы в основном ночные, но и днем и с утра бывает. Мокроту я не вижу сколько ее, она там где то в горле или это не мокрота я не знаю, просто когда что то мешает то плохо дышать, а как это что то оторвется то сразу лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 18:11
Для подтверждения астмы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамол, которая доказывает обратимость обструкции бронхов боле 12% или не менее 200 мл
Оксана 2017-01-30 08:47
Сходила к невропатологу выписали мексиприм и сибазон на ночь, два дня вообще все прошло, на третий день опять не отходила мокрота но потом откашливалась, никакие лекарства сейчас не принимаю кроме того что ваписал невропатолог. Мокрота плоховато но отходит ночь сплю. Ничего не пойму что все таки это? На астму мне кажется не похоже. То кололи эуфилин брызгала беклазон вентолин и ничего а тут вроде помогло но не до конца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 10:21
Тоже не пойму - результатов обследования нет, а вопросы есть. Давайте оперировать фактами. Замечательно работают транквилизаторы на гипервентиляционный синдром, но надо астму исключить. Правда бывает и сочетание.
Оксана 2017-01-30 13:06
Вот что написанно в заключении спирограммы по тесту форсированного выдоха от 10.01.2017 жизненная емкость легких в норме. Нарушений трахеобронхиальной проходимости не выявлено. И второе заключение по пробе с сальбутомолом результат проб отрицательный. Что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 14:18
Хочу видеть протокол!
Оксана 2017-01-30 18:11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 19:10
Сколько ингаляций сальбутамола было?
оксана 2017-01-30 20:26
Один вдох два впрыска
Оксана 2017-01-30 18:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-31 20:14
Проба проведена некорректно - надо 4 вдоха по 1 впрыску!  400 мкг.

свежее видео https://youtu.be/y4YgBPa2uB8