Астма или еще нет

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Начну с того, что 15 ноября я заболела орв довольно таки сильно. Нос не дышал, голос был осипшим, кашель. Макрота была зеленая, прописали влемоксин, все прошло кроме кашля. Остался сухой постоянный кашель кроме ночи, ночью не кашляла, но как вставала начинался кашель. 29 декабря я видать снова простыла и кашель стал другим с жжением в груди, такой кашель болючий что ли, но немного отхаркивался. Я пила разные сиропы от кашля, ощущения болезни прошло, но кашель так и остался правда теперь с мокротой зеленоватого цвета но очень скудной, трудно отходимой. Мукалтин не давал результата только усиливал кашель, прописали опять антибиотики на 3 дня. Но кашель не ушел, мокрота все равно зеленоватая и очень скудная. С горем пополам наскребла пару мл мокроты на общий анализ, врач мне толком не сказала, ноя так поняла, что там написано было, что это не мокрота) но выявлены эозинофилы. Она сказала, что все это астма. Самое интересное, что за все 2 месяца кашля ни один терапевт ни разу не услышал у меня хрипы и диагнозы не ставили. Сейчас кашель присутствует по ощущением мокрый но мокрота очень скудная и опять все равно слегка светло зеленоватая, густая, без запаха т. е мне ее даже не выплюнуть она уходит обратно. Ночью кашля нет. Но появился пугающий меня симптом это хрипы в груди которые я сама слышу, причем очень сильные при глубоком вдохе и сильном выдохе через рот в положении стоя. Прям там целый перекат этого хрипа такой протяжный не понятно где в груди ли в трахее, но очень не приятно, даже когда просто двигаюсь наклоняюсь я его слышу. Врач не слышит) Сказала до встречи с пульмонологом дышать только беродуалом 2 раза в день. Но хрипы от него не уходят. А очередь к пульмонологу и на бронхоскопию еще не подошла. Да а в крови эозинофилы в норме повышены базофилы (4) и низкий гемоглобин (115). Это астма все?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 13:11
Здравствуйте, Ирина! Для исключения диагноза астма (пока больше похоже на хронический плохо леченный бронхит) стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола (не пользоваться сутки беродуалом!) и сдать кровь на общий иммуноглобуллин Е.
ирина 2017-01-20 14:40
Спасибо за быстрый ответ. Пробу делала и в прошлом году и в этом. Все там хорошо. Вот пока на имуноглобулин не сделала. А если там будет норма, то можно исключить астму или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 15:21
Можно, но риск остается как при любой аллергии.